События, публикации, отклики

Проскуринский фонд бьёт в «Российский колокол»

Премия Петра Проскурина

Этого ждали давно. Ходили толки, разговоры. Официальная информация была крайне скупа. И вот — свершилось. 17 ноября в Большом зале Центрального Дома работников искусств состоялось мероприятие невиданного размаха. Такого не было давно. Собравшимся был представлен и фонд "Литературный центр Петра Проскурина", и журнал "Российский колокол", учреждённый фондом и МГО СП России.

Полный зал… Тишина. Все ждут. Наконец на сцене появляется исполнительный директор фонда, главный редактор журнала "Российский колокол" Максим Замшев. Он, неожиданно для всех, подходит к роялю, и в зале звучат мелодии из фильмов "Судьба" и "Любовь земная", снятых по романам великого русского советского писателя Петра Проскурина. Мелодии отзвучали. Снова тишина. Максим Замшев объявляет о начале вечера, каждая часть которого — в память о великом писателе. Через минуту на большом экране появляется сам Пётр Лукич. Это фрагмент давней встречи с ним в концертной студии "Останкино". Из уст писателя звучат короткие, суровые слова. Зал слушает, затаив дыхание. Но вот плёнка кончилась. На сцену начинают подниматься те, кто встал во главе сложнейшего процесса по организации фонда "Литературный центр Петра Проскурина". Почти до слёз трогают слова вдовы писателя, Лилины Рустамовны Проскуриной. Но это ещё что... Когда на сцену поднимается актриса Зинаида Кириенко, и в её исполнении звучат песни из фильма "Судьба", когда вновь повторяются кадры из фильма, — просто трудно удержаться от слёз. Но русские не привыкли долго плакать. Главное — дело.

Президент фонда, известный политик и общественный деятель Альберт Иванов рассказывает, зачем нужен, по его мнению, фонд. Первая задача — сделать всё, чтобы творчество Петра Лукича не забывали. Вторая, и не менее важная — поддержать молодых литераторов патриотического направления. Для этого учреждена премия Проскурина, для этого учреждён журнал "Российский колокол".

Председатель правления МГО СП России Владимир Гусев говорит о том, что Проскурин был настоящим русским мужчиной, мужественным, талантливым и целеустремлённым.

Искренне, трогательно говорит друг Петра Лукича, выдающийся поэт Владимир Фирсов. В его словах — боль за Россию и радость за то, что такие люди стоят во главе фонда. В их руках дело Петра Лукича точно будет жить и развиваться.

В выступлениях Геннадия Попова, Александра Арцибашева, сына писателя Алексея Проскурина те же мотивы, только по-другому озвученные. Они вспоминают о великом писателе, делятся мыслями о судьбах России.

В зале появляется лидер российских коммунистов, Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. В его руках сразу же оказывается пилотный номер журнала "Российский колокол". Этим он не отличается от большинства собравшихся. Почти у всех в руках этот номер. Ещё бы! Ведь его появление ожидалось так давно. Но о журнале речь ещё впереди.

После пламенного выступления Геннадия Зюганова президент проскуринского фонда Альберт Иванов и исполнительный директор фонда Максим Замшев объявили имена первых лауреатов премии им. Петра Проскурина. Ими стали известные молодые литераторы Иван Голубничий и Лидия Сычева. Зал встретил это решение бурными аплодисментами.

В третьей части вечера секретарь Правления СП России Максим Замшев рассказал о журнале "Российский колокол". Этот проект обещает стать одним из самых цельных и интересных за последнее время. В журнале планируются как публикации малоизвестных произведений русской философии и литературы, так и самые интересные художественные и публицистические тексты последнего времени, причём не только русские, но и зарубежные. К работе над журналом привлечены видные писатели, литературоведы, талантливая молодежь. Максим Замшев выразил уверенность, что возглавляемая им редколлегия журнала, создаст то, без чего в очень скором времени не сможет обходиться ни один русский просвещённый читатель. Зрители встретили эти слова с энтузиазмом.

С приветственным словом к журналу от общественности Ленинского района обратилась руководитель библиотечной системы Т. Лукашёва. Она поблагодарила редколлегию за внимание к произведениям авторов из города Видное и преподнесла редакции ценный подарок. Затем слово взяли авторы журнала известные поэты Владислав Маленко и Владимир Завикторин.

В общем, вечер удался на славу. А какие прекрасные в нём участвовали артисты… Светлана Филатова, Стелла Аргату, пианист Александр Манкус. Как трепетно отнеслись к мероприятию в самом ЦДРИ! Огромную роль в оглушительном успехе вечера сыграли член Правления ЦДРИ Александр Строев, пресс-секретарь Анна Шишко, и, конечно, художественный руководитель Э.Г. Погорелова.

Одним словом, и фонд, и журнал отправились в долгое плавание, в конце которого всех нас ждёт сияющая русская победа. Пожелаем им удачи и от всей души поздравим первых лауреатов премии Проскурина Ивана Голубничего и Лидию Сычёву.

Наш корр.

Впервые опубликовано в газете «московский литератор», 2004 год.

Все публикации