Лидия Сычева: публицистика

Война высоких ценностей и денежных мешков

Католикос-Патриарх Илия IIПосле военного конфликта на Кавказе между Россией и Грузией члены Общественной палаты побывали в Цхинвале, встречались с местными жителями. “Мы располагаем свидетельствами массовых расстрелов мирных жителей грузинскими военнослужащими”, — заявил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод

Посетили Южную Осетию и церковные иерархи. Среди них — архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Владыка сожалеет о том, что война стала возможной среди единоверных православных народов. Ставропольская епархия передала беженцам гуманитарную помощь. А чуть ранее Илия II, Католикос-Патриарх всея Грузии, посетил Гори и Никози — там тоже пролилась кровь, и тоже были жертвы.

В условиях, когда между нашими странами разорваны дипломатические отношения, роль церкви особенно возрастает. Тем более что авторитет Илии II несоизмерим с тем влиянием, которое имеет сегодня Михаил Саакашвили. Как найти общие точки соприкосновения, построить хотя бы “худой мир” вместо “доброй ссоры”?

Владимир Хомерики, президент Конгресса национальных объединений России, рассказал о настроениях в среде грузинской диаспоры. В России проживает около миллиона грузин, примерно 300 тысяч из них гастарбайтеры и нелегалы. Ежегодно они отправляют на родину примерно 1,2—2 млрд долларов, что составляет почти четвертую часть бюджета Грузии (почти 60 процентов “заграничных” денег переводятся в страну из России). Вашингтон, как мы знаем, пообещал М. Саакашвили 1 млрд долларов в качестве “утешения и поддержки”. Негусто! Тем более что подаренное — не заработанное, такие деньги имеют свойство оседать в немногих карманах.

Вот почему абсолютное большинство членов грузинской диаспоры, проживающих в России, осуждают “жандармскую и циничную политику США, которые, вооружая и направляя руководство Грузии, развязали войну на Кавказе” (так сказано в обращении диаспоры к мировому сообществу). Что же касается мнения некоторых народных артистов, то оно является сугубо частным. Руководство Грузии не сумело наладить нормальную трудовую жизнь в стране, оказалось не способным к спокойной и самостоятельной политике. И это очень прискорбно — авантюрное правление М. Саакашвили уже принесло немало бед, а о долгосрочных последствиях мы можем только предполагать. “Мы благодарны Правительству России за то, что оно не пошло дальше, хотя была очень заманчивая перспектива в течение получаса изгнать этот режим и освободить территорию Грузии от марионеточного правления”, — заявил В. Хомерики.

“То, что произошло в Осетии, — лишь катализатор сегодняшних явлений, — продолжил тему долгосрочных последствий кавказского конфликта сопредседатель “Деловой России” бизнесмен Евгений Юрьев. — В эти дни рушатся наши фондовые и финансовые рынки. Инвесторы бегут, панически выводят капиталы. Эти явления стремительно развиваются, несмотря на стабильность реальной экономики. Если процесс не будет остановлен в ближайшее время, то это болезненно скажется на благосостоянии подавляющего большинства граждан России. Обрушение фондовых рынков неизбежно отразится на уровне заработной платы, количестве рабочих мест, на развитии социальных программ”. Каков же выход? “Нам нужно думать о народах, которые являются братскими и вместе защищали родину в Великой Отечественной войне. Илия II — настоящий экзарх Грузии, его влияние огромно. Наши церкви могли бы сыграть решающую роль в примирении конфликтующих сторон”. Е. Юрьев считает, что Общественная палата должна обратиться к священноначалию Русской Православной Церкви с предложением начать переговоры с Грузинской Православной Церковью, чтобы обе религиозные общины выступили с “консолидированным призывом к нациям двух стран”.

Глава РОСХВЕ — Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский согласен с тем, что именно православные церкви должны взять на себя роль главных миротворцев. Он побывал в Цхинвале и удручен увиденным. По мнению С. Ряховского, война показала не только кризис отношений государств, но и кризис веры. Да, влияние Илии II в Грузии огромно. Оно выразилось и в таком, например, факте: 90 процентов американских советников в Грузии являются протестантами. Конгресс США неоднократно обращался с просьбой к официальному Тбилиси разрешить РОСХВЕ зарегистрировать хотя бы один приход в “штате Джорджия”, но этого так и не произошло. “Наша церковь существует в Грузии фактически нелегально, в подпольном положении”, — заявил С. Ряховский. Он считает, что “политические амбиции в Грузии взяли верх над духовными ценностями”.

Сам же Илия II занимает достаточно жесткую позицию по отношению к произошедшему. Так, комментируя последние изменения на политической карте мира, Католикос-Патриарх всея Грузии заявил, что “отделение от Грузии Абхазии и Цхинвальского региона (в Тбилиси отрицают самоназвание республики. — Л. С.) опасно для самой России. Это даст толчок развитию сепаратизма в вашей стране, и в будущем у вас возникнет гораздо больше проблем, чем сегодня в Грузии”.

Кроме того, канонически территория Абхазии и Южной Осетии принадлежит ГПЦ, а не Московскому патриархату. Расшатывать “православную лодку”, разумеется, не в интересах обеих церквей. Но разрыв церковных связей между верующими Грузии, Абхазии и Южной Осетии произошел еще во времена первой войны — в начале 90-х.

Парламентская ассамблея Совета Европы еще в 2005 году приняла документ “Образование и религия”, где рекомендует странам-участницам усилить религиозное образование, чтобы противостоять экстремизму и войнам. Об этом напомнил Валентин Лебедев, председатель Союза православных граждан. Ему вторит и представитель Союза армян России: “Главная беда в духовной непросвещенности, а “подушка общественной безопасности” — правильное этнокультурное развитие регионов”. Но пока на том же Кавказе (и в Закавказье) “одна часть общества полностью оголяется, то есть идет процесс европеизации; а другая часть населения очень сильно одевается, идет процесс мусульманизации”.

Ценностные конфликты неизбежны. Россия должна быть к ним готова, и в первую очередь духовно. Но пока нас сплачивают только победы и поражения на футбольных полях...

2008

На фото:Католикос-Патриарх Илия II

Другие статьи, рассказы, эссе Лидии Сычёвой читайте здесь

Книги здесь или здесь

Все публикации