Общество, экономика, культура

Санкции

     

СанкцииУспехи социалистического строительства в годы сталинских пятилеток, историческая Победа Советского народа в Великой Отечественной войне, бурный рост экономики и военного могущества, гуманные идеи и принципы справедливого жизнеустройства возвели СССР в авторитетную сверхдержаву и оказали колоссальное позитивное влияние на ход мировой истории.

После Второй мировой войны под влиянием СССР рухнула колониальная система, жизненными соками которой поддерживалось процветание капитализма в течение нескольких веков. Создание в 1955 году Варшавского блока остудило агрессивный пыл империалистов НАТО. Так установилась биполярная система стратегического равновесия не только между сверхдержавами, но и в мире в целом.

Советский Союз всемерно содействовал укреплению Организации Объединенных Наций, формированию институтов международного права в интересах укрепления мира и всеобщей безопасности.

Разрушение СССР и блоковой биполярной системы стратегического равновесия породило тяжелейший кризис международного права. «США начали вполне открыто претендовать на безусловное глобальное превосходство, понимаемое как военно-политическая гегемония», – утверждает председатель Конституционного Суда России В. Зорькин («Российская газета», 20.06.2014 г., № 136).

Экспорт демократии американского образа стал характерной чертой геополитики США последних двух десятилетий. Запылали огнем Ирак, Тунис, Ливия, Египет, Сирия, взрывной волной покатилась цепь «цветных революций» и везде над кровавыми событиями высится претендент на мировое господство – США. Сегодня очередной жертвой империалистического насилия стала Украина. США и не скрывают, что затратили более пяти миллиардов долларов на организацию «Майдана», свержение Януковича, перетряску Рады, на борьбу с «сепаратистами» на юго-востоке Украины.

А когда, наконец-то, удалось пробить информационную блокаду и весь мир содрогнулся от циничного и жестокого беспредела, творимого Западом на юго-востоке Украины, то США и их сателлиты тут же нашли «виновного» в украинской трагедии: «Это Россия!» А раз так, то Россию надо «проучить». Санкциями!

В международных отношениях санкции – не новость. Это форма воздействия на страну, которая нарушает свои международные обязательства, угрожает миру и безопасности других стран. Санкции могут быть различными – от ограничений визового характера до применения военной силы. Наша страна никаких международных договоров не нарушает, никому не угрожает, а лишь твердо и законно укрепляет свой суверенитет и безопасность, что не противоречит международному праву.

При этом мы видим, что санкции против России принимают не ООН и ее Совет Безопасности, а страны, грубо попирающие международное право, присваивая себе функции наказывать тех, кто перед ними «провинился». Санкции формируют и оглашают первые лица государств – Обама, Меркель, Абэ и другие. Стоит ли после этого доверять лицемерным улыбкам (гримасам!) и рукопожатиям, с которыми западные лидеры выходят перед телекамерами навстречу Президенту России?

Санкции преследуют далеко идущие цели. Во-первых, скомпрометировать Россию в глазах мирового сообщества как агрессора, возродить рейгановский облик нашей страны, как «империи зла», изолировать Россию от участия в решении международных проблем.

Во-вторых, санкциями Запад пытается принудить Россию к империалистическому послушанию, заставить нашу страну признать себя «виновной» в ситуации на Украине. И, конечно же, санкции имеют целью подорвать экономику нашей страны, прежде всего, топливно-энергетический комплекс.

Сегодня геологоразведочное, буровое, силовое оборудование и системы автоматики полностью завязаны на импорт как раз из стран–санкционеров. Знаменитый в советские годы «Уралмаш» создает уникальные буровые установки, а «начинка» этих установок – заграничная. Не надо доказывать, чем такая зависимость обернется в случае аварийной остановки буровой или нефтедобывающей платформы.

