Культура, общество, политика

«Олигархи и плутократы». «Медиа» Владимира Гусинского

«Олигархи и плутократы». «Медиа» Владимира Гусинского

Американские миллионеры сколачивали свои капиталы, занимаясь, как принято говорить сейчас, реальным сектором экономики. А как же колотили состояние нынешние наши воротилы? Самой распространенной является версия, будто деньги у них появились благодаря личной предприимчивости. Другая точка зрения, высказанная еще Бальзаком и подтвержденная многими и многими примерами из жизни наших магнатов,— в истоках каждого крупного состояния лежит преступление. Эти два взгляда на олигархов не противоречат друг другу, поскольку существенны не их личные качества, а объективные возможности, благодаря которым наживались состояния.

Реформирование России по Ельцину, развитие частной собственности стало государственной политикой, в значительной мере поддерживалось прямым разграблением, раздачей национальной собственности. Приближенные к власти буквально за гроши получали заводы и фабрики, природные богатства. Сплошь и рядом плодились спекуляции, увеличивавшие богатства одних за счет ограбления других. В то же время обществу упорно внушалась мысль, что, наконец-то, в России появились богатые люди, которые спасут страну, создадут правовое, цивилизованное государство.

Читайте главы из книги Александра Черняка «Олигархи и плутократы». «Медиа» Владимира Гусинского.

«Медиа» Владимира Гусинского. Часть 1.

Среди олигархов Владимир Гусинский занимает особое место, ибо, как сам заявлял, он в России — главный еврей, возглавлял Российский еврейский конгресс (РЕК) и претендовал на большее — стать лидером единоверцев во всем мире. Одно время дело к этому и шло, возвышение олигарха забеспокоило даже Ельцина и он приказал руководителю своей охраны Коржакову поставить Гусинского на место, что и было сделано в ходе операции «Мордой в снег». Преемник Ельцина Путин пошел дальше, — Генпрокуратура завела уголовное дело, выдала ордер на арест магната. И его отправили на нары в Бутырку. Но об этом позже…

подробнее...

«Медиа» Владимира Гусинского. Часть 2.

Первые международные связи Владимиру Александровичу, тогда еще просто Вове, помог наладить небезызвестный Григорий Лернер, делец, впоследствии коротающий срок в израильской тюрьме. Кстати, у Гусинского на земле обетованной много друзей. Интересно, что он неожиданно чуть ли не для всех, знавших его на протяжении многих лет, в январе 1996 года вдруг вспомнил о своих еврейских корнях, создал и зарегистрировал Российский еврейский конгресс, став президентом РЕК. Зачем это понадобилось?

подробнее...

«Медиа» Владимира Гусинского. Часть 3.

…Говорят, аппетит приходит во время еды. Чем больше имела «Группа Мост», тем больше разыгрывался аппетит у Гусинского. Ему не давала покоя мысль об овладении информационным пространством России, управляемом президенте, правительстве, манипулировании общественным мнением. В 1993 году Владимир Александрович решил, во-первых, заиметь собственные СМИ, а во-вторых, начал внедрять во властные структуры своих людей. Из «Известий», «Московских новостей» пригласил близких по духу журналистов Дмитрия Остальского, Михаила Леонтьева, Сергея Пархоменко, Александра Беккера и предложил создать газету «Сегодня».

подробнее...

«Медиа» Владимира Гусинского. Часть 4.

В начале 95-го «наступление» на Гусинского еще больше усилилось. На заседании Государственной думы Станислав Говорухин заявил, что в «Мост-банке» хранились деньги Джохара Дудаева. Говорухин ссылался на генерала Анатолия Куликова, его интервью газете «Завтра». В то же время правительственная «Российская газета» опубликовала цикл статей о разных махинациях Гусинского.

подробнее...

«Медиа» Владимира Гусинского. Часть 5.

...Информационно-финансовая война между БАБом и Гусинским шла несколько месяцев. Посчитав Шеремета несмышленышем, БАБ выпустил против «гусей» Сергея Доренко. И тут такое началось, что и описать трудно. Как уже говорилось, Доренко обвинил Лужкова в коррупции, в злоупотреблении властью, в нечистоплотных связях с фирмой «Мабетекс», в причастности к убийству владельца гостиницы «Редисан-Славянская» и т.д. и т.п. Досталось Евгению Примакову, к тому времени руководителю блока «Отечество — Вся Россия». Ему ведущий «ОРТ» инкриминировал даже подготовку теракта против Шеварднадзе...

подробнее...

«Медиа» Владимира Гусинского. Часть 6.

Арест Гусинского встревожил российских олигархов. Вначале они звонили друг другу, обменивались мнениями, что предпринять, ведь где гарантия, что завтра кто-то из них не окажется за решеткой. Особо усердствовали Петр Авен и Михаил Фридман, настойчиво призывая предпринимателей обратиться с письмом к президенту. Зов был услышан. Более десятка олигархов и подолигархов собрались в «Альфа-банке», написали послание, но не к президенту, а к Генеральному прокурору В. Устинову и предложили выпустить Гусинского из Бутырки под их поручительство.

подробнее...

«Медиа» Владимира Гусинского. Часть 7.

Многие россияне негодовали, когда ознакомились с заявлениями Гусинского, Лесина, Колмогорова, Коха. «Что же за общество мы строим, — возмущались они. — Ну, нет уже Ельцина с его беспределом, а дело, оказывается, живет!. Министр дает гарантии подследственному, работники прокуратуры — Генеральной! — вместо того, чтобы незыблемо стоять на страже законности, (дать по рукам и тому, и другому) санкционируют сомнительную сделку и выпускают олигарха из тюрьмы, дают «добро» на выезд за границу, а потом начинают новое расследование, снова вызывают 13 ноября в Генпрокуратуру, заведомо зная, что тот не пойдет, грозят подследственному из Москвы пальчиком, дескать, приходи, иначе Интерпол подключим, опять-таки, заведомо зная, что это ничего не даст».

подробнее...


Автор: Александр Черняк
Все публикации