Общество, экономика, культура

До Казани дошло. Вовремя...

Сенсационное заявление президента Татарстана Минтимера Шаймиева наделало немало шума в СМИ. В вопросе о переводе татарской письменности с кириллицы на латиницу Казань вдруг пошла на попятную.

- Я не сторонник поспешных действий, - заявил Шаймиев. - Надо изучить опыт других стран СНГ в этом вопросе. Недавно на латиницу перешел Азербайджан и я уже читал в прессе интервью Гейдара Алиева на этот счет: не все так гладко, как планировалось.

Любопытно, что несколько месяцев назад переход на латиницу считался делом абсолютно решенным и не вызывал никаких дискуссий в центральных изданиях. Даже итог работы комиссии комитета Госдумы по делам национальностей, сделавшей вывод о том, что языковая реформа в Татарстане шаг сугубо политический из серии “на Турцию - равняйсь!” - государственного беспокойства у четвертой власти не вызвал. Лишь “Учительская газета” указала на опасные тенденции сепаратизма и изоляционизма в образовательной и лингвистической политике Татарстана (см. статью Лидии Сычевой “Казанский дневник”  в № 19 с.г.). До Казани, как мы видим, пусть и с некоторым опозданием, “дошло”...

Недавно представители татарской интеллигенции, проживающие за пределами республики, обратились к Госсовету Татарстана с призывом отказаться от идеи латинизации. Обращение подписали люди, не нуждающиеся в представлениях: Ренат Акчурин, Шамиль Тарпищев, Ренат Ибрагимов, Фарид Сейфуль-Мулюков, Талгад Таджуддин и другие. В сложившейся ситуации трудно судить, является ли этот документ “криком души” (а чего, спрашивается, раньше молчали?) или бумага инициирована казанскими властями, чтобы иметь благовидный предлог “для отступного” (тамошняя хитроумная политика поводов для подобных предположений дает более, чем достаточно). В любом случае, важен результат - движение к благоразумию.

Вопросам развала единого образовательного пространства России на нацквартиры “УГ” посвятила еще одну публикацию (статья Михаила Кузьмина “Турецкая латиница”, № 37 с.г.). Обещаем читателям продолжить тему и вплотную заняться как бездумьем избранных московских чиновников, так и сепаратистской мечтательностью некоторых местных управленцев.

 "Учительская газета", 25 сентября 2001 г.


Автор: Сергей Косыгин
Все публикации