Лидия Сычева: о книгах

Трагедия славянского духа

Трагедия славянского духа

Украину сотрясают распри: Киев — в огне, националисты штурмуют областные администрации, гудит евромайдан, уже есть первые жертвы жестоких противостояний. Маховик славянской трагедии раскручивается на наших глазах.

История повторяется в новых геополитических ландшафтах: разве не тот же путь прошла в 90-е годы ХХ века Югославия?! Тогда массы, подзуживаемые экстремистами, которым нужна была "движуха", тоже "хотели в Европу". Результат? Гражданская война, бомбежки НАТО, распад страны, потеря территорий, позорный "суд" над Слободаном Милошевичем в Гааге и полное несовпадение надежд и реальности. Страны-малютки бывшей Югославии живут сегодня трудно. А сколько поколений понадобится, чтобы затянуть в отношениях между народами кровавые раны гражданской войны?! А Косово и Метохия?! А сербы, согнанные с родной земли, а разрушенные православные храмы?!..

Об этом думаешь, читая книгу "Наш друг Борислав Милошевич: гражданин, дипломат, воин" (М., 2014, "У Никитских ворот"). Сборник воспоминаний, статей, интервью, художественных произведений приурочен к годовщине смерти Борислава Святозаровича. Как жаль, что его уже нет с нами! Его веского, взвешенного мнения по важнейшим вопросам европейской и международной политики сейчас очень не хватает. И, в сущности, многое из происходящего сегодня в славянском мире он предвидел ещё в 90-е. Убедиться в этом можно, обратившись к книге Борислава Милошевича "Балканский излом", вышедшей незадолго до его смерти. В ней автор справедливо замечает, что распаду Югославии немало поспособствовали Ватикан, Германия и США.

По тем же отработанным "лекалам" раскраивают ныне и Украину. Идеологически местные фашисты вооружены лозунгом "бей жидов и москалей" (врагами экстремистов объявлены ещё и коммунисты), духовно их питает униатская церковь. Три источника оппозиции — глобализм, агрессивный национализм и атлантизм — символизируют три "куклы" евромайдана, три вождя оппозиции: сайентолог Яценюк, бандеровец Тягнибок и боксёр Кличко, за которым стоит Германия. Вот такой "Украинский излом"! Ничего нового, увы.

Но и Югославия, и Украина — это всего лишь подступы к самой большой славянской православной стране — России. Борислав Милошевич хорошо это понимал. Он любил Россию, прожил здесь последние годы своей жизни и немало сделал для укрепления славянского единства. Милошевич был "гражданином мира" в лучшем смысле этого словосочетания — не "безродным космополитом", для которого родина там, где меньше налоги, а человеком широкого кругозора, прекрасного образования, недюжинного ума и прекрасных личных качеств.

Он был настоящим европейцем, наследником ромеев, Восточной Римской империи. Может, потому, что "Москва — это Третий Рим", Милошевич так хорошо, почти как дома, чувствовал себя в России?! Хотя мир давно стал секулярным, у Запада не затихает тоска по "крестовым походам" — огнём и мечом он настойчиво пытается навязать православным странам свой "правильный" образ жизни. Со времен разделения церквей прошло почти тысячу лет, а покоя как не было, так и нет. Вера ушла, а психология, сформировавшая характер и ценности народов, осталась. Стиль мышления и миропонимания европейцев западных и восточных зиждется на разных религиозных основах и различается кардинально. Так что никакого "общеевропейского дома" не существует и мы в нём не нужны даже в качестве гостей.

Разумеется, Милошевич прекрасно понимал эту неявную историческую коллизию, когда вёл свою дипломатическую работу. На этом нелёгком поприще он достиг немалого — Борислава Милошевича можно без преувеличений называть "народным дипломатом", так широка была его известность, высок авторитет и безупречна репутация. Несколько лет он представлял свою страну в Алжире, а в самое трудное для Югославии время (1998-2001 гг.) Милошевич был чрезвычайным и полномочным послом в России. Если бы не его огромная работа, кто знает, может быть, участь Сербии и его младшего брата, президента страны Слободана Милошевича, была бы ещё страшней.

И вновь о синхронизмах в истории: ельцинская власть пассивно взирала на распятие Балкан, а путинская "вертикаль" весьма вяло реагирует на то, как евроинтеграторы раздирают на части Украину. И, кстати, что в Киеве делает наш суперпосол, дпиломат-терминатор Зурабов?! В чём его работа? Где его реакция на призывы "бить москалей", на разжигание межнациональной розни и антироссийские выпады?! Нет ответа!..

А, между прочим, на Украине есть и свои "албанцы" — крымские татары, и неизвестно ещё, как они себя поведут в новых политических раскладах.

Говорят, что большое видится на расстоянии. Но то, что Борислав Милошевич — человек неординарный, становилось ясно уже с первой встречи. "Его любили друзья и уважали враги", "великий серб", "могучий славянин" — так говорят авторы о герое книги. Борислава Милошевича вспоминают политики и писатели, учёные и государственные деятели, артисты и журналисты. Его благородство, самообладание, блестящий ум, красоту и светлый образ воскресают в памяти Наталья Нарочницкая и Геннадий Зюганов, Константин Затулин и Вячеслав Тетёкин, Юрий Поляков, Екатерина Глушик и многие другие авторы.

Даже после своей смерти Милошевич собрал хорошую компанию — умных и думающих людей, болеющих за славянство и Россию. Светлая память верному брату России и выдающемуся сыну Сербии!

30 января 2014

Впервые опубликовано в газете «Завтра»

Другие статьи, рассказы, эссе Лидии Сычёвой читайте здесь

Книги здесь или здесь

Все публикации