События, публикации, отклики

События недели: отмена энергетических напитков, санкции, банкротство турфирмы

Законопроект по запрету в России слабоалкогольных энергетических напитков вновь активно обсуждался на этой неделе. Документ, вынесенный на обсуждение в Госдуму, содержится запрет не на производство, а на продажу слабоалкогольных энергетиков.

В пятницу, 12 сентября, был обнародован список новых санкций против России. Теперь запреты коснулись нефтяных компаний, крупных российских банков и частных лиц.

На этой неделе объявила о приостановке своей деятельности турфирма «Южный крест трэвел». Череда банкротств продолжается: тысячи российских туристов не могут вылететь с курортов, отели отказывают россиянам в размещении. Среди оказавшихся в трудной ситуации за границей и татарстанцы.

В СПИСКЕ - БАНКИ, НЕФТЯНЫЕ КОМПАНИИ И ЧИНОВНИКИ

Новый пакет санкций США направлен против российских нефтяных компаний «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть».

Предполагается ограничить их доступ к международным рынкам капитала, что особенно сильно может ударить по «Роснефти», которая в прошлом месяце запросила у российского правительства заем в размере 42 млрд долларов.

ЕС запретил торги облигациями этих предприятий со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг.

Также Евросоюз ужесточил доступ к кредитам пяти госбанков России - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБа и Россельхозбанка - и снизил предельный срок займов до 30 дней.

В санкционный список Евросоюза попали лидер самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Александр Захарченко, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, зампредседатель Госдумы Владимир Жириновский. Общее число попавших в черный список лиц достигло 119 человек. Санкции включают запрет на въездные визы и замораживание активов российских чиновников.

Как отметил российский политолог, журналист Павел Святенков, запретные и ограничительные меры вводятся в самых стратегических областях российской экономики. Такие точечные удары наносятся по крупным торговым и финансовым учреждениям и компаниям. По словам эксперта, раньше российские банки брали кредиты у западных партнеров на льготных условиях, затем давали кредиты под хорошие проценты своим клиентам, на разнице зарабатывали.

С введением санкций пострадают и компании, связанные с добычей и реализацией природных ресурсов. В нефтяной отрасли, которой тоже коснулись экономические ограничения, не будет активного развития, считает политолог, так как на поиск и освоение новых месторождений также необходимо привлекать крупные средства. Чаще всего они бывают заемными в западных банках. Евросоюз пытается шантажировать Россию, уступки с российской стороны не допустимы, прокомментировал эксперт. Он также прогнозирует и существенный рост цен на потребительские товары, который будет бить по кошелькам граждан.

Последний прогноз уже сбывается. Вот и сегодня, 12 сентября, Центробанк РФ признал, что ожидает дальнейшее замедление экономического роста во второй половине 2014 года из-за санкций. Тем не менее, повышение темпов роста потребительских цен под влиянием санкций с высокой вероятностью не будет иметь длительного характера, тут же отмечают представители ЦБ РФ.

Кстати, наука тоже страдает от экономических санкций США и ЕС. Российским ученым отказывают в публикациях и грантах за границей. Научные сотрудники уверяют, что то же самое было в 2008 году после нападения Грузии на Южную Осетию. По словам ученых, тенденция связана с антироссийскими санкциями: работы посылаются обратно автоматически, без рецензирования.

По словам прозаика, главного редактора литературного интернет-журнала «Молоко» Лидии Сычевой, «все, что связано с антироссийской деятельностью, идет на «ура» и активно финансируется Западом. Это касается исследований в гуманитарной сфере и в экономике».

«К сожалению, пятая колонна в научной сфере для современной России - это данность. Чем закончились прошлогодние скандалы в Роснано и Сколково? Пожалуй, из всех фигурантов пострадал только «лектор» Илья Пономарев. Все остальные остались на своих местах и продолжают осваивать бюджеты. Реформа РАН фактически обезоружила нашу науку в условиях нынешнего противостояния с Западом. У советской науки были реальные достижения. Пора бы нынешним властям вспомнить, что именно знания - сила, а не пиар и телепропаганда», - комментирует эксперт.

