Общество, экономика, культура

Российско-германские экономические отношения

Немецкие политики и бизнесмены обсудят пути восстановления диалога с Россией на секции Московского Экономического Форума «Российско-германские экономические отношения: настоящее и будущее» в Берлине 9 ноября 2015 г.

Интересы российской стороны на Форуме представит Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ и Константин Бабкин, президент Промышленного союза «Новое Содружество». Германию представят Вольфганг Клемент, руководитель Ostinstitut Wismar, министр экономики ФРГ в 2002-2005 гг. и Пеер Штайнбрюк, министр финансов Германии в 2005—2009 годах.

Отношения между ЕС и Россией охладели после событий на Украине и воссоединения Крыма и РФ. Ряд российских компаний, политиков и бизнесменов находятся под европейским санкциями.

При этом многие европейские политики и бизнесмены выражают недовольство такой политикой в отношении одного из крупнейших торговых партнеров ЕС и крупнейшего поставщика энергетических ресурсов.

Из-за санкций, экспорт немецких товаров в Россию сократился на 6 миллиардов евро, что может стоить экономике Германии 60 тысяч рабочих мест. Немецкие машиностроители потеряли 60% заказов из России. 6 тысяч немецких предприятий на территории России чувствуют влияние санкций на себе.

В этих условиях, необходимо искать новые точки контакта, способы укрепления связей и сотрудничества. Пришло время восстанавливать диалог с большими игроками на международном поле и вернуться от монополярного мира к мультиполярному, снятие "экономической осады" с России будет выгодно для всех европейских стран.

На Московском Экономическом Форуме в Берлине обсудят вопросы, касающиеся инноваций и международной интеграции, уделяя особое внимание расширению деловых связей, которые являются самым важным вопросом в этот тяжелый период.

Пресс-служба МЭФ, 22.10.2015

Все публикации