Лидия Сычева: культура

Война и мир на «Славянском базаре»

Славянский базар 2014Любимый народом ежегодный фестиваль искусств в Витебске в этом году проходил на фоне телевизионных сводок, сообщающих о боестолкновениях на востоке Украины. Когда славяне убивают славян – до песен ли тут?!.. Но, с другой стороны, жизнь продолжается: вот и в осаждённом украинскими силовиками Донецке в дни фестиваля состоялась свадьба ополченца с позывным «Моторола» и его избранницы из Семёновки. Было и торжественное бракосочетание, и, наверное, застолье с песнями – как без них?!

И всё-таки, несмотря на эти резоны и рассуждения, тень войны невольно нависала над праздничным Витебском. Глядя на беззаботные лица здешней молодежи, на мам с колясками, на ухоженный и чистый город, невозможно было не думать: «А в это время в Славянске… в Луганске… в Донецке…»

На улицах Витебска в дни фестиваля традиционно торгуют товарами народных промыслов, картинами, поделками, авторскими работами – в этом году на «Славянский базар» приехали гости из 29 стран! Среди палаток можно было увидеть и несколько «точек» с украинским флажком. Подхожу к «коробейнику», чей шатёр украшен не только «жовто-блакитным прапором», но и ленточкой с символикой Евросоюза. Продавец напряжен, как струна, отвечает на мои вопросы нехотя, на «мове». Он из Днепропетровской области, торговля идёт неплохо, размещением и отношением хозяев к себе доволен…

Я хвалю товар (он действительно хорош – резная домашняя утварь), шучу, и мужчина, уже поняв, что страшные вопросы «как вы могли так вляпаться?» и «когда  прекратится этот ужас?» я ему не задам, мягчеет, и… переходит на чистейший русский язык! Говорит, что в этом году с Украины на базар народа приехало немного, что у соседки его хорошо идут шкатулки и солонки с петриковской росписью – это такое украинское барокко с лёгким цветочным орнаментом. И впрямь, рисунок по дереву весьма искусный - талант художника очевиден.

На этой оптимистичной ноте мы расстаёмся со сторонником Евромайдана (как выяснилось, культурный диалог вполне возможен, несмотря на разницу политпристрастий!), и я иду к другим палаткам, без «прапоров». Но по изображениям на глазурованной керамической плитке хат под соломенной крышей, сытых котов у молочных кринок и козаков с вислыми усами догадываюсь, что здесь тоже украинский товар. И, впрямь, вот художница из Киева, а вот – симпатичная девушка из Чернигова торгует батиком. Все говорят по-русски, радушны и приветливы. Всё хорошо… Только вот продавцов с Донбасса, по понятным причинам, в этом ряду нет.

Украинская пресса на фестивале, не в пример прошлым временам, тоже представлена скудно, посему за всех отдувается журналист из Киева.

- У тебя руки по локоть в крови! – полушутя наседает на него давний знакомый-коллега из Минска. – Ты Майдан поддержал!

- Я вне политики, - отбивается журналист, - я про культуру пишу! Собрался ехать в Россию на фестиваль, мне коллеги кричат: «Куда ты? Убийц поддерживаешь!» Во, попал между двух огней. А что касается Майдана, то это моя обязанность -  бывать там, где творится история…

Три славянские сестры – Белоруссия, Россия и Украина – страны-основательницы фестиваля. Выступая на открытии «Славянки», Александр Лукашенко не стал уходить от острой темы. Он, в частности, сказал: «Наши предки не видели себя порознь, не искали вражды, а превыше всего ценили верную дружбу...  Никакой войны народов сегодня нет. Не воюет в Украине народ с народом, с белорусами, русскими и так далее, и даже с украинцами. Есть негодные, непорядочные политики, которые когда-то недооценили это единство, важность его, появилась трещина, а в эту трещину пролезли наши противники и враги».

«Батька» как всегда, нашел нужные и точные слова, его выступление было встречено очень тепло. Приветствие Петра Порошенко, которое зачитал на открытии посол Украины в Белоруссии Михаил Ежель, тоже было безупречным: «Нас всех объединяет любовь к песне. Украинские исполнители всегда ощущали гостеприимство белорусской земли, неоднократно были победителями «Славянского базара», представляя богатые культурные традиции и национальный колорит… Мира, добра и счастья». Но точно так же, как коробейник из Днепропетровска, так и киевский посол был на сцене скован, зажат и это напряжение невольно передалось залу. Выручили украинские вокалисты из группы «Перезвон» - с первых музыкальных аккордов, с первых звуков их голосов публика «растаяла», поддержала артистов аплодисментами. Атмосфера в амфитеатре совершенно изменилась, словно заговорила сама «душа» фестиваля: «Как прекрасен мир! Нет – войне! Славяне, мы – вместе!».

Украинские артисты, кстати, выступили на форуме очень хорошо: Ирина Билык продемонстрировала прекрасную «спетость» с Филиппом Киркоровым (композиция «Снег»), как всегда, был естественен и искрометен на сцене конферансье Тимур Мирошниченко, в детском музыкальном конкурсе – полный триумф 9-летней «очаровашки» Анастасии Багинской. Домой, под Киевщину, она увозит со «Славянского базара» гран-при и 5 тыс. долларов.

