Культура, общество, политика

Друг «семьи» Борис Березовский. Часть 2.

Друг «семьи» Борис Березовский. Часть 2.

Александр Черняк

Часть 1.

Откровения Б. Березовского: «Я был не последним человеком в науке. Член-корреспондент Российской Академии наук, в которой на весь Советский Союз было 800 человек, 500 академиков и 300 членов-корреспондентов. Это результат, к которому стремился любой честолюбивый ученый. Я рассчитывал стать академиком, лауреатом Нобелевской премии, хотя понимал, что я не лучший среди своих коллег, что есть люди, превосходящие меня в науке. Может, это был один из побудительных мотивов изменить мою жизнь…»

Работавшие же рядом с Борисом Абрамовичем отмечают, что среди серьезных ученых он особым авторитетом не пользовался, многие его просто не знали. Березовский — конъюнктурщик, весьма восприимчивый к новомодным научным течениям. Приобретенные навыки ученого успешно применял в бизнесе — стараясь действовать не на «авось», а просчитывать свои шаги, хотя довольно-таки часто ошибался. Он болтлив и циничен, но что касается финансовых дел, — он везунчик. Крайне скрытен и эгоистичен, порой очень рискует, в том числе и жизнью: по Чечне ездил только с водителем и в то же время боязлив, окружен огромной охраной. Как любой авантюрист, бывает востребован в мутной воде политпотрясений и интриг.

О мстительности БАБ ходят легенды. Так, во время защиты докторской диссертации в 1983 году ему вкатили несколько «черных шаров». Люди, осмелившиеся бросить их (он их вычислил), десяток лет чувствовали прессинг Березовского.

Перевертыш — две улыбки, несколько биографий, подобострастен, подозрителен. Его сжигают жажда власти и тщеславия. Один из высших российских чиновников рассказывал такую историю, которую ему довелось как-то наблюдать в доме приемов ЛогоВАЗа на Новокузнецкой. В углу генерал Александр Лебедь. Назначенное БАБом время аудиенции давно прошло, но секретарша все время повторяет, что Борис Абрамович вот-вот освободится. Березовский действительно занят. Он стоит с обратной стороны двери и, глядя в замочную скважину, ловит кайф от зрелища того, как бравый генерал кипит от злости, но тем не менее терпеливо ждет встречи с БАБом.

Нельзя не отметить такую особенность: мысли намного опережают его речь. Он говорит зачастую торопливо, мычит, не успевая подобрать нужные слова. Питает страсть к закрытым материалам, конфиденциальности, слухам и сплетням. Умело собирает и использует информацию, компромат для достижения поставленных целей. В компании «Сибнефть» и фирме «Атолл» были обнаружены материалы, свидетельствующие об организации незаконного прослушивания высших должностных лиц страны и членов семьи президента.

Великий комбинатор, стремится захватить собеседника врасплох. Так, после публикации сообщения в «Известиях» о его втором, израильском, гражданстве, обвинил в «пещерном антисемитизме» тогдашнего главного редактора Игоря Голембиовского, а когда тот не испугался, стоял перед ним чуть ли не на коленях, оправдываясь, что это не так.

Если внимательно изучить каждую стадию его карьеры, то нельзя не прийти к выводу: он жертва самой безнравственной из всех страстей — страсти к стяжательству...

Это маньяк денег. Они значимы для него не сами по себе, а как возможность жонглировать, постоянно, тайно и терпеливо плести заговоры, чтобы умножить свое богатство и влияние.

Это ханжа, не умеющий краснеть, ибо не знает, что такое угрызение совести.

Это — интриган, играющий на слабостях людей, ради достижения собственных целей.

Если бы его энергию направить в здоровое русло, скажем, на подъем сельского хозяйства России, то, наверное, мы накормили бы и свою страну, и соседям кое-что продали. Вот только не в ту сторону направил свои усилия Борис Абрамович…

Стартовой площадкой для бизнесмена Березовского послужил АвтоВАЗ. В 1988 году в институт проблем АН СССР поступила заявка ВАЗа на внедрение современной системы управления. К тому времени тольяттинские автомобилестроители оказались в трудном положении. Будучи крупнейшим производителем автомобилей в мире, завод вдруг оказался перед фактом нарастающей конкуренции — его теснили на мировом рынке, несмотря на довольно-таки низкие цены. Нужно было что-то предпринимать, и заводчане обратились за помощью к ученым.

