События, публикации, отклики

Четвертая книга Лидии Сычёвой

Лидия Сычева. Вдвоем. Книга рассказов. Москва, «Андреевский флаг», 2003

6 сентября 2003 года, в субботу, на московской книжной ярмарке, которая проходит в 20 и 57 павильонах ВВЦ, состоялась презентация новой книги рассказов «Вдвоем» Лидии Сычевой. Весь день у стенда издательства «Андреевский флаг» было многолюдно: сюда пришли давнишние почитатели таланта писательницы, читатели, знакомые с Лидией Сычевой по многочисленным публикациям в центральных газетах и журналах, а также те, кто впервые услышал ее имя здесь, на выставке.

Посетители двадцатого павильона стали участниками беседы с Лидией Андреевной. Мощный усилитель и динамики позволили включиться в разговор не только ее коллегам и товарищам, но и пришедшим на нежданный праздник, можно сказать, «случайным прохожим». Оживленная доброжелательная, уютная творческая среда, стихийно образовавшаяся вокруг стенда «С-20», способствовала вовлечению в дискуссию. К микрофону запросто подходили - задать вопрос - первые покупатели новой книги. Лидия Андреевна охотно отвечала своим почитателям и неофитам-читателям. Она поведала, что на фоне массовых тиражей таких производителей книг как Донцова, Маринина и Устинова, не ощущает себя писателем: «Я себя таким писателем не чувствую. Для меня писательство - прежде всего процесс творческий, оно предполагает раздумье над вечными вопросами. И я не могу согласиться с Анной Ахматовой в ее известном определении: все-таки писательство - это не ремесло!»

«Вдвоем» - только четвертая книга молодой писательницы, ранее вышли в свет «Предчувствие», «Тайна поэта» и «Последний блокпост». За каждым ее рассказом стоит реальная жизненная история, порой трагическая. «О том, как я писала каждый рассказ, также можно написать целый рассказ, - ответила Лидия Сычева одному из участников разговора на вопрос об обстоятельствах создания произведений. - Я стараюсь как можно меньше общаться с писателями (возле большого дерева ничего ведь не растет - вся вода из почвы выпита), предпочитаю общение с теми людьми, которые становятся героями моих рассказов». 

Несмотря на отдаленность от "больших деревьев" русской литературы, Лидия Андреевна высказала свое отношение к «товарищам по цеху», в первую очередь к тем авторам, чьи книги также вышли в издательстве «Андреевский флаг». Она сказала теплые слова в адрес близкой ей по духу коллеги Веры Галактионовой, мэтра современной литературы Владимира Крупина, талантливого сочинителя Владислава Артемова, Александра Сегеня, коснулась также противоречивой личности молодого писателя Вячеслава Дёгтева.

Лидия Сычева с добрым чувством отозвалась о работе литературных критиков, а также сформулировала свое отношение к литературоведам, которые, кто знает, лет через двадцать со старанием будут построчно разбирать ее тексты: «Писателя надо любить при жизни! Почему меня должны разбирать по косточкам через двадцать лет?! Любите меня сейчас!»

Специально для «Ленты новостей» ХРОНОСа,

Ещё о книге


Автор: Вячеслав Румянцев
Все публикации