События, публикации, отклики

Памяти Ивана Евсеенко

Иван Евсеенко

2 августа 1943 - 12 декабря 2014

Редакция журнала "МОЛОКО" извещает о смерти замечательного русского писателя, нашего давнего автора, Ивана Ивановича Евсеенко.

Вечная память! Он был достойным гражданином Отечества, патриотом России, воином русского слова!

  

Волшебный  свет,  озаряющий  лица

Умер Иван Евсеенко.

С его именем в русской прозе рубежа двух веков связано чувство глубокой любви к крестьянскому миру и удивительный лиризм повествования. Начинавший свой литературный путь со стихов и впоследствии целиком отдавший свой талант прозе, он придал романному письму редкую вдохновенность интонации и растворил в повествовании поразительное по сердечности участие автора в судьбах героев. Одним его произведениям свойствен «гоголевский» гротеск и черты народной фантастики, другим – внимательный взгляд на современника, попытка уловить соединение уходящего времени – с наступающим. Почти всегда персонажи его романов и повестей переживают жестокий разлом жизни – смерть близких, опустошение родного края, отторжение социальным порядком затаенного, немногословного человека. Писатель жалел и словно бы опекал героев, которые близки его душе, и был жестко ироничен, рисуя фигуры, олицетворяющие новый порядок на Руси, растерявшей все лучшие достижения советской эпохи.

Его литературный стиль отличался замечательным вниманием к деталям окружающего мира, Иван Евсеенко любил предметы, которых коснулась рука мастерового человека. Он мог уделить описанию подобных житейских мелочей несколько страниц повествовательного текста. Его жестоко упрекали за эти, казалось бы, длинноты, не подозревая, что слова писателя посвящены уходящей натуре, они как бы удерживают ее в сегодняшнем дне, не позволяя упасть в небытие стремительно и безвозвратно. По этой прозе в другие времена будут изучать характер русского человека в его лучших чертах, постепенно понимая, что и смута душевная, искажающая наш облик, не в силах отменить Божественное задание, спрятанное в тайниках ума и сердца.

У Ивана Евсеенко есть цикл небольших рассказов под общим названием «Трагедии нашего времени». Написанные безо всяких стилевых изысков, эти вещи отличаются лаконизмом и представляют читателю самую суть происходящего с людьми, которые жили, были счастливы или безрадостны, сталкивались как будто со случайными событиями, судьба их рушилась, и они горестно и нелепо заканчивали свое земное существование. Простота рассказа здесь – лучшее свидетельство мастерства автора, а сюжет – печальный упрек нескладной нашей жизни, неспособности ее сохранить волшебный свет, озаряющий человеческие лица, зажигающий глаза и делающий походку легкой: такой она бывает только в юности, полной надежд.

В конце «черных» 90-х Иван Евсеенко стал главным редактором воронежского журнала «Подъём» и озвучил тезис, который в тот момент мог бы объединить публикуемые материалы: «журнал русского национального достоинства». В эпоху, когда всякое упоминание о собственно русском мире вызывало раздражение у власти, эта формула была дерзкой и для многих неудобной. Однако именно она позволила журналу создать фундамент для своего художественного развития в последующие годы – более широкого тематически и более многообразного в стилевом отношении. Евсеенко обладал способностью очень кратко и образно охарактеризовать человека или явление. Последовательный сторонник отечественной традиции, он называл авторов, у которых в тексте много грязи, «литературной шпаной». И почти всегда оказывался прав, поскольку эти сочинители и творчески вели себя подобным образом.

С уходом Ивана Евсеенко в воронежской прозе словно бы отодвинулась в прошлое эпоха, в которой писательские дарования отличались замечательной весомостью, а интеллектуальные и художественные мотивы повествования соотносились с целым миром – никак не меньше. Пройдет какое-то время, и его книги будут изданы на воронежской земле любовно, не убористым шрифтом на тонкой бумаге, в провинциальном неаккуратном переплете, но как классическое наследие русской прозы – со всем необходимым вниманием, тщательностью, бережным отношением к произведениям одного из лучших писателей нашей литературы.

Вячеслав  ЛЮТЫЙ

***

На 72 году жизни скончался известный воронежский писатель Иван Иванович Евсеенко. Прожил год после серьёзной операции. По телефону я разговаривал с ним месяца два назад. Жаловался, что плохо себя чувствует, а главным образом на то, что не может, как прежде, заниматься писательской работой. Планы есть, а реализовать их не получается… Я потом звонил несколько и разговаривал с женой, а с Иваном Ивановичем уже не получалось… А, кажется, совсем недавно, в 2013 году, отмечали его 70-летний юбилей, а до этого выход новой книги. И у меня книга как раз вышла в одном и том же издательстве, так что это был наш совместный праздник. И премии журнала «Подъём» за свои публикации мы получили вместе. И всё было нормально… Я многим обязан Ивану Ивановичу Евсеенко, ведь первые мои серьёзные публикации состоялись в журнале «Подъём» с его подачи. Он всегда старался помочь, даже с названиями рассказов. Неравнодушный был человек и требовательный – к себе и к другим. Его будет очень не хватать…

Виктор Никитин

***

Вчера в Воронеже умер Иван Евсеенко, мой студенческий товарищ.

Лет десять назад в издаваемом мной журнале "Российский кто есть кто" был о нем большой очерк, из которого приведу несколько строк:

"Иван Евсеенко считает, что во многом живем сейчас в России чичиковых, свидригайловых, капитанов лебядкиных и прочих больших и малых бесов, а надо возвращаться и жить в России Пушкина, Гоголя, Толстого, Чехова. Русскому народу надо обрести утерянное национальное достоинство.

Иван Евсеенко в литературном мире человек одинокий. В любых писательских сообществах, объединениях и клубах он как бы не до конца свой, и все по той простой причине, что безоглядно не подчиняется чужим идеям, не подпадает ни под чье влияние".

Иван всегда был таким.

Сын партизана, расстрелянного немцами в 1943 году, он воспитывался матерью, сельской учительницей. Сегодня невозможно представить, какими трудными были его детство и юность.

В нем ощущался несгибаемый стержень. В своих книгах и в будничной жизни он был человеком нравственным и принципиальным.

Люди такого типа возвышаются над повседневностью, не требуя ничего для себя и наполняя душевным светом наше существование.

Станислав Рыбас (запись в ЖЖ)

***

Горькая весть пришла из Воронежа - умер Иван Иванович Евсеенко. Писатель, который впервые меня напечатал на родине - в журнале "Подъем". Я его очень уважала - за русскую позицию - и в творчестве, и в гражданской жизни. Сердцу больно: никогда мы с ним больше не встретимся на вокзале, не "сверим часы", не обсудим новости - от видов на урожай до геополитических потрясений… Казалось, ему и сноса не будет - он был сильный человек!.. Как жаль… Уходит железное советское поколение, знающее толк в слове. Уже и мы – немолодые. А что сделали?!.. Очень мне будет не хватать Ивана Ивановича! Очень! 

Лидия Сычева

Источник: журнал МОЛОКО

Все публикации