Рецензии, статьи, комментарии

Советуем прочитать

Лидия Сычева. Роман-газетаСоветуют библиотекари Верхнебуреинской центральной библиотеки, р.п. Чегдомын, Хабаровский край

Лидия Сычева – выпускница Литературного института им. А.М. Горького. Лауреат премий журналов "Москва” (1999), "Сельская новь” (2000), "Подъем” (2001). Автор книг "Предчувствие”, "Тайна поэта”. Член Союза писателей России. Живет в Москве.

Нашим читателям можно предложить прочитать этого автора в роман-газете  № 6 за 2013 г. Рассказы, объединенные названием «Сестры», образец современной классической прозы. Женская проза Сычевой жизненна. В ней изломанность женской судьбы, высокая духовность русской женщины, ее дерзновение преодолеть обыденность, утвердить свое женское начало.

Как это нелегко. Всем хочется верить, что в их жизни будет «миллион алых роз»,  но часто за встречами идут расставания, горечь унылой повседневности.  Но радость есть, и находят ее героини в этой повседневности. Когда героиня  рассказа «На Канарах», закончив тропический вояж, возвращается домой, то замечает «пустое московское небо, оранжевый автобус-перевозчик с неисправной дверцей, небритого водителя в драной зимней шапки….». Это и есть ее жизнь, а от вояжа остается только «потливая, тропическая усталость». Если бы в этой искореженной жизни побольше простого мужского внимания и заботы, то  жизнь была бы просто счастливой.

В рассказе «Дерево» героиня мечтала о возлюбленном, о необыкновенном, идеальном мужчине. Но друг ее оказался совсем непохожим на ее грезы. Но она его любит. Как-то он увлеченно рассказывает ей, как выбрал в поле самую кривенькую  березку и стал за ней ухаживать, и деревце выровнялось… такой интересный эксперимент  с деревом. Жаль, что не сразу дано ему понять, прочему так горько-горько  Марии. Мораль Марии – это внутренний монолог каждой героини: надо жить, счастливиться и радоваться тому, что у нас есть, встречать год за годом весну, лето, осень, зиму, и все в этом мире придумано и сказано до нас.

Источник: http://cbs-chegdomin.narod.ru/index/0-27

Все публикации