ЭНЕРГЕТИКИ ПОД ЗАПРЕТ?

На этой неделе Госдума решила предпринять новую попытку полностью запретить в стране слабоалкогольные энергетические напитки. Соответствующий законопроект внесли в нижнюю палату депутаты от «Справедливой России».

Это уже не первая подобная попытка. Соответствующий законопроект был внесен в нижнюю палату Федерального собрания, но был перенесен из-за несоответствия регламенту Таможенного союза пункта о полном запрете на производство в стране слабоалкогольных коктейлей.

Слабоалкогольные энергетики, популярные среди несовершеннолетних, запрещены во многих странах мира, в том числе во Франции, Дании, Норвегии, в нескольких штатах США.

Слабоалкогольные энергетики также запрещены к продаже в четырех регионах России — в Краснодарском крае, Ростовской области, Чеченской Республике и на Чукотке. Попытки ФАС опротестовать это решение завершились ее поражением в Высшем арбитражном суде.

Врач-нарколог Рустэм Валиуллин рассказал, что слабоалкогольные энергетики – это газированные напитки с добавлением кофеина. Их продают почти в каждом продуктовом магазине.

Врач рассказал о механизме действия алкоголя на организм человека: опадая внутрь, напиток сначала разжижает кровь, а уже через два часа происходит ее сгущение, постепенно наступает гипоксия – недостаток кислорода. Вследствие гипоксии в жизненно важных органах развиваются необратимые изменения. Наиболее чувствительными к кислородной недостаточности являются центральная нервная система, мышца сердца, ткани почек, печени.

Человеку требуется дополнительная доза алкоголя, чтобы организм вернуть в прежнее состояние. Так и формируется алкогольная зависимость.

Особую опасность эти алкогольные напитки представляют для детей, которые могут пристраститься к энергетикам за 3-4 месяца, рассказал эксперт. Цифры детского алкоголизма устрашающие. Так, у практикующего врача Рустэма Валиуллина самый маленький пациент в возрасте 11 лет. Эксперт также рассказал, что в его практике есть случай, когда от алкоголизма умер 26-летний молодой человек, при этом он долгое время находился в коме.

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Компания «Южный крест трэвел» была вынуждена объявить о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками. Такое объявление опубликовано накануне на официальном сайте туристической фирмы.

Причина - сильное падение спроса на путевки на фоне банкротства крупнейших туроператоров. Среди клиентов турфирмы немало татарстанцев. Сейчас они не могут вылететь из-за границы.

Президент Ассоциации туристических агентств РТ, генеральный директор агентства индивидуального туризма «Персона Грата» Рамиль Мифтахов рассказал, что туристы обращаются в Ассоциацию за помощью.

Кстати, многие отели насильно выселяют туристов, блокируют им нахождение в гостинице. Эксперт посоветовал тем, кто сейчас оказался в сложной ситуации за границей, обращаться в российское консульство и одновременно в полицию. Действовать необходимо совместно с этими ведомствами. Сейчас наши соотечественники, купившие тур у компании «Южный крест трэвел», находятся в Греции, Италии, Доминикане и Китае.

Что же делать? Не ехать в отпуск? Эксперт советует не «бросаться» на скидки и так называемые «горящие» туры. С особой внимательностью нужно подойти к выбору турагентства, которое является всего лишь продавцом услуг туроператоров.

С требованиями о выплате страхового возмещения пострадавшим клиентам турфирмы «Южный крест трэвел» необходимо обращаться в «РЕСО-Гарантия», офис компании находится в Москве. Подробная информация о том, как это сделать, вывешена на сайте «Южный крест трэвел».

***

Запреты, введенные на этой неделе, касаются экономической сферы. Список санкций США и ЕС против России еженедельно пополняется новыми пунктами. Актуально и обсуждение запрета продажи слабоалкогольных энергетических напитков. Будем надеяться, что этот запрет все же будет введен.

12/09/2014

Источник: http://efir24.tv/


Автор: Ольга Бозина
Все публикации