Общество, экономика, культура

Как сберечь русский язык

О роли, месте и значении русского языка написано и сказано много в разные века, разными людьми – великими и не очень,  повторяться здесь не хочется, стоять в череде восхищающихся или плачущих по поводу русского языка. Я хочу сказать о другом.

Когда в России наступает смутное или окаянное время, или еще хуже – эпоха реформ, всегда страдает русский язык. Он первый берет на себя удар бесовских сил. Так было всегда. Появляются новые термины, начинается оправдание действий и поступков. Казалось бы, звучит новое слово… Но очень важно для нас понять, из чьих уст оно произносится и кому адресовано.

Когда Сталин в лихую годину обратился к советскому народу, он негромко, но внятно и четко произнес: «Братья и сестры…» И его обращение услышал весь народ, весь мир. Сталин только одним этим поднял и дух, и силу, и мощь, пробудил ненависть к врагу и заложил Победу в мае 45-го.

Что же мы слышим сейчас из уст наших правителей? Я думаю, в большинстве своем из множества слов и определений здесь подходит, пожалуй, одно – словоблудие, причем не подкрепленное ни фактами, ни глубоким анализом. Говорильня, говорильня и еще раз говорильня.

Я не думаю, что сейчас найдется властитель в России, который может так же, как и Сталин, в тяжелую, в общем-то, годину, которую мы переживаем, обратиться к нации со словами: «братья и сестры!». Этого не произойдет, а если и обратится кто-то из наших властителей, народ ему не поверит.

После развала Советского Союза мы много испытали потрясений, нападок, угроз в наш адрес, и они не только не уменьшаются, они все больше усиливаются. И опять же первый удар, и может быть самый мощный, был нанесен по великому русскому слову, ибо мощь нашего языка, сила его, красота, изящество вызывали и вызывают гнев у наших недругов.

Что же делать? Как же быть? Надеяться на защиту русского языка властными структурами просто не приходится, ибо там царит безразличие. А вот народу, основному носителю нашего великого русского языка, надо бы задуматься о том, как сберечь великое русское слово. Так же яростно биться за него, как бились за Победу наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны.

В годы минувшей войны были великие полководцы, было единство нации, было желание победить, сейчас этого не наблюдается. Попытки патриотической русской интеллигенции почти незаметны, да и, откровенно говоря, слабы и невнятны. Здесь бы проявить волю власти, но я о ней уже сказал все, что думаю.

Однако не так все плохо.  На защиту русского языка, как это ни парадоксально, встанет сам язык: он очистится, он омоется – и слезами, и детским смехом, и вешними водами, и Господь Бог вновь нам поможет. Он поможет языку русскому сохраниться, а значит, он поможет и России. Беречь русский язык – значит беречь Родину, сохранить в себе русскость, дух и силу.

Думается мне, что кроме великого русского языка у нас ничего и не осталось. Недра и все богатства, созданные и накопленные нашим народом, давно уже ему не принадлежат. Все, что осталось у народа и что действительно ему принадлежит, – это великое русское слово и за сохранение его нам предстоит биться до крови.  

2016


Автор: Кирилл Столяров
Все публикации