Общество, экономика, культура

II московская сессия Постоянного Бюро АПАА

6 сентября  завершила работу II московская сессия Постоянного Бюро Ассоциации писателей Азии и Африки. По единодушному мнению участников сессии, она прошла успешно в смысле содержания - обсуждения запрограммированных тем, а также ознакомления в столь короткий период со страной проведения сессии - Россией. Участники сессии - руководители писательских организаций 11 стран Азии и Африки (шести африканских - Марокко, Тунис, Египет, Судан, Нигер и Уганда и пяти азиатских - Оман, Кувейт, Иордания, Ирак и Пакистан) посетили  Московскую международную книжную выставку-ярмарку, Кремль, Мемориальный комплекс Победы на Поклонной горе, Новодевичий монастырь, а также ознакомились с достопримечательностями столицы в ходе автобусной экскурсии.

Вторая - московская - сессия  ПБ АПАА  началась в 11.00 3 сентября 2014 г. в здании Союза писателей России торжественным открытием бюста классика египетской литературы Тауфика Аль-Хакима, выполненного советником по культуре посольства Египта, скульптором  У. Ас Серави. Открывая памятник, генеральный секретарь Ассоциации писателей Азии и Африки Мухаммед Сальмави отметил важность и насущную необходимость развития литературных и культурных связей между народами и литераторами России, азиатского и африканского континентов. Затем участников сессии приветствовал  Председатель Союза Писателей России В. Н. Ганичев. Далее с российской стороны  с приветствием к участникам афро-азиатского литературного форума обратились Алексей Васильев, академик РАН, директор Института Африки РАН; политический и общественный деятель, бывший заместитель Председателя Госдумы Сергей Бабурин, писатель, руководитель движения "Вологодская деревня" Анатолий Ехалов, писатель Ямиль Мустафин, капитан первого ранга в отставке и представитель русского центра духовного наследия Иерусалима Олег Фомин, которые пожелали участникам успешной работы в дни сессии.

4 сентября в "Литературной газете" был проведен "круглый стол" на тему "Шелковый путь мировой литературы", на котором выступили все иностранные участники сессии, а также известные российские писатели и ученые. В этой связи Члены Постоянного Бюро АПАА выразили большую благодарность коллективу газеты и главному редактору Ю. Полякову за организацию дискуссии и особо радушное гостеприимство и пожелали успеха идеи нового проекта - учреждения международной премии." Шелковый путь" в области культуры и литературы.

5 сентября благодаря особому вниманию со стороны советника Президента Путина В.И. Толстого и директора музея "Ясная поляна" Е.А. Толстой, участники сессии смогли посетить музей и ознакомится  с жизнью и творчеством классика мировой литературы, автора "Войны и мира" Льва Николаевича Толстого.

   6  сентября в ходе заключительного заседания и дебатов были обсуждены и приняты Резолюция и Заявление участников.

   Заключительным моментом работы сессии Постоянного Бюро Ассоциации писателей Азии и Африки стало подписание соглашений о сотрудничестве Союза писателей России и ассоциациями и союзами писателей Иордании, Оман, Марокко и Кувейта, которые с российской стороны подписал  Председатель СП России В. Н. Ганичев, и, соответственно,  руководители вышеперечисленных союзов  Муваффак Мохаддин (Иордания), Хамис аль-Адави (Оман), Абдеррахим Аль-Аллям (Марокко) и Таляль Аль-Румейдхи (Кувейт).

   Перед отлетом на родину участники сессии просили передать особую  благодарность за организацию работы и гостеприимный прием  Второй Сессии АПАА Союзу писателей России, Федеральному агентству по печати и массовым коммуникациям, газете "Литературная газета", а также сотрудникам и директору музея "Ясная Поляна".

Председатель Иностранной комиссии Союза писателей России О.М. Бавыкин

Источник: журнал "МОЛОКО"


Автор: Олег Бавыкин
Все публикации