Лидия Сычева: эссе

Дети Хургады

Дети Хургады

Еще Платон говорил: "Город есть лучший учитель". Отправляясь вслед за соотечественником великого вольнодумца Геродотом в путешествие по Египту, хотелось понять: чему учит жизнь небольшого курортного городка его юных обитателей?!

Хургада - в прошлом рыбацкий поселок, а теперь один из самых популярных и дешевых курортов на Красном море. Строиться город начал 15 лет назад, и похоже, непрекращающееся зодчество станет его вечной приметой. Каркасы арматуры, как памятники в стиле модерн, царапают низкое египетское небо, а кучи щебня встречаются на каждом шагу.

Дети Хургады бойки, улыбчивы и смышлены. Их родители в большинстве своем небогатые люди, а некоторые, судя по внешнему виду жилищ и одежды, просто бедствуют. Но детей даже из самых нищих семей приучают не попрошайничать, а работать. Каждый вечер на одном и том же месте маленький торговец лет шести пытается продать туристам небольшие пакетики с арахисом. Ребята постарше торгуют с лотков морскими звездами и ракушками, зазывают в сувенирные лавки приезжих. Десятилетний мальчишка, чистильщик обуви, весь световой день проводит на перекрестке в ожидании, когда богатый или просто добрый дядя поставит ногу на его деревянный ящик. Сам он сидит в густой бурой пыли, поджав под себя босые ступни... Город заставляет людей выживать, и дети это понимают очень хорошо. Даже сфотографировать себя они соглашаются только за плату, которая кажется приезжим смешной и пустяковой.

Школ в Хургаде пять на тридцать тысяч населения - арабские семьи традиционно большие. Увидеть детей в классных комнатах не довелось - шел священный для мусульман месяц рамадан и школы были закрыты. На большой, огороженной бетонным забором площадке, поднимая тучи песчаной пыли, гоняли в футбол несколько мальчишек. Все они сносно обьяснялись по-английски и сумели рассказать про каникулы, свои оценки и любовь к футболу.

Сама школа - одноэтажное длинное здание, выстроенное буквой "П" по периметру школьного двора, - оказалась неподалеку. Во дворе - баскетбольные щиты, турники и легко узнаваемая любым бывшим советским школьником "полоса препятствий". Учительская, совмещенная с кабинетом директора, оказалась просторной, светлой комнатой, лишенной всяческих излишеств - телевизоров, ковров, мягкой мебели и искусственных цветов. Стены были украшены ребячьими работами - вышивкой, чеканкой и рисунками.

Учитель математики Абдулла Мухаммед Махмуд отомкнул маленький замочек, который сторожил диск телефона, и пригласил директора. Господин Абдель Саттар Мухамед, мастер-директор, рассказал, что в школе учатся 320 детей. Образование в Египте бесплатное, в том числе и высшее, но за последнее время появилось много частных школ - для очень богатых людей, "новых египтян". В этой школе, названной именем мусульманского святого, учатся обычные дети. В классах по 25-30 учеников.

В школе нет кабинетной системы, и дети все уроки проводят в одном классе. Стены густо увешаны самодельной разнопредметной наглядностью: тут и правила арабского письма, и внутреннее строение рыбы, и географическая карта Египта, и транскрипция английских звуков. Школьная мебель очень сильно напоминает наши старинные отечественные парты, только без откидных крышек. Сразу заметно, что красили их еще, видимо, при Садате - с деньгами на образование в Египте, как и у нас, негусто.

Учителей в школе сорок, среди них только две женщины - по понятным причинам. Зарплата учителя может составлять от ста до двухсот долларов в зависимости от стажа и нагрузки. Здесь это считается очень небольшими деньгами, ведь часто зарплата учителя единственная на большую семью.

...Покидая Египет, вдруг отчетливо понимаешь, что пирамиды, сфинксы, Тутанхамон - все в прошлом. В будущем же то, что сумеют сделать маленькие торговцы ракушками и чистильщики ботинок.

1996

Все публикации