События, публикации, отклики

Отряду «Стальное пламя» нужна помощь

Стальное пламяПрислал мне письмо командир поискового отряда «Стальное пламя» (пос. Октябрьский Волгоградская обл.) Алексей Петрович Бабичев. В 2008 году поисковики нашли  штаб почти целиком погибшей под Сталинградом 126-й стрелковой дивизии. Там погиб и мой родной дядя. Вместе с родственниками я ездила на место боёв. О работе отряда можно прочесть  в статье «…Не написал того, что надо, не повстречал судьбу свою…»

И вот письмо. Командир пишет: «Каждый год в августе наш отряд проводит Вахту памяти по поиску погибших во время Сталинградской битвы бойцов РККА. Мы находили на Вахту деньги и проводили её своими силами (вкладывали собственные средства), а потом наша Волгоградская общественная молодежная организация «Поиск» нам эти деньги возвращала. Так было много лет, мы отчитывались за продукты и ГСМ и были уверены, что деньги нам вернут. Но за Вахту памяти 2013 года, на которую мы потратили 60 тыс. руб., нам деньги не вернули и вернут ли вообще – неизвестно. В прошлом году мы Вахту не проводили. Под угрозой срыва Вахта памяти и в этом году, когда страна отметила 70-летие Победы… В Вахте принимают участие школьники и студенты от 12 до 20 лет, 50 человек. Просим помочь собрать деньги…»

Получение этого письма (так совпало!) произошло после чтения заметки Марии Безрук «Мы сурового времени дети» (газета «Трибуна»). В ней журналист рассказывает про Национальный продюсерский центр «С#ть» (это такая реинкарнация движения «Наши», т.е. прокремлёвское молодежное движение). М. Безрук описывает церемонию закрытия кинофестиваля, который проводила «Сеть» (уж простите, я дальше буду по-русски, без изысков, называть эту организацию) на борту теплохода. Номинации духоподъёмные – "Победа", "История", "Здоровое поколение", "Россия завтра", "Духовность", "Государство"... Цитирую: «После финальных фанфар был объявлен показ двух документальных фильмов о крушении Боинга и Донецке, однако, этого уже за чавканием и звоном никто не услышал. Показ фильмов о смерти и людском горе, проходящий под веселый звон бокалов и светском поедании ананасов и баклажановых рулетиков стал истинным апофеозом мероприятия, организованного на деньги из президентского гранта». Финал статьи: «И до каких пор коррумпированные структуры, распоряжающиеся президентскими грантами, будут раздавать направо и налево драгоценные бюджетные деньги на сомнительные мероприятия предприимчивых новоявленных "комсомольцев"».

И решила я провести социологический эксперимент: способно ли движение «Сеть», так занятое духовностью, дать хоть 5 копеек на Вахту памяти?! Позвонила аж их руководителю Евгению. Но он находился за границей и перекинул вопрос на пресс-секретаря Валерию… Я отправила Валерии (а также Анастасии Мельничук) письмо и все подробности дела. Что ж, подождём реакции продюсерского центра. Вот даже интересно: сделают ли они что-нибудь или нет? Как вы считаете, господа-читатели?

Сама же я деньги поисковикам отправила и призываю всех, у кого есть такая возможность, помочь святому делу. Если даже вы пошлёте 20 рублей – это уже, извините, буханка хлеба. С мира по нитке – голому рубашка. А тут – бойцы павшие, до сих не погребенные. В степи сейчас жара – за сорок градусов, труд тяжелый и скорбный у поисковиков…

Номер карточки Сбербанка: 4276 0154 0696 4087. Привязана к номеру телефона командира отряда «Стальное пламя» Бабичева Алексея Петровича 8-904-419-60-90.

Спасибо всем, кто откликнется!

Лидия Сычева

12 августа 2015

Источник: газета "Завтра"

Все публикации