Общество, экономика, культура

Юноша без телевизора

Юноша без телевизора

Отклики в соцсетях на события в Aрхaнгeльскe

«Узнав о случившемся в Aрхaнгeльскe, открыл роман Юрия Трифонова "Нетерпение" (о народовольцах). "...Современникам казалось вполне очевидным, что Россия больна. Спорили лишь о том: какова болезнь и чем ее лечить? Категорические советы, пророчества и проклятья раздавались в стране и за границей, на полутайных собраниях, в многошумных газетах, модных журналах, в кинжальных подпольных листках. Одни находили причину темной российской хвори в оскудении национального духа, другие — в ослаблении державной власти, третьи, наоборот, в чрезмерном ее усилении...

...И вот в таком состоянии смутного нетерпения и ожидания чего-то, когда раздоры и несогласия отошли назад, о них забыли на время, встречали несколько человек новое десятилетие. Никто не надеялся увидеть его конец, даже середину, даже один только год целиком. А ведь все были так молоды».

«История сама напоминает о себе! И в самом деле, чем нынешнее единоличное правление - не та самая поздняя российская монархия периода политических репрессий и одновременного распада, третье жандармское отделение охранки - не золотовские гвардейцы, ну и вот последний штрих в картине маслом – мальчики-народовольцы…»

«Либералам, как это и не странно, нужны революции. Всё ломать через колено. Отсюда и радостные комментарии под новостью об очередном идиоте».

«…если в голове нет идеи, то жизнь может быть прекрасна и удивительна, но совершенно бесполезна. Людей с идеей в голове не так много. Гораздо меньше, чем бестолковых обывателей, которым если пожрать, поржать и поспать, то и жизнь удалась».

«…подозреваю, что когда-нибудь его именем назовут какую-нибудь улицу в его родном городе... Ничто не ново».

«Это же надо! В России с каждым днем жизнь становится все лучше и лучше. Зарплаты растут, массово создаются новые рабочие места, медицина все качественнее и доступнее становится. Жилищная проблема успешно решается. Так Киселев ТВ говорит, Соловьев, Норкин и проч. И на тебе, засланный либераст пoдoрвaл oрганизацию, где служат кристально честные люди... Как такое может быть?!»

«Думающая молодежь. Горьковский "Данко". Кто-то должен был, даже ценой своей жизни, показать, что со злом нужно бороться».

«Парень выбрал путь борьбы со злом. Жаль, что таким методом. Бесперспективно».

«А какие ещё "способы выражения своей политической воли" Вы знаете? Реальные? Заявки в разные мэрии о проведении митингов? Жалобы президенту на прямую линию? Инициатива проведения референдума? Письма в ООН, в Спортлото?

Прошу дополнить список, если есть чем.

Ну, а бюро пропусков (пострадавших) просто жаль. Они здесь, в общем-то, совершенно ни при чём. Знали, конечно, в какую контору устраиваются работать, но они там такие же никто, как и мы с вами.

Граждане начальники из кремлей, ну неужто не понимаете, что если нет организованного протеста (вы его задавили), так будет стихийный? И он в тысячу раз страшнее? Сколько можно напоминать вам эти простые истины?»

«Вы еще "самозанятых" прижмите и натравите на них приставов, еще на пяток лет отодвиньте пенсию, поднимите налоги и акцизы на бензин - пусть у нас как в Европе цены будут на него. Да и побольше автозаков, казаков и нацгвардейцев ну и конечно - приговоров! Глядишь, встанут тысячи, а не одиночки... Как говорится, загнанная в угол и крыса кусается».

«Молодёжи нечем заняться, обучение платное, клубы по интересам отсутствуют, фильмы, агрессивные, народ обозлён, все на нервах, тарифы и цены не адекватные, всё взвали на население, население как рабы на галерах. Пенсионный возраст подняли, а рабочие места забыли создать. Чего же удивляться ,что люди идут на такие поступки. Осуждать и обсуждать надо руководство страны, что доводит народ до безумных поступков».

«Очень опасная тенденция!!! Огромный Раскол в обществе! Молодежь идет на Смeрть... Очень несет 1905 годом и Гражданской Вoйной. Угадайте, Господа кто виноват???»

«Ну вообще... довольно ожидаемо... Молодежь понимает, что власть в стране захватили 70-летние старички, набивающие свои карманы и сажающие везде своих родственников... что эти старички лишили молодых права голоса и будущего... что скорее всего так просто ничего не изменится... и идут на крайние меры вполне в духе молодежного радикализма, ведь если голос у них могут украсть, подтасовывая выборы, то подобную радикальную свободу самовыражения, манифестации собственной позиции не отберешь... это все опасные тенденции и тут не столько с молодежью надо беседы проводить или обвинять их во всех бедах, сколько создавать нормальные институты влияния общества на власть, прозрачные выборы, бороться с кopрупцией, создавать наконец-то независимую судебную систему, всячески доказывать подрастающему поколению, что у них в этой стране таки есть будущее... доказывать реальными делами, а не запудриванием мозга или созданием образа внешнего врага - мол там еще хуже... в противном случае мы можем увидеть очередную эру бoмбистoв... в России в кои-то веки снова рождаются пенсионарии и надо не лишать их надежды и заставлять уходить в рaдикализм, а давать возможности реализовать себя в своей стране и обществе - через те же институты гражданского общества...»

«Что-то мне это напоминает. Ага, вот что: 4 февраля 1905 года великого князя Сергея Александровича, дядю императора Николая 2 взoрвал эсер Каляев. Как на это реагировали москвичи? По свидетельству очевидцев, собравшиеся на Сенатской площади люди не расходились и даже не снимали шапок, несмотря на мольбы великой княгини.

Сохранились и некоторые реплики, которыми перебрасывались присутствующие: «Молодцы, ребята, никого стороннего даже и не оцарапали, чего зря людей губить». Отмечалось также, что «многие из присутствующих не могли скрывать своего восторга, у многих вырывались замечания радости и удовлетворенности», а в Москве после этого происшествия царило чуть ли не праздничное настроение, и «лишь в отдельных случаях слышалось озлобление и негодование, но это исходило из самой темной и некультурной среды».

«А виновата социальная несправедливость, беспросветное будущее на севере, всякие абсурдные реформы, пенсионная в том числе».

«Каждый день одно и то же! Взрывы, налоги, тарифы, цены, кaтaстрофы, выпрыгивание с окон, пенсионный возраст и повальное вoрoвство миллиардами!.. Господи, вразуми нашу власть!..»

Книга "Мы всё ещё русские" здесь

Другие статьи, рассказы, эссе "Про жизнь" читайте здесь Книгиздесьили здесь

Все публикации