Общество, экономика, культура

Национализация элит

Заместитель Председателя Государственной Думы, секретарь Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов:

- Мы сегодня пригласили вас для того, чтобы озвучить тему «Национализация элит: распространение требований законодательства на региональном и муниципальном уровне».

Присутствуют на данном мероприятии наши коллеги: члены Совета Федерации Андрей Клишас, Дмитрий Азаров и  депутаты Государственной Думы Ольга Баталина и Виктор Кидяев.

Вы знаете, что завтра Государственная Дума будет рассматривать во втором чтении предложенный нами законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты, которые устанавливают обязанность депутатов Государственной Думы, законодательных собраний и членов Совета Федерации подавать декларации, именно обязывают, вводят обязанность подавать декларации о доходах и расходах до 1 апреля.

Мы предложили установить за несвоевременную подачу деклараций, за отказ от подачи деклараций ответственность в виде досрочного прекращения полномочий депутатов.

Законопроект был внесён по итогам декларационной кампании этого года, мы провели анализ, и оказалось, что почти 200 депутатов региональных парламентов не стали подавать отчёты о своих доходах и обязательствах имущественного характера, а также о доходах и имуществе своих супруг и несовершеннолетних детей. Как правило, это были депутаты, работающие на не профессиональной основе, при этом никакой ответственности за это не было предусмотрено.

Поэтому законопроект изначально направлен на устранение этого правового пробела.

Наши коллеги, которые здесь присутствуют, предложили расширить круг лиц, на который будет распространяться это норма.

Теперь депутаты всех уровней независимо от того, работают они на постоянной или не постоянной основе, они должны будут подавать декларации. В том числе это касается и сельских депутатов.

Я поддерживаю эту инициативу, поскольку деятельность депутатов носит публичный характер, поэтому, если человек идёт во власть, то он должен быть готов к тому, что необходимо выполнять все нормы антикоррупционного законодательства.

Ещё одно важное предлагаемое нововведение - это запрет на иностранные счёта и активы за рубежом.

Если по действующему законодательству такой запрет установлен помимо депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации для депутатов законодательного собрания.

То теперь предлагается установить такое ограничение для депутатов городских округов и муниципальных районов, которые работают на постоянной основе, и для депутатов этого же уровня, которые занимают руководящие должности в представительных органах власти вне зависимости, является ли Совет депутатов основным местом для них или нет, также для сити-менеджеров. Таким образом законопроект не коснется только депутатов местного самоуправления, работающих в городских и муниципальных районах на непостоянной основе.

На примере ряда заксобраний столкнулись с недопустимыми, на мой взгляд, вещами когда руководителями комитетов стали депутаты на непостоянной основе, но при этом по основному месту работы они являются генеральными директорами компаний, деятельность которых напрямую связана в кругом вопросов, которые решает возглавляемый ими комитет.

В одном из крупнейших регионов из семи комитетов пять возглавляют депутаты на непрофессиональной основе. Логична постановка вопроса о конфликте интересов, если генеральный директор крупнейшего аграрного предприятия в данном регионе возглавляет агарный комитет, а генеральный директор завода железобетонных конструкций - комитет по строительству и ЖКХ.

Я поддерживаю наших коллег, которые предложили ввести норму об обязательном уведомлении о возможном конфликте интересов, причем эта норма должна касаться не только депутатов регионального уровня, но и муниципальных чиновников, депутатов, избираемых руководителей муниципального уровня, работая даже на общественных началах они могут влиять на принимаемые решения в отношении своего бизнеса.

Мы должны минимизировать возможности лоббизма в их работе. Мы понимаем, что в первую очередь эти нормы затронут представителей фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ", я приведу такие цифры. Из более 245 тысяч депутатов различного уровня 165 тысяч - 67% состоят в "ЕДИНОЙ РОССИИ". Поэтому мы намерены, когда эта норма будет принята, завтра во втором, в пятницу мы будем рассматривать законопроект в третьем чтении, мы будем рекомендовать нашим коллегами ликвидировать все эти правовые нестыковки.

Источник: Пресс-служба фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

20.10.2015

Все публикации