Культура, общество, политика

Друг «семьи» Борис Березовский. Часть 3.

Друг «семьи» Борис Березовский. Часть 3.

Александр Черняк

Часть 2.

Общественное российское телевидение было создано президентским указом в 1995 году под предвыборную кампанию Ельцина и, по существу, для Березовского, — кстати, по утверждению Минпечати, Березовский не вложил в ОРТ ни одной личной копейки. А вот прибыль имел. В мае 1996 года некая английская фирма «Network Communication» получила от ОРТ 18 млн. долларов. Получила за предоставленные для показа по ОРТ художественные фильмы, но почему-то в списке значились не только зарубежные ленты, но и наши: «Вратарь», «Добровольцы»... Причем, за каждый отечественный фильм ОРТ платило англичанам по 15 тысяч долларов, в то время как «Мосфильм», владеющий этими картинами, продавал во много раз дешевле и за рубли…

 Вслед за ОРТ Березовский прикупил у Э. Сагаллаева весомый пакет акций «ТВ-6» (в 2000 году у него было 75 процентов акций), создал «Объединенный банк», прибрал к рукам журнал «Огонек», стал владельцем «Независимой газеты», «Новых Известий», «Коммерсанта». В его империи также оказались и некогда могущественный «Аэрофлот», вторая в России после «Аэрофлота» авиакомпания «Трансаэро» (правда, последняя в начале 1999 года выпуталась из сетей БАБа), фирма «Союзплодимпорт», торгующая водкой за рубежом, кстати, получая от торговли водкой доходы не меньше, чем от автомобилей. По утверждению правоохранительных органов, «Союзплодимпорт» показывал в официальных отчетах не более 40 процентов от реального оборота. А объемы были огромные. К примеру, в 2000 году «Союзплодимпорт» обязывался поставить только в США 2 миллиона ящиков «Столичной». Словом, мимо российского бюджета только по этому контракту «пролетело» десятки миллионов долларов. Березовский с компанией впоследствии умудрился продать товарный знак (брэнд) «Столичной» никому не известной фирме Spirits International N. V. Te Rotterdam, офшорной компании, зарегистрированной на Антильских островах.

Словом, БАБ не гнушается ничем, что приносит деньги.

Свидетельство очевидца: Юрий Дубов, заместитель Бориса Березовского в ряде фирм:

«На ранних этапах развития капитализма в России мы занимались настолько фантастическими вещами, что я не стал описывать их в книге: мне бы все равно никто не поверил. Например, был у нас кооперативчик в Орликовом переулке, к нам пришли физики и притащили лазер. Идея была проста: в сельском хозяйстве практикуется кастрация кабанов, чтобы они нагуливали мясо, не отвлекаясь на проблемы пола. Кастрация эта довольно мучительна, и многие кабаны так огорчаются, что худеют и даже умирают. Тогда как при кастрации лазером кабан не будет понимать, что с ним происходит, и стресс никак не скажется на его тонусе, мясе и прочая. Мы приехали в колхоз, договорились с председателем, взяли аванс, закрепили борова, установили лазер... Первые два борова у нас подохли на месте, а третий испустил дух ровно в тот момент, когда мы вскочили в автобус: за нами уже бежали с дрекольем. Естественно, аванс мы не вернули».

Накапливая деньги, БАБ накапливал и опыт, вырабатывал свой стиль, свой подход к бизнесу. Он не стремился, подобно многим «новым русским», скупать контрольный или блокирующий пакет акций прибираемой к рукам компании. Его принцип: «Не владей, но управляй», он обходился небольшим участием в уставном капитале, предпочитая при необходимости объединиться с другими лояльными ему группами или «проталкивать» своих людей в руководство, прежде всего, на кураторство финансовых потоков, устанавливая, таким образом, контроль за деятельностью всей компании. Впоследствии, получая дивиденды, потихоньку скупал акции. Имея деньги на счетах в зарубежных банках, он почти не вкладывает капитал в производственную сферу. Недвижимость, которой пользовался, принадлежала, как правило, контролируемым им фирмам.

