События, публикации, отклики

На Московской книжной выставке-ярмарке прошел круглый стол по творчеству Юрия Бондарева

ММКВЯ-2015

5 сентября 2015 года в рамках ММКВЯ-2015 состоялся Круглый стол «Мгновения войны и мира Юрия Бондарева», посвященный выходу в свет аудиокниги с одноименным названиям (в 2-х дисках). Подготовку и выпуск аудиокниги осуществлен Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России.

Круглый стол на ММКВЯ-2015 посвященный этому событию стал одним из значимых событий в программе выставочных мероприятий. Выступающие подняли актуальные вопросы современного книгоиздания, литературы, посвященной Великой Отечественной войне, проблеме художественной и исторической правдивости в изображении писателем центральных событий жизни народа. Во многих выступлениях прозвучала мысль, что книги Ю.В.Бондарева стали программными в раскрытии темы человека на войне, писатель со всей полнотой ответственности рассказывает о поколении победителей, к которому принадлежит и сам, поколении, юность которого была опалена войной, и которое он называет «святым». В 2015 году писатель Юрий Бондарев был награжден Патриаршей литературной премией имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в знак «признательности Церкви и общества по отношению к тем, кто внес и вносит выдающийся вклад в развитие отечественной литературы».

Участники Круглого стола говорили не только о значении творчества выдающегося русского писателя Ю. Бондарева, но и о его главных человеческих качествах, которые позволяли ему оставаться преданным своей Родине, русскому народу и русской литературе.

Политолог Павел Светанков отметил, как важно читать и пропагандировать книги Юрия Бондарева, в первую очередь, для того, чтобы сохранялась правда об историческом прошлом. По его убеждению, книги Бондарева задают моральную высоту, с которой мы можем возражать всем, кто пытается обесценить и переписать историю.

Лидия Сычева, писатель и публицист, размышляла о значении творчества Юрия Бондарева: «А ведь Бондарев по-прежнему современен. В его книгах есть любовь к жизни, любовь к людям, — все то, что порой так не хватает нам».

«В последние годы существует «конфликт» между бумажной и аудио- книгами. Но при этом мы часто забываем, что аудиокнига – не новый формат и продолжает лучшие традиции актерского исполнения литературных произведений, — говорил на презентации писатель Е. Марков. — Свои произведения читал Гоголь. Помню, как, будучи школьником, с нетерпением ждал радиопрограмму, в которой М. Ульянов читал роман «Тихий Дон» Шолохова. Бюро пропаганды художественной литературы СП России желаю, чтобы и будущие их работы всегда были со знаком качества».

Поэт Валентин Сорокин, говоря о Ю. Бондареве, как о Личности и Писателе с большой буквы, особо подчеркнул: «Я очень люблю книги Юрия Васильевича Бондарева, повести его, романы его: по ним, по творчеству его, — иди, иди и, не плутая, из древней холодной глубины времен в сегодня выйдешь».

Заслуженный учитель РФ Александра Цоглина рассказала о том, как воспринимают книги Ю. Бондарева учащиеся, прочитала отрывки из сочинений по творчеству писателя. Учащиеся писали о том, как для них важна правда о войне и как они любят книги Юрия Бондарева, верят ему как писателю.

На Круглом столе были продемонстрированы кадры военной кинохроники, тематические видеосюжеты с выступлениями Ю. Бондарева, лучшие издания его произведений, переведенные на 70 языков народов мира. Литературные миниатюры «Звезда детства» и «Доли секунды» Ю. Бондарева прочитала артистка Московской государственной филармонии Л. Савченко.

Атмосфера мероприятия была живой. Участники пришли к выводу, что в век электронных носителей аудиокнига имеет особое значение для сохранения литературной классики, произведений писателей-фронтовиков. Отметили высокий уровень артистизма передачи произведений Ю.В.Бондарева народным артистом России Валентином Клементьевым.

На Круглом столе выступили:

ВАЛЕНТИН СОРОКИН — поэт, лауреат премии Ленинского комсомола, Государственной премии РСФСР им. М. Горького, Международной премии им. М. Шолохова, премии им.В. Фёдорова, премии имени В.Тредиаковского, премия им. А.Твардовского, всероссийской литературной премии имени Д. Мамина-Сибиряка

 АЛЕКСАНДР БОБРОВ — писатель, публицист, секретарь Союза писателей России

 ЕМЕЛЬЯН МАРКОВ — писатель, главный библиограф Библиотеки Префекта ЦАО г.Москвы

 ПАВЕЛ СВЯТЕНКОВ — политолог, историк, журналист

 ЛИДИЯ СЫЧЕВА — писатель, публицист

 ЛАРИСА САВЧЕНКО — артистка Московской государственной филармонии

 ИГОРЬ ШУМЕЙКО — писатель, историк

 ИВАН ГОЛУБНИЧИЙ — поэт, секретарь Союза писателей России, главный редактор газеты МГО СП России «Московский Литератор»

 ЕЛЕНА БОНДАРЕВА — советник аппарата Комитета по Государственному строительству и конституционному законодательству Государственной Думы России, дочь писателя.

 АЛЕКСАНДРА ЦОГЛИНА — заслуженный учитель России

 Модератором Круглого стола была АЛЛА ПАНКОВА — директор Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России.

Источник: Бюро пропаганды художественной литературы

Все публикации