События, публикации, отклики

Возвращение к истокам

Альманах Полдень"Полдень". Литературный альманах. Выпуск 12 /2013, Москва-Мытищи.

Не всё большое увидишь на расстоянии.  Большом ли, небольшом ли. Вот литературный альманах, который выпускают не так и далеко от Москвы — в Мытищах. Но многие ли, даже знатоки литературы, знают о том, что на страницах этого не прозвучавшего покуда громко издания, встретишь удивительные образцы литературы, а то и уникальные публикации? К каковым относятся воспоминания о Юрии Казакове Марины Литвиновой, а также стихи Василия Фёдорова и эссе Ларисы Фёдоровой, жены поэта (тоже, к сожалению, уже ушедшей из жизни), "Как молоды мы были" о Фёдорове и Николае Глазкове. Вот и "Полдень": явление большое, а многие ли увидели вблизи или на расстоянии? Чем больше читаешь современную литературу, тем яснее понимаешь: цензура нужна! Нужен заинтересованный взгляд человека, слово понимающего, не позволяющего гадить в душах людей. А ведь слово — оно на душу ложится. И хорошее, и плохое. И нужно, чтобы кто-то защитил тебя, пропустив через себя. Как врачи готовы взять на себя чужую боль и страдания, переживать чужие рыдания и смерти, как батюшки готовы внимать чужим греховным откровениям, чтобы грехи остановить, очистить душу кающегося, оградить окружающих от  метаний греховной души, так и слово, которое было вначале, должен кто-то пропустить через себя. А потом или впустить в мир, или не дать той широкой трибуны — страницы литературного издания — через которую зачастую слово входит в наш мир. Литература — это пища духовная. И к пище подход должен быть избирательный. В рот что попало не тащишь. А уж в душу-то совсем бы не надо!

 Альманах "Полдень" чист от скверны. Вас не искушают и не вводят в смущение. При этом дают радость сопереживания и чужому горю, и чьей-то радости. Это издание — образец соответствия формы и содержания — имени и сущности. Это настоящий альманах: сочетание имён, жанров, тем, территорий — да, "широка страна моя родная". Взвешенное, разумное сочетание. "Полным-полна коробушка, есть здесь ситец и парча". И стихи, и проза, и трагикомедия, и литературная критика, литературная дискуссия. Прочитаешь и сказку, и рассказ, и повесть, и репортаж, и очерк, и воспоминание. Этакое возвращение к истокам: к хорошему русскому языку, чем была сильна и интересна русская литература, без постмодернистских экспериментальных издевательств над русской словесностью и, как альманахи отчасти и задумывались — это издание "для семейного чтения". Откроет альманах сын ли, отец ли, дедушка ли, дочь, мама, бабушка ли, найдут то, что интересно каждому особенно. А вообще интересно здесь — практически всё.

 Порой региональные издания предоставляют трибуну лишь своим местным авторам. Конечно, правильно, что поощряется краевое творчество. И здесь оно поощряется в должной мере: и здравствующие мытищинцы представлены в родном альманахе, и ушедшие не забыты.

 Однако, не так много людей творческих. Не так много среди них — людей талантливых. И небольшое количество порой переходит в низкое качество. Если бы составители и редакторы издания действовали по принципу "посторонним вход запрещён", то едва ли бы уже на протяжении ряда лет районному альманаху удалось поддерживать высокий уровень подаваемых материалов. "Полдень" гостеприимен. Мытищинцы устраивают на страницах своего альманаха этакий "открытый чемпионат". И здесь встречаются "в честной борьбе" как кубанский писатель Виктор Лихоносов с главой из повести "Одинокие вечера в Пересыпи", так и поэты Валентин Сорокин,  Нина Стручкова, Александр Бобров, Анатолий Парпара — поэты признанные, Мытищи всем сердцем любящие, но живущие всё-таки не там. Около 40 авторов представлены в "Полдне". Маститые и начинающие, профессиональные и непрофессиональные литераторы. Критерий отбора — качество текста, актуальность выбранной темы. И у судей — читателей — есть возможность оценить, сравнить, вынести своё решение.

 Не очень благодарное занятие — пересказывать многогранное разнообразие. Да и не будем. Лучше один раз прочитать, чем  сколько угодно раз выслушать в пересказе.

 Русская литература и "Полднем" прирастать будет!

Ольга Стрельцова

Источник: «Московский литератор», № 2, январь, 2014 г.

Все публикации