Предложения для ВАЗа руководство Института поручило подготовить сектору Березовского. Для обсуждения наработок он встретился с директором автогиганта Владимиром Каданниковым. Березовский между делом предложил Каданникову перестроить «по западному образцу» сбыт продукции. На практике это означало подключение к отработанной системе продажи автомобилей армии диллеров-посредников. Цепочку возглавил спешно созданный «ЛогоВАЗ», учредителями которого стали ПО «АвтоВАЗ», Институт проблем управления АН СССР и итальянская фирма «Логосистем». Дирекцию возглавил, конечно же, сам Борис Абрамович, а своим заместителем назначил Самата Жабоева, до того преподававшего режиссуру в ГИТИСе. 10 процентов всех сходивших с конвейера «Жигулей» пошло через первый доильный аппарат БАБа, — «ЛогоВАЗ». Это стало золотой жилой. Получая от предприятия машину практически по себестоимости, он продавал по договорной цене. А спрос на «Жигули» тогда был большой. Только в 1992 году оборот «ЛогоВАЗа» составил 250 млн. долларов. «Особость» этого СП подчеркивал тот факт, что председателем совета директоров «ЛогоВАЗа» являлся В. Каданников, одно время ставший не без помощи БАБа первым вице-премьером правительства РФ. Но это будет гораздо позже. В декабре же 1992 года «ЛогоВАЗ» перерегистрировали. Итальянскую фирму сменила швейцарская «Андре L Cie». Схема сбыта стала другой. Упор сделали на реэкспорт автомобилей в Россию.

Дело в том, что экспортная цена на вазовские легковушки была значительно ниже внутренней, так как вывозимые машины в те времена освобождались от акцизного сбора, в отличие от продаваемых внутри страны. Но продаваемые через «ЛогоВАЗ» автомобили не покидали пределов России — за рубеж вывозились, а потом возвращались только бумаги. Завод отпускал машины за 4500 — 4800 долларов, а продавались они за 7 — 7,5 тысячи долларов. Причем, реализовав их, «ЛогоВАЗ» не спешил отдать деньги заводу, а «крутил» их месяцами, что в условиях гиперинфляции приносило доход, равный примерно половине стоимости «Жигулей».

«ЛогоВАЗ» не ограничился торговлей продукции своего «родителя» — занялся масштабным ввозом в страну иномарок и на этом поприще тоже добился больших успехов, стал ведущим дилером зарубежных автопроизводителей. В начале 1993 года, когда началась массовая приватизация, БАБ призвал под свои знамена тогда безвестного молодого предпринимателя, а позже всесильного серого кардинала, главу администрации Президента России Александра Волошина, учредив с ним четыре фирмы «Олимп», «Престиж», «Элит» и «Авто-инвест». Зарегистрированы они в один день — 23 февраля. Все — стопроцентные дочки «ЛогоВАЗа». К 1994 году «ЛогоВАЗ» превратился в большую многопрофильную группу, включающую свыше 30 компаний в том числе и далеких от автомобильного бизнеса, как например, фирма «ЛогоВАЗ-недвижимость». Совокупный оборот компаний Березовского превысил полмиллиона долларов.

Откровения Б. Березовского: «Когда я пришел в бизнес, я почувствовал, — то, что я делаю в бизнесе, под силу очень немногим людям. В науке я знал: есть тысяча человек, которые могут делать то же, что и я. Но в бизнесе из моего окружения на это не был способен никто. Это потом появились какие-то новые имена, которых я прежде не знал: Миша Ходорковский, Володя Потанин, Володя Виноградов. Их совсем было мало, этих людей, которых потом назвали олигархами. Ощутив свою уникальность, я почувствовал себя комфортно. Ибо я действительно во многих проектах не видел себе равных…».

Березовский вкупе с генеральным директором «АвтоВАЗ» Каданниковым выдвинул идею выпускать «народный автомобиль», эдакий российский «фольксваген». Начинание поддержали первый вице-премьер правительства РФ Олег Сосковец, президент Борис Ельцин. Как же — возрождение отечественной автомобильной промышленности! Инициаторы «родили» для этого специальную фирму — «Автомобильный всероссийский альянс» («АVVА»).

Ближайший сподвижник БАБа, Александр Волошин известен в истории российских реформ еще и тем, что чуть ли не первым изобрел пирамиду «кидания» вкладчиков. Это уже потом ее применили такие известные фирмы как «МММ», «Дока-хлеб», «Русский дом Селенга» и другие. Александр Волошин по доверенности от «АVVА» продал сотрудникам небезызвестного банка «Чара» за 5,5 млн. долларов полученные от вкладчиков 100 тысяч обыкновенных именных акций. Причем продал по договорам не сами акции, а лишь свидетельства об их депонировании, т. е. проданы были не ценные бумаги, а бумажки, подтверждающие, что у «АVVА» эти ценные бумаги есть. Этим делом долгое время занимался президент «Антимафии» Евгений Мысловский, бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РСФСР, предъявив в правоохранительные органы соответствующие документы о мошенничестве Волошина, но после того как Александр Стальевич с помощью БАБа обосновался в Кремле, все ушло в песок…

