Общество, экономика, культура

Госслужба – мечта волонтёра

«С 2008 года Президент РФ посвящает каждый год той или иной актуальной сфере для привлечения к ней общественного внимания», – сообщается в госпрессе. Но странные, скажу я вам, идут последствия от этих именных лет. После Года семьи глава государства развелся, а после Года космонавтики у нас «Протоны» и иные ракеты стали падать одна за другой. Год культуры и Год литературы имели своим последствием выдвижение матерщинника Сергея Шнура в судьи молодых талантов, а Год экологии привёл к мусорным бунтам в Подмосковье.

Ныне у нас объявлен «Год волонтера». Т.е., видимо, все будем переводиться на бесплатный благотворительный труд. А пенсионная реформа – это «пробный шар», репетиция – прокатит ли данный манёвр?.. Переходный период, в общем.

Но – шутки в сторону. На днях состоялась нежданная встреча с волонтёрами.

Иду от метро к дому. Два парнишки в серой полуспортивной форме протягивают открытку с приглашением на выборы.

Состоялся следующий диалог.

– Спасибо. За кого агитируем?

– За будущее Москвы!

– И сколько платят? Работа почасовая? Может, и я к вам пристроюсь?

– Мы волонтеры, – сказал темненький худенький паренёк. – Нам ничего не платят, мы работаем за идею, за нашего кандидата.

– О! Мощно. А в чём идея? Какая программа?

– Ну как же, – второй волонтёр, светленький и пухленький, обвел рукой «район плотной застройки», – видите, как всё здесь хорошо?!..

Мимо нас прошла группа рабочих азиатской внешности с мётлами и лопатами.

– Вижу! А вы где-то работаете или учитесь?

– Мы на факультете госуправления. Будем чиновниками, – гордо сказал тёмненький.

– И что же, это у вас мечта была такая – стать чиновниками? Или из родни посоветовал кто?

– Мечта! – слитно сказали оба.

И конкретизировали:

– Я вот хочу стать президентом в перспективе, – сказал тёмненький.

– А я в правительстве работать, – вздохнул светленький. – В экономическом блоке.

– То есть с детства была мечта – сесть на бюджет? Не в инженеры пойти, не в предприниматели, а в чиновники?!.. Вы, может, дети начальников каких?

– Нет, – взялся объяснять тёмненький. – Вы не понимаете! Всё зависит от руководства, от управления процессами. Россия сейчас на подъеме, а почему?.. Потому что правильное управление во всех сферах.

– Да? А чего ж у нас валюта национальная только что обвалилась?

– Санкции потому что. Запад против возрождения России, так всегда было.

– Понятно. Тогда я вам приведу факт, к которому Запад точно не имеет отношения. Мы стоим на тротуаре, который в прошлом году два раза перекапывали. Это разве правильное управление? А бесконечное перекладывание плитки в Москве «с зимней на летнюю»? А деревья на бульварах за сумасшедшие цены?

– Отдельные негативные факты в отдельных местах могут иметь место, но они не дают полной картины, – солидно разъяснил светленький. – Нужно смотреть на процессы в целом. Вектор движения России, безусловно, позитивный. Это не «лихие девяностые», когда страна стагнировала, а бандиты «забивали стрелки».

– Какая молодежь у нас патриотичная! Сердце радуется. Вот у вас часы на руке. Они чьего производства?

– Японские.

– Телефон, поди, айфон?

– Да.

– Кроссовки чьи?

– Итальянские.

– Трусы, небось, французские, а форма волонтёрская китайская. Так?

Волонтёры кивнули.

– Получается, что из «российского производства», из «импортозамещения» у вас только открытка – приглашение на выборы? Так что же это за гениальное госуправление, в котором люди нужны лишь для «одбрямса», для голосования?!..

Повисла пауза.

– Знаете, – решительно сказал светленький, – мы и так вам много внимания уделили. Вы извините, но у нас рабочее время идёт! Нам некогда с каждым несогласным выступать в дискуссии.

– Так вы ж волонтёры!.. О каком «рабочем времени» речь?!..

Будущие управленцы вежливо сказали «до свидания», и, фальшиво улыбаясь, двинулись навстречу бабусе с внучкой: «Приходите на выборы! Сделаем Москву добрее! Краше! Чище!»

P.S. Общая численность работников госорганов на конец 2017 года составила 2,173 млн человек. Федеральные органы в прошлом году (не учитывается минобороны, органы правопорядка и безопасности) получили из бюджета на свое содержание 729,8 млрд рублей. 60% этих средств уходит на зарплаты.

Книга "Мы всё ещё русские" здесь

Книги здесь или здесь

Все публикации