События, публикации, отклики

Пройти путем своего призвания

поэт Михаил БондаревВ столице области представили новый поэтический сборник калужского поэта Михаила Бондарева «Переулками Третьего Рима»

 Галерея Людмилы Климентовской – простое и душевное место, давно ставшее центром встреч калужской интеллигенции. В минувшую пятницу здесь собрались все те, кто любит и ценит родной язык, кто бережно несет людям слово – поэты, писатели, журналисты, поклонники и почитатели творчества Михаила Бондарева, родные, друзья. Стерлись из памяти насущные дела и заботы. Осталось главное – встреча с прекрасным.

Творческий вечер поэта, журналиста Михаила Бондарева был приурочен к юбилею автора и выходу в свет его новой книги «Переулками Третьего Рима».

Любить людей - редкий дар по нынешним временам. Стихи Бондарева пропитаны любовью. Любовь к Родине, к русскому укладу жизни, к народу, безбрежным родным просторам слышится в творчестве автора. Именно Россия, Русь изначальная стала отправной точкой его поэтического пути. Эти строки о ее людях – наших современниках и тех, кто ушел в Лету, завораживают. Они похожи на славянские былины.

Смотрю:

Встают за Коловратом

Боброк,

        Ослябя,

                 Пересвет –

И растворяются с закатом,

И к звездам их уходит след.

Творчество – это таинство рождения духовных порывов, волею судьбы превращающихся на листе бумаги в стихи и поэмы… Хочется бесконечно перелистывать поэтический сборник. Вчитываясь, понимаешь, как дороги автору корни русского народа, его культура, идущая от сказаний и эпосов древних боянов. Это праздник прикосновения к истокам. Есть принципы, по которым Михаил Иванович старается жить, и самый главный – не врать себе, а значит – людям.

Родина… Земля моя родная…

Горький прах погибших деревень.

Красные знамена Первомая

И в саду кудрявая сирень.

В этот вечер было сказано много добрых слов. Атмосфера здесь была теплой, дружественной и по-настоящему семейной. Поэты Алексей Золотин, Нина Смирнова, Дмитрий Кузнецов, прозаик Виктор Боченков и актеры театра Анатолия Сотника почитали стихи Михаила. Порадовал зрителей и сам автор, исполнив собственные песни, аккомпанируя себе на гитаре. Подарком для юбиляра прозвучали песни о Калуге в исполнении Маргариты Бендрышевой.

Московский писатель, журналист Лидия Сычева, написавшая предисловие книги отметила, что получилась она добротной.

- Почему книга называется «Переулками Третьего Рима»? Все знают, что Третьим Римом называют Москву. По этому вечному городу мы ходили замечательными студенческими компаниями. Это было прекрасное время. Миша мог сделать хорошую карьеру в столице, но потерять себя как поэта, что его очень мучило. Он вернулся домой, и здесь, в Калуге, написал, я думаю, лучшие стихи. У нас еще с Литинститута сложились хорошие отношения. С нами училось много способных ребят, но состоялись – единицы. А Миша? Он человек, в своем поколении известный. Его печатают газета «Завтра», «Литературная газета», многие литературные журналы. В нем изначально было заложено то, что мы видим в его стихах. Да, есть бури жизни, есть общая атмосфера страны, которые не всегда способствуют развитию искусства, но пройти путем своего призвания – есть обязанность, долг и предназначение творческого человека. В пятьдесят лет можно подводить какие-то итоги. Что же, Михаил Бондарев состоялся как поэт, и Калуга таким сыном может гордиться.

Красивым обрамлением поэзии стала экспозиция калужской художницы Людмилы Климентовской.

Татьяна Савкина

15.12.2014, источник: http://galera.ucoz.ru/

Все публикации