Запомнилось и выступление на конкурсе молодых исполнителей 19-летней вокалистки Вероники Дорош. Правда, не песней, а внешней атрибутикой: девушка вышла на сцену в «жовто-блакитном» платье и даже венок на голове у неё был в цветах государственного флага! Возможно, такие визуальные эксперименты хороши на конкурсе военно-спортивной песни, но на «Славянском базаре» этот «ход» с костюмом выглядел несколько странно. Впрочем, публика отнеслась к вокалистке весьма сердечно, хотя Вероника всячески пыталась политизировать своё выступление – после выступления прокричала фразу из композиции Святослава Вакарчука «Все буде добре для кожного з нас! Все буде добре — настане наш час!», и, разумеется, сообщила залу, что её кумир в музыке – Руслана Лыжичко. Вокалистка получила на конкурсе вторую премию, разделив её с певцом из Хорватии (в 2003-м году он был победителем детского «Евровидения»).

А вот всеобщим любимцем эстрадного состязания стал мексиканец Родриго де ла Кадена. В первый день конкурса он выдал «Калинку» на чистейшем русском, а во второй – «Besame mucho». Угодил всем: восторженной публике, жюри (присудило гран-при!), телевизионщикам, прессе – вокалист контактен и приятен в общении. Премию в 20 тыс. долларов певец собирается потратить в Белоруссии – на совместные творческие проекты.

Первый конкурс в жизни Родриго – и сразу такой успех! Запомнился и своим лиричным выступлением Димитар Андоновски из Македонии – самый старший участник вокального состязания. Что же касается певца с творческим псевдонимом «Злат», представлявшего Россию, то он занял по сумме двух выступлений 9 место (на наш взгляд, справедливо). А вот на баллы для Томаса Колька из Эстонии жюри явно поскупилось – он оказался в конце конкурсной таблицы. Его манера исполнения, может быть, и лишена эстрадной раскованности, зато в отсутствии культуры пения Томаса не упрекнёшь - чувствуется оперная школа вокалиста, выступающего в театрах Финляндии.

Хорошо быть молодым: когда сильный голос, свежее лицо, крепкое тело, и – весь мир у твоих ног! Со временем «дары природы» растрачиваются, и остаются «мои года – моё богатство». Как сохранить любовь зрителя? Чем его привлечь? Внешними эффектами, медийными скандалами? Или – честной работой, верностью песне? Каждый выбирает свою дорогу. Белорусским «Сябрам» не надо обряжаться в костюмы из национального флага, с первых фраз их знаменитой песни «Вы шуміце, шуміце нада мною бярозы…» зал безо всяких понуканий и призывов начинает им подпевать. Каждое выступление ансамбля на фестивале публика принимала на «Ура!». Даже в таком серьёзном концерте, как «Я люблю тебя, жизнь!..», посвященном 70-летию освобождения Беларуси и грядущему юбилею Победы.

Понятно, что такая тяжелая тема - не вполне фестивальный формат. Но в контексте событий, происходящих сегодня на Украине, концерт оказался весьма уместным напоминанием о тяготах и несчастьях войны, о том, что в тяжелых испытаниях Великой Отечественной мы, граждане Советского Союза, были вместе. И только благодаря единению и патриотизму победили фашизм.

Вокальной группе «Чистый голос», Владимиру Гостюхину и Анастасии Макеевой в песенно-литературной композиции «Письма из Брестской крепости» удалось передать трагизм первых месяцев войны. Ансамбль «Хорошки» исполнил символический танец вдов. И, конечно, очень уместным и органичным было участие в концерте ансамбля песни и пляски Черноморского флота. Солировавший в песне «От имени павших в бою» заслуженный артист Республики Крым Дмитрий Коростелев сразу же покорил сердца зрителей. Вокалист, на наш взгляд, заслуживает большей, чем ныне, известности и всероссийского телеэкрана. А суровая и безусловная правда, выраженная в могучих словах: «Легендарный Севастополь, / Неприступный для врагов, / Севастополь, Севастополь - / Гордость русских моряков», - была встречена овациями зала. Невозможно, слушая эту песню в исполнении черноморцев, усомниться в том, что Севастополь – русский город!.. Ура – морякам!..

Если к первому, «военному» отделению, концерта практически невозможно предъявить претензий – ни смысловых, ни художественных, то второе, задуманное как жизнь «мира», праздник, олицетворяющий победу, оказалось весьма неровным. Явно выпадала из стилистики женская вокальная группа «Сопрано 10» - новый проект Михаила Турецкого. Девушки, нет слов, прекрасные во всех отношениях, но их сценический образ слишком тяготеет к лёгкой, ни к чему не обязывающей музыке, что вряд ли входило в замысел постановщика действа. Зато яркое впечатление оставила Зара – в каждом своём выступлении она стремится показать глубину и смысл произведения. Такая серьёзность подхода в эстрадном пении, к сожалению, ныне большая редкость.

Что ж, 23-й по счёту «Славянский базар» в Витебске стал ещё одной страницей песенной истории. Голосу муз пока не удалось заглушить грохот пушек, но артисты – каждый в меру своих сил и понимания - честно боролись за мир на фестивале. И, в общем, им это удалось: как всегда, на «Славянском базаре» царила атмосфера добра, взаимопонимания и поддержки. Были творческие взлёты, открытие новых талантов, дружеское общение, зрительский успех. Без сомнения, фестиваль, как крупнейшее европейское музыкальное событие года, состоялся. Да здравствует фестиваль!

июль 2014

Другие статьи, рассказы, эссе Лидии Сычёвой читайте здесь

Книги здесь или здесь

Все публикации