...и по всему свету

Презентация «Тайны поэта» в Челябинске

Презентация «Тайны поэта» в Челябинске

В редакции челябинской газеты "Танкоград" состоялась презентация книги Лидии Сычевой "Тайна поэта".

В книге раскрыт образ героя  - современного русского поэта Валентина Сорокина, лауреата премий имени Твардовского и Шолохова. Поэт родился и вырос на Южном Урале, в 50 -х годах закончил в Челябинске фабрично-заводское училище, и металлургический техникум. Его перу принадлежат исторические поэмы "Дмитрий Донской", "Евпатий Коловрат", "Сергий Радонежский", а также "Бессмертный маршал", посвященной выдающемуся советскому военачальнику Георгию Жукову. Сейчас он является проректором Литературного института имени Горького в Москве. Выступая на презентации поэт сказал: "Это счастье иметь такую Родину, как Россия. Добрую и нежную".

А. Вайнгардт

22/04/2002

Источник: http://uralpress.ru/news/2002/04/22/v-chelyabinske-vyshla-v-svet-kniga-lidii-sychevoi-taina-poeta

На фото: Лидия Сычева на презентации книги в Челябинске.

Из книги «Тайна поэта»: В четырнадцать лет он ушел из дома. Гонял сплав. В ледяной воде, с багром - мозоли не сходили с рук. Чуть подошли года - пошел в “ремесло”, в челябинское фабрично-заводское училище № 5 (теперь 32-е ГПТУ). Учился на оператора электрокрана. В этом же ФЗО получал профессию и тамбовский мальчишка Славка Богданов, попавший на Урал по вербовке. Дружили. Позже вместе работали - Сорокин в 1-м мартене Челябинского металлургического завода, Богданов - в коксохиме ЧМЗ... 

Он вовсю печатался в челябинских газетах. Пополнял образование в вечерней школе и Горно-металлургическом техникуме. Общался со студентами пединститута, много читал (позже, когда он будет работать в мартене, у него, единственного из рабочих, будет два шкафчика - один для одежды, другой - для книг. Эту “черную” - от мартеновской гари и копоти - библиотеку Сорокин, уезжая в Москву на Высшие Литературные курсы, подарит товарищу...).

Все публикации