Общество, экономика, культура

Их Марс

«Американцы добились нового впечатляющего успеха - космический аппарат InSight совершил мягкую посадку на поверхность Марса.

А у нас все, как всегда. Два спутника из гражданской группировки дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П», запущенные в 2014 и 2016 годах, окончательно перестали работать.

Проблемы с обоими аппаратами начались практически сразу после вывода на орбиту и не один из них не проработал пяти лет, предусмотренных гарантией.

Невзирая на то, что официально спутники относились к гражданской группировке они активно использовались в интересах Минобороны РФ, в том числе для мониторинга территории Сирии.

Ничего удивительного в этом очередном провале нет. У нас нет технологий производства электронных комплектующих класса "Space" ("Космос"), а китайский ширпотреб, который мы вынуждены использовать, в условиях космической радиации не работает.

Зато мы проведем в следующем году самую дорогую в истории Универсиаду в Красноярске, а в 2023 году самый дорогой в истории чемпионат мира по хоккею в Санкт-Петербурге. Будем болеть за наших!»

«На стартовом столе для ракеты "Союз-2" на космодроме "Восточный" (стоимость космодрома $3,2 млрд) найден новый критический дефект деформационного шва между плитами. Помимо того, обнаружены протечки через швы бетонирования и отверстия крепления опалубки».

«Вот что ни день - то Величайшая Победа: то санкции, то налоги, то упадёт что-нибудь (самолёт, вертолёт, космический корабль), то загорится (магазин иль ледокол какой-нибудь), то буржуи олигарха посадят, но оные ж буржуи и межплатентую станцию на Марс посадят…»

«Успехи в космосе, тем более в дальнем, невозможны без высоких технологий. А Россия ныне находится в состоянии именно технологического отставания от стран Запада.

И чем дальше, тем больше этот разрыв будет возрастать, судя по всему.

Частично, причиной этому даже советский ещё режим, но по большей части – путинский».

«Общая сумма нарушений в «Роскосмосе», которые выявила в результате проверки Счетная палата составила 785,5 миллиарда рублей. Генпрокуратура возбудила 16 уголовных дел в отношении госкорпорации «Роскосмос». Еще 44 материала сейчас рассматриваются следственными органами».

«Для американов (так Хрущёв их называл) удачные запуски стали нормой, так что удивляться здесь нечему и можно их поздравить от имени всего человечества! Удивительно другое, Индия, втихаря на острове Шрихарикота построила космодром, создала свой ракетоноситель и в конце 2013 года запульнула в сторону Марса зонд Мангальян или МОМ (Mars Orbiter Mission). В 2014 он вышел на орбиту Марса (у инженеров НАСА от удивления аж челюсти отвисли) и по сей день там остаётся, присылая на Землю красочные фотки, которые есть в сети».

«Характерно, что во всех странах государственные космические агентства по определению занимаются не коммерческой деятельностью, а перспективными научно-техническими разработками и развитием космонавтики, то есть это - вложение в будущее развитие, как и фундаментальная наука

И только в России Роскосмос - это госкорпорация, нацеленная на получение прибыли и финансовых выгод, а вовсе не перспективным развитием

Почему Россия в космосе отстала от США на 50лет и продолжает деградировать?

Может потому, что у амеров каждый занимается своим делом?

Деньги зарабатывают частники, используя наработки НАСА, военные занимаются военным космосом, а НАСА – тем, для чего и предназначено, развитием космонавтики, наукой и перспективными научно-техническим разработками

В России же смешали в госкорпорации Роскосмос людей, котлеты, коней, мух и все это щедро полили воровством, коррупцией и политическими истериками.

В итоге в научной космонавтике доля России близка к нулю, в коммерческой космонавтике доля России составляет 0,5% и падает, военные спутники дохнут через год, два после запуска.

А сама Россия в космосе деградировала до уровня 40-50 летней давности.

И уже 27 лет как не способна запустить своего аппарат за пределы земной орбиты».

Обидно!!!

Книга "Мы всё ещё русские" здесь

Другие статьи, рассказы, эссе "Про жизнь" читайте здесь

Книги здесь или здесь

Все публикации