Такая же ситуация в авиации России. Своих самолетов нет, покупаем в США, в Евросоюзе, в Бразилии, Канаде. Недавно Запад «чихнул» и отечественный лоукостер «Добролет» тут же выпал из расписания полетов по… России. Вот что значит зависимость от «развитого и цивилизованного» Запада. На днях президенту В.В. Путину показали в Самаре новый самолет «Рысачок», который, предположительно, должен заменить популярный советский самолет местных линий Ан-2 и восстановить малую авиацию в России.

А чей двигатель, авионика, – поинтересовался президент. Оказалось, двигатель чешский, а авионика из США. Можно быть уверенными, что при таком подходе в России никогда не будет малой авиации. Правда, президенту пообещали наладить собственное производство моторов и авионики к «Рысачку»…

Такая ситуация в любой отрасли – металлургии, машиностроении, кораблестроении, строительстве, медицинском оборудовании… Вот это и есть результат насильственной «интеграции» России в «новейшие и передовые технологии» Запада, которую с успехом осуществили и сегодня упорно поддерживают реформаторы в правительстве России. Благо, что в нашей стране есть руководители-патриоты, сумевшие в интересах Родины собрать воедино производственные, научные, интеллектуальные, материальные и финансовые ресурсы оборонной промышленности. Иммунитет российского ВПК сегодня такой, что санкции Запада серьезного успеха в этом деле иметь не будут.

Санкции Запада рассчитывают подорвать продовольственный рынок России, состояние которого легко может вызвать бунт «пустых кастрюль и полок» и перерасти в «цветные явления» Болотной площади. Известно, с каким усердием правительство и бизнес добивались вступления России в ВТО. Добились, теперь продовольственные суррогаты потеснили отечественную продукцию, в том числе мясо, молоко, сыры, овощи, фрукты, рыбу и даже картошку, лук, морковь. В результате изъятия земли из рук государства, ликвидации крупных и высокотоварных хозяйств – колхозов и совхозов, реформаторы фактически подорвали продовольственную безопасность России. Вот и везем замороженное мясо из Австралии, Латинской Америки, масло из Новой Зеландии, морковку из Италии, картошку из Египта и Израиля.

Правительство принимало несколько федеральных целевых программ по социальному развитию села. Но все они оказались пустой бумагой и давно сгинули в мусорной урне. Сегодня в России пришло в запустение более 40 млн га земель сельхозназначения, вызывая гнев голодающего населения многих стран Азии, Африки, на что не раз обращал внимание правительства академик Е. Примаков. По данным Росстата («РГ», 18.08.2014 г., № 185) с начала 2014 года в нашей стране подорожали продукты (%): лук репчатый – на 31,2 %; морковь – 22,5 %; сахар-песок – 21%; картофель – 19,3 %; свинина – 19,3 %; капуста белокочанная – 16,6 %; куры охлажденные и мороженные – 16,5 %...

Тенденция роста цен устойчиво закрепляется на продовольственном рынке. Как Россия должна ответить на санкции Запада, которые наносят ущерб международному авторитету, экономике, социальной стабильности нашей страны?

Раздаются очень твердые голоса: «Отключить газ лицемерной натовской Европе! Пусть г-жа Меркель жарит яичницу на брикетах из опилок, запретить полеты самолетов США, Европы через территорию Российской Федерации; прекратить поставки российского титана для турбин двигателей американских “Боингов”» и ряд других предложений.

Да, эти меры могли бы быть самыми эффективными, но сегодня их реализовать нельзя. Договора на поставку газа и нефти в Евросоюз подписаны на многие годы вперед, и их разрыв вызовет серьезные финансовые осложнения для нашей страны, бюджет России пополняется, в основном, за счет экспорта энергоресурсов и перекрыть этот канал нечем.

Президент страны активно поддерживает вариант ускоренного импортозамещения товаров, попавших под санкции Запада. Это совершенно верный шаг, на котором всегда настаивали патриоты, зная коварство капиталистического Запада. Но сделать этот шаг без изменения законодательства страны невозможно.