Не сам капитал, а контроль над ним — таково было его правило. В том же ОРТ Березовский, имея 16 процентов акций, объединил их с «СБС-Агро» (Смоленский), «Менатепом» (Ходорковский) и «Альфа-банком» (Фридман), получил блокирующий пакет и посадил в руководящие кресла своих людей — сначала Ксению Пономареву и Бадри Патаркацишвили, затем Игоря Шабдурасулова, Татьяну Кошкореву, Рустама Нарзикулова, Константина Эрнста...

Каждый из них, за исключением, пожалуй, Эрнста, имел такое же отношение к телевидению, как, простите, корова к танцам на льду. Скажем, Ксения Пономарева окончила в 1984 году филфак МГУ. Преподавала русский и литературу в 633-й московской школе, затем польский и словацкий в академии МИД. В 1988 году перешла в информационно-справочную службу кооператива «Факт». Владимир Яковлев пригласил ее в свою газету. В качестве главного редактора выпустила один номер «Коммерсанта».

В 1993 — 1994 годы Пономарева — главный редактор журнала для вкладчиков «Ревизор». В 1994 — 1995 годы консультировала руководителя «ЛогоВАЗ» Бориса Березовского, который затем послал ее на ОРТ, гендиректором. В 1998 году подала в отставку. Ушла Пономарева с первого канала из-за того, что без ее ведома из вечерней информационной программы «Время» по инициативе Березовского убрали ведущую Арину Шарапову, а вместо нее назначили Сергея Доренко. Как писал журнал «Профиль» (№ 35, 1998), отставная гендиректорша вскоре после своей отставки разослала необычные приглашения на день своего рождения. Среди других, там была фраза: «В ознаменовании конца моей проституции под олигархами приглашаю посетить скромный ужин».

Доренко же понадобился Березовскому для агитации за Виктора Черномырдина на пост президента РФ и атаки на тогдашнего премьер-министра РФ Евгения Примакова. О том, что собой представлял любимый телеведущий БАБа, газеты писали много. «МК» назвал его человеком-зубилом, киллером, которого можно натравить на кого надо. Березовский на полную катушку использовал эти возможности Доренко...

Контроль над «Аэрофлотом» Березовский установил, направив в компанию первым заместителем генерального директора Николая Глушкова, финансовым директором Александра Красненкера, а также на различные должности — Самата Жабоева, Лидию Крыжевскую, Леонида Ицкова, Александра Азеева, Сергея Шахматова… По его инициативе в совете директоров появился и Валерий Окулов, зять президента РФ.

Николай Глушков до 1988 года подвизался в Минвнешторге СССР. Был в неладах с Фемидой. В 1989 году вместе с Борисом Березовским стал одним из учредителей АО «ЛогоВАЗ», с 1992 года — замгендиректора по экономике и планированию «ЛогоВАЗа». С января 1996 года — первый заместитель генерального директора по коммерции АО «Аэрофлот». Еще до прихода в «Аэрофлот» Николай Глушков с Борисом Березовским, с одной стороны, и швейцарской фирмой «Андре», с другой стороны, создали АО «Андава» (с равным участием — по 200 тыс. швейцарских франков), фирму, которая впоследствии сыграет роль пылесоса по выкачиванию денег российских авиаторов.

Александр Красненкер в начале 80-х годов работал в том же Институте проблем управления, где и БАБ. Защитил диссертацию по проблемам теории принятия решений. С 1990 года — ведущий менеджер АО «ЛогоВАЗ», с 1996 — старший вице-президент по коммерции, коммерческий директор «Аэрофлота». В 1998 году активно участвовал в борьбе за установление контроля над компанией «Трансаэро». 2 февраля 1999 года отстранен от должности с формулировкой «за превышение полномочий и в связи с недостаточной организацией, осуществлением коммерческой деятельности». Судился с «Аэрофлотом», но процесс проиграл.

Расставив в «Аэрофлоте» кадры, Березовский подрядился представлять в нем интересы государства, у которого оставалось 51 процент акций. Почему именно ему доверили? Как же — свой человек в Кремле!

