События, публикации, отклики

Международный конкурс «Народ мой – большая семья»

Вот уже семь лет подряд редакция нашей газеты и финансовая компания «Росбытсоюз-Инвест» проводят международные литературные конкурсы. В этом году девизом конкурса стали строки из песни Михаила Ножкина «Народ мой – большая семья». На днях жюри объявило имена победителей. Лауреатом конкурса стали два прозаика: Александр Карасёв из Краснодара и москвичка Лидия Сычёва. Они получили по легковому автомобилю. В минувший понедельник редакция устроила в честь новых лауреатов литературный обед в ресторане «Хижина». Дипломы и ключи от новых машин победителям вручил народный артист России Михаил Ножкин.

Решение жюри комментирует поэт Валентин Сорокин:

Красивое и честное слово

     

Я рад такому решению жюри премии «Народ мой – большая семья». Думаю, что это очень хорошо скажется на творчестве Лидии Сычёвой и писателях её поколения. Рассказы Сычёвой удивительно точно вписываются в наше сложное, несправедливое время. Язык её произведений идёт от прекрасных традиций нашего художественного слова, не искажает его. Лидию Сычёву и её ровесников беспокоит несправедливость по отношению к человеку, а ведь этим пропитана наша классика, начиная с Пушкина.

Лидия Сычёва не только писатель, но общественный деятель, журналист. Она помогает молодым, многих вывела в литературу. Я понимаю, что это ей нелегко даётся, но, с другой стороны, это делает человека сильным, обязывающим самого себя вторгаться не только в жизнь, но и в другого человека, собрата.

Творчество Сычёвой – самоощущение. Она видит своё место в мире, знает свои обязанности перед жизнью, литературой. Это делает её слово очень сильным, честным, художественным и красивым.

Источник: «Литературная Россия» №02-03. 18.01.2008

Все публикации