Лидия Сычева: публицистика

Вам и не снилось

Обновленная версия проекта Концепции-2020 разочаровывает: сокращать пропасть между богатыми и бедными в “светлом будущем” Правительство не собирается. Во всяком случае, внятные механизмы такой работы в документе не прописаны. Посему возникает закономерный вопрос: каким же образом у нас может появиться 60-процентный средний класс?! Культура, СМИ, экология по-прежнему остаются “проблемными” направлениями. Соответственно, социальная политика подчинена политике экономической.

Данный подход дает весьма скромный результат. Наиболее нагляден он в демографии. Несмотря на известные меры (нацпроекты, “материнский капитал”), рождаемость увеличилась всего лишь на 10 процентов. Правда, есть и достижения — естественная убыль населения в Южном федеральном округе превратилась в естественный прирост. Казалось бы, замечательно, но беда в том, что Карачаево-Черкесия, Дагестан, Калмыкия, Краснодарский край и Ингушетия относятся к тем субъектам Федерации, где самый малый валовой региональный продукт на душу населения. Абсолютный чемпион в этом показателе — Ингушетия (1535 долларов). Для сравнения: в среднем по России эта цифра составляет 13 173 доллара. Кавказ силен традициями: здесь, в отличие от центральных местностей страны, обычай заставляет мужчин кормить семью. А уж как они это сделают — вопрос второй. Потому и гремят выстрелы средь бела дня — по некоторым данным, за одного убитого милиционера “дают” две тысячи долларов.

Продолжительность жизни в СССР и в РФ

Отсутствие социальной безопасности подрывает безопасность национальную. Выход вроде бы очевиден всем — на Кавказе нужно в срочном порядке создавать рабочие места. Особенно для женщин. Например, производства по высокоточной сборке электронных и электрических компонентов. Инвестиции в социальную безопасность явно запаздывают, а значит, угли конфликтов здесь будут тлеть и дальше — репрессивные меры не дадут никакого эффекта там, где есть молодое и быстро растущее население.

Что же касается других территорий России, то там и смертность по-прежнему высока, и рождаемость не на уровне. В целом по стране за первое полугодие смертность увеличилась (по сравнению с прошлым годом) на 8,9 процента. С чего бы? Вроде бы “жить стали веселей”. Но, видимо, не все — прирост дала смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Плюс пьянство и алкоголизм. Кстати говоря, доля доходов от алкоголя в общей величине бюджета СССР в 1984 году составляла около 6 процентов, в нынешней России — около 5 процентов. Но разве пить у нас стали меньше? В стране 3,4 миллиона наркологических больных. Суммарный экономический ущерб российскому обществу от пьянства и алкоголизма ежегодно составляет 500—700 млрд рублей. Какие уж тут “доходы”! Так считает Евгений Юрьев, экономист и финансист, сопредседатель “Деловой России”.

Уже и суровые русские зимы стали теплыми, а Русь никак не трезвеет. Хотя примеры для подражания есть: в прохладной Норвегии одна торговая точка с винным товаром приходится на 30 тыс. населения. Страна номер один в мире по качеству жизни. Зато у нас один ларек с питейным приходится на 240 человек. Это наша мировая и безусловная инновация.

Социальную безопасность расшатывает и отсутствие внятной семейной политики. Таковой в России фактически не существует. Семейный кодекс давно устарел и сводится лишь к раздаче бюджетных денег — “смешных” детских пособий (80—100 рублей в разных субъектах Федерации). А как же Год семьи? Проводятся различные акции, но наступит следующий год, акции закончатся, а семейной политики в стране как не было, так и нет. Между тем Дмитрий Медведев, когда презентовал в качестве вице-премьера Концепцию демографического развития до 2025 года, прямо заявлял, что сумма расходов на семейную политику должна быть увеличена до 2 процентов ВВП. Любопытно, что в Концепции-2020 этот целевой показатель уже не содержится. Забыли? Потеряли? Денег пожалели? Или слова о 2 процентах были предвыборным популизмом?

С 2000 по 2007 год в России ежегодно на один миллион сокращалось количество детей (2000-й — 34,5 млн чел., 2008-й — 26,4 млн чел.). На семь браков в 2007 году приходилось пять разводов. И это при том, что только семья с тремя детьми, будучи базовой, может спасти Россию от вымирания! А значит, нужно вкладывать деньги в семейную политику. Строить детские сады — в стране миллионная очередь в эти учреждения. Развивать бесплатные услуги (образование, здравоохранение, культура) для семей с детьми. Распространять право “материнского капитала” на всех женщин, рожающих третьего и последующих детей. Решать по справедливости жилищный вопрос. Стоять на страже семейных ценностей в СМИ и на телевидении. Но возможно ли это? Да, но только в СССР.

Дети — не деньги, их не напечатаешь. И даже не нефть, которую можно выкачать и продать. Семейная политика требует осмысленности и продуманности. Но пока ресурсы домашних хозяйств, где есть ребятишки до 16 лет, выглядят так: доходы на человека в трехдетной семье в среднем по России составляют 5702 рубля. То есть многодетность — это путь в бедность.

А путь в богатство? По данным Росстата, в первом полугодии нынешнего года средний уровень зарплаты региональных чиновников составил 30 396 рублей — это на 73 процента выше средней зарплаты в сфере экономики. В Рязанской области, например, слуги народа выше “хозяев” в 3,8 раза. Берега будут расходиться и дальше — в стране уже 38,5 млн пенсионеров. Средний размер пенсии (июнь 2008-го) составляет 4048 рублей. Мало? Будет еще меньше после очередного витка инфляции. Поскольку в результате пенсионной реформы уровень замещения зарплаты пенсией сократился с 32 процентов до 26.

Ясно как божий день: немногим нашим детям и молодежи придется платить по счетам за нынешние “ошибки отцов”. На плечи немногочисленного поколения, отравленного алкоголем и растлевающим влиянием СМИ, падает поистине атлантова задача — накормить пенсионеров и калек, насытить “слуг народа”, в условиях отсутствия семейной политики вить свои “гнезда”, навесив на шею ипотечные кредиты. Да, это будет картина посильнее “Фауста” Гёте...

2008

Другие статьи, рассказы, эссе Лидии Сычёвой читайте здесь

Книги здесь или здесь

Все публикации