Исполняющий обязанности главы Башкирии Рустэм Хамитов пишет в «Российской газете»: «В отрасли средств связи сегодня доля импортных товаров составляет примерно 95 процентов. У нас на предприятиях Уфы есть разработки, которые могли бы снизить эту зависимость от импорта на 50 процентов. На самом деле это колоссальный рынок с оборотом в десятки или даже сотни миллиардов рублей. Причем есть и технологии, и предприятия, и специалисты, которые эту работу могли бы выполнить! Но сегодня эта отрасль монополизирована иностранными компаниями, в том числе и американскими. Нас на своем рынке оборудования связи практически нет. Это недопустимо!» (12.08.2014 г., № 180).

Недопустимо, но это факт. В стратегически важных отраслях нашей страны уверенно хозяйничают иностранцы, а правительство и законодатели стремятся продолжать приватизацию остатков собственности, выталкивая государство из экономики…

В последние дни шумно возвестили о контроле за ценами. Но мы знаем, что в условиях дикого рынка цены регулируются объективным законом спроса и предложения. Товар находится в частных руках и его хозяин сам определяет цену товара, исходя из конъюнктуры рынка и своей коммерческой выгоды. Товар, в том числе и продовольствие, за границей покупает не российское государство, а закупочные компании, они перепродают его оптовикам, а затем товар попадает в торговые сети – в «магниты», «карусели», «пятерочки», «дикси» и т.п.

Закон РФ о торговле дает полное право господства на рынке торговым сетям. Вот они и устанавливают цены, гонят с рынка отечественных производителей мяса, молока, картошки… Поэтому «мониторить», т.е. созерцать динамику  цен можно, но предотвратить и повышение в условиях действующего законодательства практически невозможно.

К 30 сентября в правительство РФ поступят предложения для выработки программы импортозамещения, в том числе и сфере продовольствия. А пока закупочные компании перебегают с базара Евросоюза на базары Латинской Америки. Но не надо забывать, что и «новые торговые партнеры» являются членами ВТО, где командуют… США. Государство, конечно же, будет вливать огромные средства, чтобы не допустить опасного дефицита продовольствия. Но эти средства попадут в руки холдинговых компаний, часть средств распылится над головами мелких фермеров. А село, как социально-экономический субъект, и дальше будет влачить жалкое существование, теряя трудоспособных людей и всякую перспективу.

На Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук» Д.А. Медведеву задали вопрос, причем не ностальгирующие по социализму старики, а серьезные молодые люди – не будут ли возрождаться колхозы на селе? Премьер ответил: «Давайте всех успокоим, колхозы возрождать мы не будем…» 

  Видимо, до правительства РФ не доходит очень важная социально-экономическая информация о том, что в Липецкой области, одной из самых успешных в стране, губернатор и все структуры власти ведут планомерную работу по развитию производственной кооперации на селе и созданию народных предприятий, о чем недавно подробно писала «Российская газета». Похоже, чиновники в министерствах и ведомствах зациклились на рыночных постулатах и не видят, что спираль жизни выходит на новые рубежи.

Санкции Запада против нашей страны – это продуманная, солидарная и очень опасная акция. Некоторое время Запад будет ждать реакции, анализировать меры, которые будут предприняты нашей страной. Конечно же, найдутся и те, кто будет компрометировать Россию изнутри, будут препятствовать твердой и патриотической коррекции губительного курса, навязанного нашей Родине либералами. Если власть не услышит голос народа, уступит либералам и позволит смириться с санкциями, то это даст повод Западу применить более «жесткие меры усмирения» нашей страны.

Очень надеюсь, что такого не произойдет. Россия одолеет любые санкции и выйдет из «цивилизованного» окружения еще более мощной и окрепшей.

Источник: Танкоград, сентябрь 2014


Автор: Николай Чепасов
Все публикации