Культура, общество, политика

«Медиа» Владимира Гусинского. Часть 1.

«Медиа» Владимира Гусинского. Часть 1.

О книге

Среди олигархов Владимир Гусинский занимает особое место, ибо, как сам заявлял, он в России — главный еврей, возглавлял Российский еврейский конгресс (РЕК) и претендовал на большее — стать лидером единоверцев во всем мире. Одно время дело к этому и шло, возвышение олигарха забеспокоило даже Ельцина и он приказал руководителю своей охраны Коржакову поставить Гусинского на место, что и было сделано в ходе операции «Мордой в снег». Преемник Ельцина Путин пошел дальше, — Генпрокуратура завела уголовное дело, выдала ордер на арест магната. И его отправили на нары в Бутырку. Но об этом позже…

«Мост-группа» занималась специфическим бизнесом: по своему разумению формировала общественное мнение, стремилась влиять на власть. СМИ, принадлежащие Гусинскому, по всем правилам «науки убеждать» навязывали зрителям, слушателям, читателям, власти — заказанную «боссом» точку зрения. В ход шли всевозможные опросы общественного мнения, слив компромата на неугодных, хорошо разыгранные акции…

Этот бизнес приносил Гусинскому не только политические дивиденды. По оценкам экспертов, одна предвыборная (1996 г.), президентская кампания Ельцина дала НТВ (то есть Гусинскому) около 100 млн. долларов чистой прибыли. А сколько других заказных сюжетов шло ежедневно! Но главный его доход — получение многомиллионных кредитов, которые потом не возвращались. Совсем ведь не случайно Гусинский сменил амплуа: покинув ряды банкиров, сделал второстепенным свой «Мост-банк» и стал президентом основанного им же концерна «Медиа-мост».

Свой мост к олигархии Владимир Александрович начал строить еще при социализме. В Тульском драмтеатре студент  последнего курса ГИТИСа поставил дипломный спектакль «Тартюф» по пьесе Мольера. Но режиссером не стал. Не потому что к классической пьесе добавил сцены из жизни Мольера, Булгакова и сонеты Шекспира, получив некую гремучую смесь. Спектакль, кстати, у молодежи пользовался успехом. Не пошел в театральные режиссеры, потому, что понял: на эту зарплату красиво жить нельзя. Вернувшись в Москву, взялся за подготовку фестивалей, районных праздников, завел нужные связи. Не гнушался подрабатывать и частным извозом на своей машине.

Владимир Александрович всегда стремился быть на виду, любил и умел производить впечатление. Став главой «Моста», он срежиссировал свои маршруты по Москве. Обычно впереди, озаряя пространство всполохами мигалок, несся джип с охраной, за ним — бронированный, удлиненный 600-й «мерседес» самого, а сзади — еще два джипа с автоматчиками. Говорят, Гусинский искренне наслаждался эффектом, который производил его эскорт.

Получив приглашение в Касабланку на конференцию по экономическому развитию в начале 90-х, он полетел туда отдельно от российской делегации на персональном самолете. Зато сколько было разговоров и завистливых взглядов! Одно время часто посещал роскошные рестораны: «Клуб Т», «Сирена», «Царская охота». Входил туда как вельможа и по-купечески размашисто заказывал самые дорогие блюда. Совсем не случайно, что сотрудники и знакомые олигарха называют его за глаза «Гусь». Гусь он и есть гусь.

Характерные черты — самоуверенность, хитрость, изворотливость, не гнушается того, что называется «ловкостью рук». В разговорах любит подчеркивать, что всего в жизни он добился благодаря собственным талантам и энергии, выдает себя чуть ли не за основателя кооперативного движения. Это правда, но не совсем. Пионеров на этом поприще было много. Он же с журналистом Виталием Крюковым в 1986 году создал кооператив «Металл» по продаже женских браслетов из меди, другой бижутерии, укрытий для автомашин и прочих изделий. В обязанности Гусинского входило наводить мосты с нужными кооперативу людьми. И он добросовестно справлялся со своей ролью, через родственные и деловые связи, цеховиков.