Отцы-основатели «АVVА» Березовский с Каданниковым обещали построить в России совместно с концерном «Дженерал моторс» завод по производству 300 тысяч в год «народных автомобилей» ВАЗ-1116, широко разрекламировали этот проект, выманивая деньги у доверчивых россиян, обещая быстро расплатиться с ними легковушками. В Московский Манеж, где принимались средства, очередь была, пожалуй, длиннее, чем в былые времена в Мавзолей В.И. Ленина. В короткое время «АVVА» собрала у доверчивых россиян более 30 млн. долларов. Плюс к тому активный БАБ сумел отщипнуть по указам президента РФ еще льгот за счет бюджета на 2 трлн. 788 млрд. рублей. Однако деньги эти они потратили не на осуществление такого масштабного проекта, а пустили на другие цели. Акционеры до сих пор ждут своих дивидендов. «Дженерал моторс», убедившись в ненадежности партнера, разорвали отношения с Березовским.

Возмущенные вкладчики, депутаты II Госдумы, высшие чины Генпрокуратуры попытались поднажать на БАБа, потребовав вернуть деньги. В апреле 1999-го председатель Госдумы Г. Селезнев направил генпрокурору Ю. Скуратову официальный запрос и документы, в которых Березовский как глава «АVVА» обвинялся в обмане вкладчиков и присвоении денег в особо крупных размерах. В запросе парламентарии настаивали на возбуждении уголовного дела. Ознакомившись с документами, Скуратов сообщил Селезневу, что Генпрокуратура приступает к проверке деятельности олигарха в период действия «АVVА», расследованию, куда же делись собранные деньги? Не успел ответ Скуратова дойти до Госдумы, как последовал ответный ход — телевидение показало сюжет о досуге с двумя проститутками человека, похожего на Генпрокурора. Стрелки скандала были переведены в другую сторону, и о проверке «АVVА» сразу все забыли.

Надо сказать, что, развернув автомобильный бизнес, Березовский чуть было не отправился на тот свет. Первоначальное накопление капитала, как в свое время в Америке, в России сопровождалось стрельбой. На «ВАЗе» обосновалась мафия. Нельзя сказать, что Березовский этого не знал или игнорировал данный факт. Во всяком случае, «крышу» приобрел, заручился поддержкой местных авторитетов, повел совместный бизнес с соответствующими структурами, купил «вексель» у банкира Тимофеева, уголовного авторитета, известного под кличкой Сильвестр. Но авторитетный для криминального мира Сильвестр не «прикрыл» БАБа.

Одно из первых нападений на зарождающуюся империю Березовского произошло 19 июля 1993 года. Банда, специализирующаяся на автобизнесе, совершила налет на торговую точку «ЛогоВАЗа» в московском кинотеатре «Казахстан». Налетчики стремительно подкатили к зданию и тут же открыли уничтожающий огонь по окнам, дверям. К своему изумлению, получили такой же ответ. В результате перестрелки три человека были убиты, шестеро ранены.

Схватка у «Казахстана» была лишь началом. В сентябре того же 93-го по торговым точкам «ЛогоВАЗа» в Крылатском и на Хорошевском шоссе ударили из гранатометов, автомобили покорежили, но никто из людей не пострадал. Позже получил предупреждение и сам БАБ. Весной 1994-го к двери его квартиры прикрепили гранату нажимного действия. Только по чистой случайности Борис Абрамович не дернул за ручку. 7 июня того же года возле офиса «Логоваза» на Новокузнецкой взрыв буквально разворотил «Мерседес» Березовского. Погиб водитель, ранен охранник, олигарха же слегка царапнуло. По одной из версий, заказчиком «огонька» был «банкир» Сильвестр, имевший в то время общее дело с БАБом.

Откровения Б. Березовского: «Было много смертельных трюков, когда, казалось, я должен был умереть. А вот остался жив, что, в общем-то, странно. Но один случай сильно подействовал, когда на меня было совершенно покушение. В 15 сантиметрах от меня оторвало голову моему водителю, а должны были оторвать голову мне — взорвалась машина. После этого я посмотрел на мою жизнь по-другому. Я понял, что жизнь — это подарок Всевышнего, и относиться теперь к этому нужно, как к подарку. Либо я испугаюсь, забьюсь в угол, постараюсь исчезнуть в тайге, в джунглях, с глаз долой, стану цепляться за жизнь. Либо решу, что это подарок Господа и я весь в его власти. Это не значило, что я должен подставлять себя под пули, но появилась вера в судьбу…».

