События, публикации, отклики

Монастырская премия – Лидии Сычёвой

Юбилейная, пятая церемония награждения Всероссийской православной литературной премией имени святого благоверного великого князя Александра Невского состоялась в Санкт-Петербурге. Как заметил ответственный секретарь литкомиссии писатель Андрей Грунтовский, имя Александра Невского применимо к литераторам звучит не случайно, поскольку князь был покровителем литературы. Ещё в XIII веке он писал епископу Владимиру: «Нужно насытить храмы книгами».

В этом году в одном из известнейших храмов России – Александро-Невской лавре – премии вручались двенадцати лауреатам. По-прежнему основными критериями при отборе произведений являлись нравственность и содержательность. Любопытно, что большинство из участников конкурса считает, что эти качества наиболее полно может выразить поэзия, поскольку львиную долю присланных произведений составляют стихи. Да и среди награждённых оказалось пять поэтов, в том числе Николай Рачков, Александр Пешехонов и Татьяна Егорова.

По словам председателя литературной комиссии архимандрита Назария, премия Александра Невского присуждается в различных номинациях, однако сами номинации – вещь подвижная и постоянно меняющаяся. К примеру, в этом году появились две новые: «Православная философия» и «Детская книга». В первой номинации премии удостоился Борис Дверницкий, во второй – составитель книги «Крылатые качели» Владимир Архипов. За кропотливый исследовательский труд был награждён Евгений Алтухов из Мценска, за прозаическое произведение – писатель Аркадий Белый из Петербурга. Своего почётного звания лауреатов удостоились и журнал «Имперское возрождение», и газета «Слово».

А в номинации «Критика и литературоведение» первая премия присуждена Лидии Сычёвой за книгу статей о культуре «Эх, славяне!..». С чем мы нашего постоянного и любимого автора сердечно поздравляем.

     

г. Санкт-Петербург

Наталья Алексютина

Источник: «Литературная Россия» №04. 30.01.2009

Все публикации