Владимир Александрович человек — очень коммуникабельный, умеет находить подход к собеседникам: театр не прошел для него бесследно. Точно знает, кому «козу» нужно делать, а перед кем, наоборот, выглядеть мягким и пушистым. Блестяще подстраивается под людей. Вплоть до жестов и интонации, манеры говорить. Как-то Гусинский инструктировал одного из своих подчиненных. «Значит, так, — говорил он. — Сегодня вы Иван Иваныч, встречаетесь с женой Петра Петровича. Говорите ей побольше комплиментов. А потом и нашу бумагу подсуньте. Баба-дура, она эти слова поймет так-то и так-то. А потом ночью, между поцелуями, все расскажет мужу, и нам ее подпишет». И что удивительно, все произошло точь-в-точь по написанному Гусинским сценарию.

Когда Крюков, чтобы не потерять голову из-за конфликтов с солнцевско-ореховской группировкой, бежал из СССР, Гусинский взял дело в свои руки. Как и для большинства других олигархов, деньги для него обладают магической силой. И, конечно же, не пахнут. В погоне за дензнаками, он, не всегда чтил Его величество Уголовный Кодекс. В октябре 1986-го чуть было в тюрьму не угодил — уголовное дело во всяком случае возбудили. Гусинскому инкриминировалось мошенничество — пообещал продать автомобиль знакомому адвокату, получив с него в качестве предоплаты кругленькую сумму, но ни машины, ни своих денег тот не увидел. Тогда же в МУР поступило заявление и от инженера одного из НИИ, у которого Гусинский взял и не отдал тоже приличную сумму. Как свидетельствуют материалы дела, в обоих случаях Гусинский не вернул долги, потому что крупно проигрался за картежным столом. Свои люди в правоохранительных органах (говорят, среди них был и тогдашний начальник РУОП В. Рушайло) похлопотали за Гусинского и дело спустили «на тормозах». Первые большие деньги Гусинский заимел благодаря активной торгово-посреднической деятельности: продавал компьютеры, офисное оборудование, а также антиквариат. Кооператив «Инфекс», который он создал уже сам, развернул торговлю сначала в Москве, а затем в Петербурге, Краснодаре, Перми, Тюмени, Ставрополе... Осуществлялись экспортно-импортные операции: из Индии шли чай, одежда, из Германии — меха, кожгалантерея, из Испании — холодильники, из Китая — трикотаж, посуда…

Но не это сделало Гусинского олигархом. Партнер по карточному столу Борис Хайт предложил заняться консалтингом — консультациями в сфере права, финансов, бизнеса, а также политическим анализом по заказу клиентов, и главное — московской недвижимостью. Правда, подобных фирм в 1990—1992 годах в Москве было хоть пруд пруди. Как же Гусинскому, провинциальному режиссеру, удалось стать крутым из крутых?

Западные, да и некоторые наши СМИ («Правда-5» № 28, 1997 г.) утверждали, что нынешние фантастические богатеи были назначены на эти роли КГБ. Так, в июле 1994 года в своем европейском выпуске нью-йоркская газета «Уолл-стрит джорнэл», издаваемая корпорацией «Доу-Джонс паблишэр», поместила статью «Кагэбэшная мафия». В статье утверждалось: ««Мост-банк» — ярчайшее явление в той шизофренической псевдоэкономике, которую на руинах бывшего СССР развил Комитет Государственной Безопасности исчезнувшего государства». В ответ на эту статью отец-основатель «Мост-банка» подал иск против «Доу-Джонс паблишэр» в лондонский суд. Как явствовало из искового заявления Гусинского, его оскорбили «намеки на мафиозность и коррумпированность» и он потребовал уберечь свою репутацию от клеветы.

