Общество, экономика, культура

Удивления достоин…

Всего и дел на белом свете:

Поднять детей, построить дом

И на добро добром ответить,

На зло не отвечая злом.

В. Тыцких

К Владимиру Михайловичу люди относятся по-разному, но никто – равнодушно.

Многие влюблены в его творчество до фанатизма. В стихах и прозе, публицистике его язык чистый, сильный. В лирике – теплый и прозрачный, как дуновение летнего ветра. Очень русский. Его обязательность (такая черта характера нечасто свойственна людям творческим) среди добрых друзей и знакомых вошла чуть ли не в поговорку. Еще прямодушие, которое порой сродни прямолинейности…

Многие по тем же причинам испытывают к Владимиру Тыцких жгучую неприязнь. Они не прощают ему свободы высказываний. Не прощают легкой иронии, иногда и едкого сарказма. И обязательность, конечно, раздражает. Потому что слишком многое он на себя берет и неукоснительно выполняет обещанное.

Не давая оценок и не споря с оппонентами, обратимся непосредственно к фактам  его биографии (жизни!).

Казахстанcкий поэт Михаил Сергеевич Тыцких в 60-е годы прошлого века настойчиво «бомбардировал» ЦК КПСС письмами, в которых критиковал практику социалистического строительства в СССР и предрекал распад страны. За «антисоветскую пропаганду» был отправлен в «места не столь отдаленные». Отец оказался абсолютно прав, но три его сына в Советском Союзе были отмечены печатью наследственной идеологической ущербности.

Старший, Владимир, едва успел до ареста отца (потом это было бы невозможно), отслужив год матросом на Тихоокеанском флоте, поступить в Киевское высшее военно-морское политическое училище. Строка в анкете о политическом преступлении отца преследует офицера. Закрыт путь в академию, жестко ограничен служебный рост; не присваиваются вовремя звания. Тыцких без объявления причин снимали и назначали с понижением, годами ему приходилось «временно исполнять обязанности» по должностям, на которые он, «неблагонадежный», официально не назначался.

После четырех лет службы на надводных кораблях Балтийского флота в 1977 году он возвращается во Владивосток, где когда-то начинал матросом. Теперь старший лейтенант В. Тыцких замполит на подводной лодке. А до ухода «на гражданку» (в 1990 году его избрали, и шесть трудных лет он добросовестно отработал ответственным секретарем Приморского отделения Союза писателей России) целое десятилетие будет отдано военной журналистике.

И вот здесь он уже удивления достоин!

Потому что ушел в запас в звании кавторанга, когда с отца сняли судимость, и строка в анкете больше не мешала карьере. Потому что в 1982 году, молодой поэт, еще не имеющий книги, он был удостоен премии Приморского комсомола. Потому что не сломался, когда горячо любимая жена Татьяна начала медленно, но неостановимо умирать. В конце концов она ослепла, и Владимир Михайлович, помимо службы, исполнял обязанности сиделки. На 37-м году, после 14 лет супружества, рождения двух мёртвых детей и смерти Татьяны, он начал жизнь сначала. Сегодня у него очень достойная семья: жена – известная во Владивостоке врач Ольга Николаевна, два замечательных сына – Иван и Николай.

Удивления достоин!

Потому что пятнадцать лет назад, когда все издательства разом перешли «на коммерческую основу» и перестали выпускать «неперспективные» произведения местных авторов, он создал издательскую программу «Народная книга». В ее успех мало кто верил. Но сегодня в ее рамках увидели свет книги, многие из которых стали событием культурной жизни не только Приморья, а всей России.

В разные периоды Владимир Тыцких руководит литературными объединениями «Тихоокеанские зори», «Серая лошадь», литстудией пограничников, сегодня – студией «Паруса». Школа оказалась эффективной: многие члены этих объединений и студий стали профессиональными поэтами и прозаиками.

Отдельная страница его жизни – автопробег.

Еще его хватало на то, чтобы на протяжении полутора десятков лет быть активным автором и членом редколлегии журнала «Дальний Восток», постоянным корреспондентом «Литературной России». В. Тыцких был сопредседателем общественной палаты при полномочном представителе президента РФ в Приморье, входил в краевой совет по культуре, возглавлял жюри по губернаторским премиям в области литературы, работал в бюро Приморского фонда культуры, в комиссии по помилованию при губернаторе Приморья.

Его биобиблиографический список давно перешёл тысячу. О его творчестве одобрительно отозвались Сергей Михалков, Иван Панкеев, Анатолий Иванов, ведущие литературные критики нынешней России Валентин Курбатов, Лидия Сычева, Олег Копытов, Руслана Ляшева…

О многом еще можно вспомнить. Но достаточно и перечисленного: Владимир Михайлович Тыцких – человек, удивления достойный.

Владивосток,  

о. Русский

Из книги «Красная ветка»


Автор: Александр Гельбах
Все публикации