Общество, экономика, культура

Музыкальная Вселенная

Все преходяще, а музыка  - вечна. Вечна гармония, душа - человека или народа, воплощенная в мелодии. Впрочем, давно ли мы ее слышали, вечную музыку? Телекакафония и радиовопли - не в счет.

Порадуемся за школьников - у них есть уроки музыки. Позавидуем педагогам, сумевшим сохранить виниловые пластинки с записями классики, советских песен... Но таких счастливчиков, согласимся, немного. Потому что “новое время - новые песни”, да и у проигрывателей школьных иглы давно затупились. И что же делать тем, кто хочет музыку вечную слушать, слышать?

Для них есть Антология. Русской и западноевропейской музыки ХI - ХХ вв. (составители Алина и Юрий Зверевы). Пятьдесят одна аудиокассета (уж магнитофон-то в каждой школе найдется!), более тысячи шедевров в исполнении выдающихся певцов и музыкантов, 78 часов звучания. Антологию авторы-составители, сами большие любители и знатоки музыки, задумали еще в начале 90-х, когда фирма “Мелодия” практически “отпелась”, и тысячи школьных педагогов оказались в  очень тяжелом положении.

И вот, преодолевая неизбежные во всяком новом начинании трудности, Зверевы добились главного - Антология есть! В прекрасном оформлении - красивую коробку с аудиокассетами и солидный каталог приятно взять в руки; с превосходным качеством звучания - Объединение “Доминанта” его гарантирует, с полным (и даже сверх) попаданием в школьную программу. Вот и управление общего среднего образования Минобразования РФ одобрило новинку: “Антологию... можно рекомендовать к использованию в общеобразовательных учреждениях на уроках по предмету “Музыка” и “Мировая художественная культура”, а также внеклассной воспитательной работы в системе дополнительного образования”. А рецензенты из МПГУ добавляют, что и школам искусств, и музыкально-педагогическим училищам Антология - большое подспорье и долгожданный подарок. Да и родителям, желающим, что бы их дети знали не только Земфиру и “Ногу свело”, Антология - помощь незаменимая. Судите сами. Если перечислить одни разделы: “Русская старинная и духовная музыка ХI - XХ веков”, “Русская музыка ХIХ - ХХ вв.”, “Русские народные песни”, “Русский городской романс XIX века”, “Русские народные музыкальные инструменты”, “Обзор джазовых стилей”, “Песни российских композиторов 30-х-80-х годов”, “музыка народов СНГ и ближнего зарубежья”, “Западноевропейская музыка ХI -ХVIII веков”, “Иоган Себастьян Бах”, “Венские музыкальные классики”, “Западноевропейская музыка XIX века” и, наконец, “Музыка ХХ века”. Одно перечисление и перед нами - настоящая музыкальная Вселенная. В которой вокалисты - от Ирины Архиповой до Бориса Штоколова (а между ними и Пласидо Доминго, и Монсерат Кабалье, и, разумеется, Федор Шаляпин); дирижеры - от Аббадо до Эрмлера (Владимир Федосеев и Евгений Светланов, разумеется, не забыты); скрипачи, органисты, пианисты... А Георгий Свиридов с его волнующими пушкинскими темами? А Лидия Русланова, поющая “Степь да степь кругом”? А вальсы Шопена, концерты Моцарта?

Итак, порадуемся друг за друга - музыка вечна. От нас требуется совсем немногое - услышать ее.


Автор: Мария Солнцева
Все публикации