Юристы «Доу-Джонса» детально изучили деятельность русского олигарха в России, Европе, США. Ознакомившись с представленными материалами, судья, рассматривавший дело, позволил себе реплику: «При такой ситуации впору вам, господин Гусинский, извиняться перед людьми, которых вы обеспокоили, а не самому ждать от них извинений...» А главный юрист «Доу-Джонса» Карл Стюарт заявил, что отныне ни один приличный финансист за пределами России не подаст руки «этому русскому». Однако американец плохо знал Гусинского. Владимир Александрович обладает феноменальной гибкостью, может по ходу дела менять лицо, обладает редким даром преодолевать самые шумные конфликты и ему не привыкать выкручиваться из любой, казалось бы, безнадежной ситуации. И в данном случае — выкрутился…

По ходу дела читатель узнает и о других переплетах, в которые попадал наш герой. Пока же вернемся к истокам его восхождения на финансовый Олимп России.

Первоначально кооператоров Гусинского — Хайта приютило одно из подразделений Фонда культуры Раисы Горбачевой, жены первого президента СССР. Потом Гусинский перешел под крышу Моссовета, а затем московской мэрии. Получил выгодные контракты на реставрацию зданий в центре города, заимел несколько кирпичных заводов, предприятий, производящих строительные материалы. В 1989 году кооператив «Инфекс» (Гусинский, Хайт), чтобы иметь послабления в налогах совместно с американской юридической фирмой «Арнольд и Портер», другими иностранными партнерами создали СП «Мост». Но когда срок льгот истек, а зарубежные партнеры убедились, что не могут полностью контролировать финансовые потоки и уследить за действиями Гусинского, они вышли из состава учредителей. СП было преобразовано в ТОО «Группа Мост», а его учредителями стали АОЗТ «СТАС» (Хайт) и АОЗТ «Владимир и сыновья» (Гусинский). Паровозом «Группы Мост» стал одноименный банк. Пользующаяся особым покровительством московских властей, в частности мэра Лужкова, «Мост-группа» быстро становилась на ноги, обрастала дочерними фирмами: появились «Мост-Девелопмент», «Мост-инвест», «Мовис». К 1992 году в холдинг «Группа Мост» входило 42 предприятия. Их оборот достиг в ценах того времени 100 миллиардов рублей.

Лужкова и Гусинского свел и объединил бизнес Елены Батуриной. Жене мэра очень помогла при оформлении документов для создания своего кооператива тогда еще не жена Гусинского, а просто симпатичная юристка Елена. Занимавший в то время пост заместителя председателя Мосгорисполкома и отвечавший за развитие кооперативного движения в столице Лужков быстро оценил хватку молодого, энергичного предпринимателя, имевшего через свои родственные связи выходы на «деловых людей»…

Теперь пора познакомить читателей с партнером Гусинского, долгое время являвшегося по существу, второй опорой «Моста» — Борисом Хайтом. Он уроженец белорусского города Гродно, в 1974 году окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. Получив диплом, поехал не в глубинку, а сумел выхлопотать тепленькое местечко главного энергетика в столичной больнице МПС. Затем десять долгих лет трудился в рентгенорадиологическом институте, где дорос до заместителя директора. Люди, знающие Хайта, говорят, что в отличие от «Гуся», манией величия он не страдал и вряд ли мечтал со временем стать одним из самых могущественных финансистов России. Хотя, кто знает, в народе говорят «в тихом омуте черти водятся».

Пути-дороги свели Хайта с Гусинским и это для обоих стало счастливым случаем. Статус «изначального компаньона» Гусинского позволял Хайту «на равных» держать себя в отношениях с боссом «Моста», а не довольствоваться скромной ролью младшего партнера.

Такие качества, как деловитость, напористость и стремление избегать «лишней засветки» на публике, позволили Хайту не только прочно контролировать ситуацию в группе (в отличие от Гусинского, в большей мере «идеолога» их совместного бизнеса и играющего скорее политическую и представительную роли), но и пользоваться равным своему партнеру влиянием в «Мосте», если не более.

Читаем прессу: «Правда-5», 4 апреля 1998 г.:

«...Есть основания полагать, что Хайт поддерживает контакты с израильскими спецслужбами, является одним из главных партнеров советника премьер-министра Израиля по делам России Якоба Кедми, поддерживает связи с лидером военизированной еврейской молодежной организации «Бейтар», члены которой учинили буквально погром в здании библиотеки им. Ленина, добиваясь вывоза за границу одной из хасидских «святынь» — так называемой библиотеки Шнеерзона».

