Общество, экономика, культура

Братство

Деятельность Геннадия Турмова и Владимира Тыцких в общем культурном пространстве города многогранна. Но совместных больших проектов у них никогда не было. Тем не менее, на протяжении многих лет наблюдаю их тёплое  друг к другу отношение. Персональные приглашения на презентации книг и журналов, краткие, но ёмкие отзывы о написанном, ироничные взаимные реплики со сцены и просто при встречах, наконец, автографы в книгах того и другого…

По словам Владимира Тыцких, Геннадий Турмов – человек культурообразующий. Куда точнее!  Доктор технических наук, ректор Дальневосточного политехнического института, позже технического университета, единственный его президент, взял когда-то «под крыло» требующий ремонта Пушкинский театр, пишет и издаёт удивительные  книги исторического содержания, собирает полные залы на презентациях…

Геннадий Петрович в сложное для страны разъединяющее время с каждым отдельным человеком строил свои персональные отношения. Таким же своим и неприкасаемым оставалось его отношение к В. Тыцких, который угоден был далеко не всегда и не всем в широком кругу общения Г. Турмова.

Есть ощущение, Турмов-Тыцких – братство российских воинов, не утерявших своей культурно-исторической идентификации. Технарь, заражающий нас исторической пытливостью, и писатель, не оставляющий олигархическому капитализму своего народа, – они делают одно и то же культуросберегающее дело, как когда-то в отсеках советских подлодок оберегали  Родину.

Эльвира Кочеткова

Из книги "Красная ветка"

Все публикации