Через три месяца, 13 сентября, на воздух взлетел еще один «Мерседес, следователи установили, что в нем был Сильвестр. Березовский поручил уладить отношения с конкурентами своему заму Аркадию (Бадри) Патаркацишвили, а сам уехал на несколько месяцев в Швейцарию. Знал кому довериться. Бадри Шалвович — человек известный в криминальных кругах. Один его брат Мераб — «вор в законе», другой — Левон — «авторитет» грузинской организованной преступной группировки. У Бадри тоже была кличка — в криминальной среде его называли Бадор. Как писали СМИ, «шефство» над Березовским взяли чеченцы. Во всяком случае, если верить «Известиям» (№ 174, 1999 г.) возглавлявший личную охрану Джохара Дудаева Салмон Хасимиков одновременно числился и сотрудником службы безопасности «ЛогоВАЗа».

Вернувшись в Москву из Швейцарии, Березовский расширил орбиту своей деятельности, вдобавок к автомобильной перешел на телевизионный, затем на нефтяной бизнес. Укрепил и «крышу» — подключил к своей охране и другие структуры, консультируясь и со службой безопасности Президента РФ. Первоначально его ввел в президентское окружение Геннадий Бурбулис, а затем лучшими друзьями стали ельцинский летописец и главный его столоначальник Валентин Юмашев. Без ума от БАБа вскоре стала младшая президентская дочь, она же советник президента Татьяна Дьяченко. Быстро сошелся он и с улыбчивым и всесильным генералом Александром Коржаковым и его элитной охраной. Кстати, Коржаков замечает, что «Березовский после покушения на него 7 июня 1994 года начал преследовать Гусинского, хозяина НТВ, своего конкурента… Борис Абрамович неоднократно пытался убедить меня, что покушение на него организовал Гусинский, и поэтому его надо поскорее убрать».

Чем дольше БАБ засиживался в Кремле, тем лучше шли дела, интенсивней прирастала империя олигарха. Помимо «ЛогоВАЗа», обзавелся рекламной фирмой «ЛогоВАЗ-Пресс» которая после аккредитации в качестве рекламного агентства на общественном российском телевидении (ОРТ) сменила вывеску и назвалась «Новой компанией», а затем Березовский стал, по существу, хозяином всего ОРТ, получив крупный пакет акций (16 процентов) за 320 тысяч долларов. В то время минутный рекламный ролик на ОРТ стоил 60 тысяч долларов, и шли они один за другим, так что Борис Абрамович, можно сказать, окупил свои затраты через пять минут.

Свидетельство очевидца. Александр Коржаков, бывший начальник охраны президента:

«Выгода, которую получил Березовский от контроля над ОРТ, выражалась не только в том, что он приобрел большое политическое влияние, но и получил доступ к громадным денежным потокам, которые поступали на первый канал в качестве оплаты за рекламу. Но это понимал и генеральный директор ОРТ Владислав Листьев.

Кстати сказать, Березовский привел на ОРТ своего партнера Сергея Лисовского, который владел рекламной фирмой «Премьер СВ». Эта фирма была фактически монопольной рекламной структурой на первом канале, именно через нее должны были проходить все рекламные деньги. Сам же первый канал практически ничего не получал от показа рекламных роликов. Именно эту ситуацию и попытался изменить Листьев. Он открыто объявил, что намерен положить конец монополии Лисовского и с 1 октября 1995 года отменяет размещение рекламы, пока ОРТ не выработает новые, «этические стандарты». Это для Березовского означало потерю миллионных прибылей. 1 марта 1995 года Листьева убили в подъезде собственного дома. После этого Лисовский возглавил вновь образованный консорциум «ОРТ-реклама», а Березовский упрочил свой контроль над ОРТ.

Убийство Листьева чуть не обернулось национальной трагедией, пресса единодушно заявила, что преступление организовали Лисовский и Березовский. К той же версии склонялись некоторые сотрудники правоохранительных органов. Замечу, что, когда работники МВД явились в штаб-квартиру «ЛогоВАЗа» с ордером на обыск и попытались доставить Березовского в ближайшее отделение милиции, чтобы дать пояснения, Борис Абрамович очень испугался. Он открыто использовал свои политические связи, чтобы избежать положенного по закону допроса. Из офиса «ЛогоВАЗ» позвонил первому заместителю премьер-министра Олегу Сосковцу, исполняющему обязанности Генерального прокурора РФ Алексею Ильюшенко. Он даже записал на видеокассету свои обращение к Ельцину, в котором напрямую обвинил в убийстве Листьева своего конкурента Владимира Гусинского».

Продолжение


Автор: Александр Черняк
Все публикации