В СМИ были и другие публикации о Хайте. Нет надобности воспроизводить их. Проследим лучше за тем, как они с Гусинским становились олигархами. Счетная палата РФ установила, что благодаря благосклонности власть имущих, Гусинский и Хайт получили без конкурса 4 дома в Москве и 3 дома во Владимире общей площадью 21 тыс. кв. м., земельные участки под строительство новых жилых домов в столице и Московской области общей площадью 32 тыс. кв. м., административные и гостиничные объекты в Москве общей площадью 34,5 тыс. кв. м., промышленные и складские здания — 18 тыс. кв. м.

При этом были обнаружены нарушения антимонопольного законодательства, т.к. имело место внеконкурсное предоставление объектов недвижимости. В качестве примера аудиторы приводили постановление правительства Москвы «О предоставлении в пользование земельного участка на площади Крестьянской заставы совместному предприятию «МОСТ» под строительство административного здания». По словам генерального директора СП Бориса Фролова, административное здание на Крестьянской заставе было выиграно по конкурсу и приобретено «МОСТом» по рыночной цене. Однако эксперты отмечали, что при покупке здания СП «МОСТ» применило довольно интересную финансовую схему. Согласно распоряжению Лужкова, «МОСТ» обязан был выкупить здание по его рыночной стоимости. Часть средств, полученных от продажи здания на Крестьянской заставе, город направил на покрытие расходов по строительству. Остаток суммы был инвестирован в строительство административного здания на Волгоградском проспекте, подрядчиком которого, по тому же решению, назначался опять-таки «МОСТ». Команда Гусинского безболезненно вернула себе средства — за вычетом сметной стоимости здания на Крестьянской заставе. Таким образом «МОСТу» было передано более ста зданий.

На одной только сдаче офисов в аренду Гусинский зарабатывал несколько миллионов долларов. Он стал одним из героев статьи известного публициста Юрия Щекочихина в «Литературной газете» «Страх» (1992 год), в которой «МОСТ» упоминался как грандиозная мафиозная структура, скупившая чуть ли не половину Москвы. Тем не менее на заседании столичного правительства под председательством Лужкова в июле того же 1992 года деятельность «МОСТа» была одобрена. В заслугу поставили, что он ведет работу по реконструкции жилья в центре города и наладил производство стройматериалов.

С самого начала своей предпринимательской деятельности, Гусинский активно тянулся к политике, пытаясь влиять на власть. Вместе с Константином Затулиным, Юрием Милюковым, Марком Масарским, Владимиром Виноградовым, Михаилом Ходорковским, Кахой Бендукидзе, Иваном Кивелиди, Олегом Киселевым, Валентином Мамедовым, Леонидом Невзлиным Гусинский участвовал в создании группы «Предпринимательская политическая инициатива—92» (ППИ) осенью 1992 года. Во время VII съезда народных депутатов России (декабрь 1992 года) ППИ выступила с заявлением о необходимости компромисса между исполнительной и законодательной властями, против «прямого президентского правления и отмены депутатского съезда», за «серьезную протекционистскую политику по отношению к отечественному предпринимательству». В заявлении отмечалось, что «ни у правительства, ни у претендующего на власть «Гражданского союза» следов такой политики не отмечается».

«Мост-банк» так раскочегарили, что уже через год он вошел в десятку крупнейших финансовых структур, хотя был и образован, как выяснили позже депутаты Государственной Думы, с целым «букетом» нарушений. Дровишки в топку подбрасывали люди имущие, в их числе тогда министр финансов РФ Борис Федоров, мэр Лужков, который передал «Мост-банку» права уполномоченного банка правительства Москвы, Минфин сделал банк Гусинского уполномоченным банком российского правительства и агентом по продаже «Золотых сертификатов». Без всякого конкурса, просто так, за обворожительную улыбку Владимира Александровича? Дружеские отношения с Минфином остались и после ухода Федорова, с и.о. министра Сергеем Дубининым. По настоятельной рекомендации последнего «Мост-банку» передали на обслуживание такого богатого клиента, как «Аэрофлот», а вслед за этим Гусинский заполучает и другого, не менее состоятельного клиента — «Росвооружение». Как заполучил, об этом речь впереди. К тому же Минфин регулярно размещал в «Мосте» депозиты по 30 — 50 миллионов долларов под 7 процентов годовых не на год, а на 5 лет. На конец 97 года «Мост-банк» занимал 11-е место в списке крупнейших банков, поднявшись за пять лет на 65 пунктов. Он имел в Москве 25 отделений и 8 филиалов в крупнейших городах России.

