События, публикации, отклики

Лихоносовские чтения на Кубани – рождение традиции

Виктор Лихоносов

Первая научно-практическая конференция, посвящённая творчеству Виктора Лихоносова, состоялась в Кубанском государственном университете.

«Мотором» форума стали декан факультета журналистики Валерий Касьянов и литературный критик, главный редактор журнала «Родная Кубань» Юрий Павлов. Гости и участники конференции отметили высокий научный и мировоззренческий уровень мероприятия.

Виктор Лихоносов – выпускник Краснодарского педагогического института (нынешний КубГУ). Выступая на форуме, он сказал: «Если бы мои преподаватели увидели сейчас меня здесь, они были бы приятно удивлены. Для них я был обычным студентом – весёлым, озорным и не подающим особых надежд. В молодости я многого не знал, однако сердце не обманешь. Любовь к литературе постепенно росла, пока не стала смыслом моей жизни».

На конференции выступили специальные гости из Москвы: журналист и фотохудожник Наталья Батраева, заместитель главного редактора журнала «Наш современник» Александр Казинцев, главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов, прозаик и литературовед Юрий Лощиц, писатель, главный редактор журнала «Молоко» Лидия Сычёва.

– Я очень рада быть на конференции, посвященной творчеству выдающегося русского писателя, одного из моих самых любимых современных авторов, Виктора Ивановича Лихоносова, – поделилась впечатлениями Лидия Сычева. – Я счастлива, что и автор с нами, жив и здоров, в добром расположении духа. Он напутствовал собравшихся, говорил о созидательной силе любви! Прекрасное и вдохновенное слово!

Исследовательское сообщество КубГУ было представлено выступлениями Алексея Татаринова, Юрия Лучинского, Александра Факторовича. Студентка 4 курса факультета журналистики Диана Пестова выступила с докладом «Человек и время в творчестве Виктора Ивановича Лихоносова».

Всего в конференции приняли участие 92 человека из разных городов России и других стран. Это были дни, наполненные творчеством, общением, спорами, стихами и прозой. Дни, согретые талантом Лихоносова. И пусть продлятся дни Мастера – во здравии и во вдохновении.

Источник: журнала "МОЛОКО", № 6, 2017


Автор: Сергей Косыгин
Все публикации