Общество, экономика, культура

Там был Черномырдин, но не было РТР

Синее небо Белгородчины. Торжественные, ликующие колокольные звоны. Общее напряженное ожидание тысяч людей - фестивальный флаг задержался, замешкался в самом начале пути. Минута, две - кажется, славянское солнце на стяге никогда не вырвется в небо... Еще одно усилие - и флаг “пошел”! Общие дружные аплодисменты - международный фестиваль славянской культуры “Хотмыжская осень” - открыт!

В третий раз на хлебосольной белгородской земле собираются фольклорные коллективы из Воронежа, Тамбова, Липецка, Курска, Харькова, Минска, Гомеля, Луганска, Сум. Границы между государствами не должны разделять народы, славянское братство. В этом году на фестиваль приехали гости из Болгарии, фольклорный ансамбль из Белграда. Как тепло их принимали зрители! Перевод с сербского не потребовался, когда руководитель “Молодого Белграда” говорил о бомбардировках, о благодарности югославов России за моральную поддержку во время бомбежек. Внимательно слушал это выступление Виктор Черномырдин, почетный гость фестиваля, а также руководители, главы областных администраций, прибывшие в село Хотмыж, чтобы еще раз убедиться - славянское море все еще сильно, обильно и непобедимо!

Приветственное письмо фестивалю министра образования России Владимира Филиппова зачитал на открытии замминистра Юрий Коврижных. Говорилось о важности этого события, о его воспитательной, культурной значимости. Жаль только, что телезрители России так и не увидели задорных танцев тамбовчан, не услышали сильнейшего и чистейшего голоса Сергея Шишова из “Хохольских родников”, не восхитились слаженностью пения луганских казаков. Почему? Сие есть страшная тайна телеполитики в России.

2001


Автор: Сергей Косыгин
Все публикации