Лидия Сычева: интервью

Итоги 2014-го. Что дальше?

Итоги 2014-го. Что дальше?

Ответы Лидии Сычёвой на вопросы корреспондента канала «Эфир24» Ольги Бозиной.

- Как вы оцениваете итоги 2014 года?

- Минувший, 2014-й год, без сомнения, был поворотным в истории России. «Чудо Крыма» - его основное событие. Оно стало возможным только благодаря воле, вере и самоотверженности севастопольцев. Если бы они повели себя по-другому, то и Президент России не решился бы на последующие шаги – поддержку решений референдума и возвращение Крыма в состав России. Вот роль народа в истории!

Так получилось, что я была в Севастополе в сентябре 2013 года, когда ещё ничто не предвещало последовавших событий. То, что это особый город – героический, непохожий ни на какой другой – чувствовалось с первых минут пребывания. Севастопольцы показали всем нам, как надо любить Россию, нести её в сердце! Я преклоняюсь перед их мужеством и верностью! Молодцы!

Увы, но такой город в России один. Хватит ли севастопольского патриотизма на всю страну?! Ой, не знаю…

- Считаете ли Вы, что события соседнего государства так повлияли на российскую экономику?

- События на Украине стали возможными из-за провалов в работе нашего МИДа, Россотрудничества, Роспечати и иных ведомств, действующих в гуманитарной сфере. В оправдание можно услышать, что, мол, США и Евросоюз вложили много средств в раздувание русофобии и нацизма на Украине. А нам и вкладывать ничего не надо было – мы один народ! Мы веками вместе жили! Нельзя было Украину рассматривать только как местность, через которую проложены газовые трубы в Европу! Наша «экономика трубы» - это не просто экспорт углеводородов, но и – в первую очередь – отсутствие внутренних интеллектуальных идей для развития, утрата смыслов, национального самосознания, идеологии.

Мне кажется, что выход из этой ловушки, в которую мы сами себя загнали – благодаря самоуверенности и интеллектуальному бессилию правящих элит – будет долгим и мучительным.

 - Сейчас из-за финансовых проблем многие компании сокращают сотрудников или отправляют их в административный отпуск. Какое, на Ваш взгляд, следующее звено в этой цепочке?

- В Москве происходит «ужимание» здравоохранения, в Московской области – закрывают и «сливают» библиотеки, в районе, где я живу, уже появились малые предприятия-банкроты. Народ очень недоволен – не санкциями Запада даже – это вполне объяснимо – а беспринципностью и циничностью элит. Люди, особенно в регионах, не понимают, почему учитель получает, например, 20 тыс. руб, а директор школы – 200 тыс.? Во всех бюджетных организациях труд «начальников» ценится в десятки раз дороже подчинённых. Наши люди никогда этого не поймут. Поэтому недовольство народа тем, как ведутся дела внутри государства, очевидно нарастает.

- Какие меры по стабилизации экономики следует  ждать от правительства РФ? (Пенсионных накоплений многие граждане уже лишились, что дальше?).

- Правительство Дмитрия Медведева нельзя считать профессиональным прежде всего из-за низких компетенций его главы и руководителей финансового блока. В силу этого трудно предсказать их шаги.

- Путин озвучил срок выхода из кризиса: два года. Это реально? Каковы Ваши прогнозы?

- У нас в стране системный кризис. Проблемы в экономике есть результат нравственного, интеллектуального и духовного развития страны в постсоветское время. Нам нужно не менее 10-15 лет, чтобы выбраться из этой ямы, и то при условии, что будут приняты необходимые кадровые решения, правильно распределены средства, начнётся реальная борьба с коррупцией и кадровое обновление – то есть призыв во власть действительно государственных людей, а не алчных и некомпетентных временщиков. Плюс необходима удачная внешняя конъюнктура – пока, как мы видим, она отсутствует.

Мне кажется, что руководство страны не всегда понимает глубину произошедшей деструкции. А вот народ всё понял правильно – он судит по делам, а не по словам…

Очень многое в создавшейся ситуации зависит от интеллигенции – творческой и научной, от книг и песен, спектаклей и фильмов. От того – будут ли созданы созвучные народному пониманию культурные символы времени. Посмотрим… Ситуация очень тревожная. И если в Новый год нам в очередной раз покажут кривляющихся состарившихся эстрадных клонов, это, может быть, станет для страны еще большим ударом, чем пляски доллара на бирже.

26.12. 2014

Рассказы, эссе, статьи Лидии Сычёвой читайте здесь

Книги здесь или здесь

Все публикации