В мае 96-го генеральный директор «Аэрофлота» маршал Шапошников с подачи Березовского отдал распоряжение 152 руководителям представительств «Аэрофлота» за рубежом переводить 80 процентов вырученных ими средств от продажи билетов на счет фирмы «Андава» в Лозанне (Швейцария). Учредителями этой и дочерних фирм являлись Березовский, Глушков и швейцарцы г-да Мейор и Иенни. По данным швейцарской полиции, «Андава», во-первых, получала свой весьма высокий процент за сбор денег, то есть за коммерческие услуги (хотя непонятно, в чем состоявшие), во-вторых, хозяева фирмы не спешили перечислять деньги в Москву «Аэрофлоту», а «прокручивали» их, придерживая на месяцы. За короткий срок на счета «Андавы» и ее «дочерей» было перечислено более полмиллиарда долларов. Между тем деньги эти российские, а у фирмы на первых порах не было соответствующей лицензии Центробанка РФ на работу с валютными операциями. Но потом Березовский выбил ее у тогдашнего председателя ЦБ Дубинина.

Расследуя эту историю, американский журнал «Форбс», пользующийся безупречной репутацией в деловых кругах, утверждает: «В апреле 1996 года Березовский и Глушков образовали при помощи «Андавы» финансовую компанию, именуемую «ФОК» (Финансовая объединенная компания). Получив регистрацию в Москве, «ФОК» подписала контракт с «Аэрофлотом», обязуясь оплатить некоторые из его зарубежных долгов: 139 миллионов долларов в 1996 году и 82 миллиона за первую половину 1997 года. На самом деле «ФОК» не стала рассчитываться с долгами, «сбросив» их некой компании «Гранджленд Холдинг», зарегистрированной в столице Ирландии Дублине. Долговые операции «ФОКа» — «Гранджленда» дорого обошлись «Аэрофлоту». В первой половине 1997 года авиакомпания заплатила этим двум фирмам 29 миллионов долларов -»штрафов» по данным операциям. Возможно, это не единственные потери «Аэрофлота», пострадавшего от комбинации «ФОКа» и «Гранджленда».

Хитроумные шаги людей Березовского не так просто распутать. Вот одна из схем. «Аэрофлот» был должен компании «Бритиш Петролеум» за авиатопливо 500 тысяч долларов. «Аэрофлот» переадресует счет «ФОКу» в Москве, тот перебрасывает в «Гранджленд», которая и оплачивает его. За услуги «Гранджленд» запрашивает с «ФОКа» гонорар в размере 30 процентов. «ФОК» перекладывает эти платежи на «Аэрофлот», добавляя собственные «издержки», что составляет 50 процентов».

«ФОК» процветал, а российская казна пустела. Согласно конфиденциальному отчету за 1996 год, «ФОК» списывал 97 процентов своих налогооблагаемых прибылей на «потери при обмене валюты». Ежегодная отчетность «ФОКа» демонстрировала, что ее потери становились прибылями «Гранджленда». Но что представлял собой «Гренджленд»? Адрес компании в Дублине — это лишь абонентский ящик на почте. В составе акционеров было две компании, зарегистрированные в Панаме, а два руководителя «Гранджленда» работали в маленьких швейцарских финансовых фирмах, обслуживающих «Андаву», то бишь в империи Березовского.

Когда следователи заглянули в документы «Аэрофлота», то им на глаза попалась еще одна небольшая фирма в Лозанне — «Forus Service S.A.». Как и «Андаву», ее создали Березовский, Глушков и компания, которая являлась финансовым консультантом «Аэрофлота» и посредником в делах с западными банками. «Forus» также среди основателей «Объединенного банка» — финансового представителя компании в России.

Свидетельство очевидца: Александр Коржаков, бывший начальник охраны президента: «Березовский также присвоил себе сборы, выплачиваемые «Аэрофлоту» иностранными авиакомпаниями за использование российских аэропортов, за право пролета над территорией России. Это ежегодно оставляло более 100 миллионов долларов. Большая часть этих денег поступала либо непосредственно Березовскому в швейцарский банк, либо расплата велась наличными прямо в аэропортах. Когда представители иностранных авиакомпаний обращались за получением права перелета к официальным лицам, то на это уходило несколько дней или даже недель. Если они напрямую обращались к Березовскому, вопрос решался за несколько минут. Налогов с этих денег Березовский не платил».

Продолжение


Автор: Александр Черняк
Все публикации