Общество, экономика, культура

«Ваша светлость»

«Ваша светлость»

Недавно я узнала, что слово "чинуши" - это "язык агрессии"! И нежелательно употреблять это слово в СМИ. Каково? Мы теперь должны потерявших совесть "слуг народа", которым платим зарплату, видимо, называть "ваша светлость"?! 
К слову: недавно патриарх главу государства величал каким-то совсем уж монархическим титулом. Мне коллега, далекая от политики, немедленно позвонила (она была свидетельницей сего действа): "Что это значит? Может, я что-то недопоняла?!"
Смотрите, недавно вся страна переживала случай в Сафоново, когда девочка выбросилась из окна от бедности. После письма президенту. И вот новый скандал: дети чиновников из г. Клинцы поехали вместо бедных и больных в Турцию от благотворительного фонда. Ну, правильно, кто смел - тол два съел. Всё по Чубайсу. И такая карусель - по всей стране. 
Но каков же результат "диктатуры чинуш"? С неравенством и несправедливостью внутри страны всё ясно. Но так и во внешней политике - что?.. Фактически наша алюминиевая промышленность отошла под контроль США. Мы уже репарации платим? Что ещё мы должны отдать? Курилы - Японии, лес - Китаю, космос - США, алмазы - Израилю. Так? Ведь фактически все мы, после повышения пенсионного возраста, НДС, роста цен - мы все несём дополнительное бремя. Кому идут эти деньги? На что? Внятного ответа нет. 
Если течет крыша, надо чинить крышу, а не подставлять тазики и вёдра. 
Горе побеждённым. Смысл проигранной войны (за что воевали-то?) пока неясен. Но что-то произошло, по-моему. И то, что СМИ дали такую волю в обличении чиновников, не есть ли это "операция прикрытия" процессов более глубоких и трагических?

На фото: глава города Клинцы Олег Шкуратов. Он миллионер, но бесплатно отправил свою дочь в благотворительную поездку в Турцию.

Дополнение от 25.12. Олег Шкуратов заявил о готовности возместить благотворительному фонду имени Андрея Карлова расходы на организацию поездки детей в Турцию. (Обещать - не значит жениться!..)

Книга "Мы всё ещё русские" здесь

Другие статьи, рассказы, эссе "Про жизнь" читайте здесь

Книги здесь или здесь

Все публикации