В феврале 1994-го Гусинский возглавил Совет представителей уполномоченных банков при мэре столицы, в апреле того же года стал вице-президентом Ассоциации российских банков, полтора года — вошел в совет по вопросам банковской деятельности при Правительстве России.

В банковском деле он тогда плохо разбирался, недостаток финансовых знаний компенсировал, окружая себя толковыми профессионалами: переманил в «Мост» из Центробанка страны известных финансистов Джаванфара Замали и Андрея Цимайло. На первых порах выступал против появления в России иностранных банков, ибо, по его мнению, это вело к разрушению молодой национальной банковской системы. При этом сам особенно не церемонился с законами. Не случайно СМИ не раз писали о сомнительных сделках «Мост-банка». Констатировала это и комиссия, созданная II Госдумой для проверки деятельности «Группы Мост».

«Документально-выборочная проверка соблюдения валютного законодательства ТОО КБ «Мост-банк» установила, что за период 1992 — 1994 гг. проводимые банком валютные операции, связанные с движением капитала, расчетами между резидентами, осуществлялись с нарушением действующего законодательства без лицензии Центрального банка России», — сделали вывод депутаты.

Председатель Совета Федерации Владимир Шумейко заявил 5 ноября 1994 года, что «Мост-банк» получил 14 млн. долларов прибыли на обвальном падении рубля в «черный вторник» 11 октября того же года. Выступая на совещании руководителей региональный органов власти, он утверждал, что на долю 6 коммерческих банков пришлось 50 процентов полученной в тот день валютной выручки.

Встав на ноги, Владимир Александрович открыл свой офис в мэрии, купил квартиру в престижном районе Лондона (Челси), поселил там жену с ребенком. А чтобы близкие не скучали, навещал их по выходным.

После выхода на экраны одноименного фильма «Ноттинг-хилл» с участием Джулии Робертс и Хью Гранта, разрекламировавшего на весь мир этот тихий и элегантный лондонский район, цены на жилье здесь резко подскочили, но это не остановило, а наоборот, раззодорило олигарха и он купил там жилье. Точная стоимость дома Гусинского неизвестна, но в английской прессе говорилось, что он выложил за него 3,5 млн. фунтов стерлингов. Позже он купил дом и на Манхеттене в Нью-Йорке.

Не обошел Гусинский своим вниманием и Испанию. Здесь он купил виллу Крукеро («Крейсер»), расположенную в фешенебельном поселке Сотогранд близ Марбельи. Ее общая площадь 536 кв. метров, а размер участка без малого 3,5 тысячи квадратных метров. По испанским меркам такое себе мог позволить не каждый прежний герцог. Кроме того на причале Марбелье к услугам Гусинского яхта, за которую он заплатил 215 тысяч долларов. Рядом с виллой специально оборудованный для серфинга пляж, поло-клуб, знаменитая площадка для гольфа Вильдерамма, где проходят чемпионаты мира.

Есть у него и суперэлитное жилье на морском побережье Израиля, где он в последние годы и пребывает, а также на Гибралтаре, — там держит свои деньги.

Разумеется, и в родном отечестве Гусинский не мыкался в коммуналке — он возвел огромное поселение для богатых Чигасово (27 км по Рублево-Успенскому шоссе), в котором, конечно же, самый-самый поражающий своим величием коттедж-замок принадлежит Гусю.

Продолжение


Автор: Александр Черняк
Все публикации