События, публикации, отклики

Дар открытого сердца

Валентин Сафонов«Судьбу не выбирают, получают в дар. Так и живу по прихотям судьбы и вопреки желаниям, взлелеянным в глубинах души и собственной воли, которую я не нахожу слабой. Не за горами первый юбилей, круглые 60. Но и тут грузил сомнения – что-то случится…», – говорил когда-то Валентин Сафонов. Вчера в конференц-зале Дома печати состоялся вечер памяти, посвященный 80-летию со дня рождения писателя и журналиста, в котором приняли участие его коллеги, родные, студенты кафедры журналистики РГУ.

Родился Валентин Сафонов 29 февраля 1936 года в селе Сараи в семье служащего. А в 1938-м – на свет появился брат Эрнст, который тоже стал известным писателем.

– Братьев Сафоновых называли Кириллом и Мефодием рязанской литературы. Говоря о Валентине Ивановиче, невозможно не говорить об Эрнсте Ивановиче. Потому что они были не просто родными братьями, а единомышленниками, которые несли духовную миссию на нашей земле, – говорит есениновед, профессор РГУ имени С.А. Есенина, заместитель секретаря региональной Общественной палаты Ольга Воронова. – Мне, как исследователю творчества Сергея Есенина, особо дорога небольшая книжечка Валентина Сафонова «Есенин на фронтах Великой Отечественной». Она рассказывает о том, как лирика поэта помогала солдатам в годы войны, вдохновляла на подвиги. Блокноты со стихами, переписанными от руки, и пронесенные по фронтовым дорогам, Валентин Иванович называл боевыми знаменами, побывавшими в пекле сражений.

Валентин Сафонов окончил Литературный институт имени Горького, был редактором по отделу публицистики в журнале «Молодая гвардия», спецкором газеты «Приокская правда». Избирался ответственным секретарем областной писательской организации. В последние годы жизни работал главным редактором издательства «Новое время». Валентин Сафонов – автор более 20 сборников рассказов, повестей, художественной документалистики. Осуществил литературную запись повести Валентина Гагарина «Мой брат Юрий».

– Я работала 19 лет учителем русского языка и литературы в Сараевской школе, которую в послевоенные годы заканчивал Валентин и его братья Эрнст и Евгений. На примере их жизни и творчества школьники не раз писали исследовательские работы. В музее школы создана экспозиция, которая знакомит нас с литературным наследием братьев Сафоновых, – рассказывает Людмила Илюкина.

Близкими друзьями Валентина Сафонова были член Союза писателей России, обозреватель газеты «Правда» Виктор Кожемяко, поэты Валентин Сорокин, Борис Шишаев, проректор кафедры истории России Московского государственного педагогического университета Аполлон Кузьмин. Особая дружба связывала Валентина с поэтом Николаем Рубцовым – они вместе служили на флоте. Там, при газете «На страже Заполярья», было создано литобъединение.

На вечере памяти дочь писателя Екатерина Сафонова прочитала несколько отрывков из дневниковых записей своего отца, которые он сделал в юношеском возрасте: «…за 21 год действительность потрепала меня. Оглядываясь на пройденное, невольно делаешь вывод: дурного больше было, чем хорошего. И все же всем и всему я хочу идти навстречу с открытым сердцем. Так тяжело, но честно».

– Папа прожил свою жизнь именно так. У него была огромная жажда знаний, желание писать сердцем и кровью, чтобы стать настоящим мастером, – говорит Екатерина Сафонова. – Отец вспоминается мне чаще всего сидящим за письменным столом, «несущим вахту», как любил он говорить, или вечно спешащим по своим многочисленным делам, идущим особенной – «флотской, моряцкой», по определению друзей, походкой. Папа всю жизнь был благодарен судьбе, за то, что ему довелось служить именно на флоте.

На встрече звучали стихи, песни, были показаны кадры из жизни писателя и одно из последних его интервью. А студенты в дар дочери передали книги Валентина Сафонова.

Фото: Дмитрий Соколов.

Источник: Рязанские ведомости http://rv-ryazan.ru/news/50256.html


Автор: Вероника Шелякина
Все публикации