События, публикации, отклики

Торжество русского слова

Торжество русского слова

В фойе Центрального Дома литераторов – атмосфера праздника: нарядные гости, фотокамеры, софиты телекамер. Писатели, читатели, издатели и журналисты собрались, чтобы узнать имена лауреатов Большой литературной премии – главной награды Союза писателей России. Кто станет её обладателем на этот раз? В прежние годы – премия учреждена в 2000‑м – её лауреатами были Леонид Бородин, Ольга Фокина, Виктор Лихоносов, Юрий Бондарев, Магомед Ахмедов, Михаил Лобанов, Валентин Распутин.

ДОСТОЙНЫЕ имена, гордость отечественной литературы. Кто сегодня продолжает традицию классиков? Представители руководства Союза писателей России поэт Геннадий Иванов и прозаик Николай Иванов вызывают к микрофону виновников торжества. Не нуждается в особых рекомендациях Станислав Куняев, главный редактор журнала «Наш современник», живая легенда современной литературы. Писатель отмечен специальной премией «На благо России». В том, что его жизнь и творчество посвящены Родине, сомнений ни у кого нет!

Большую литературную премию России получил автор двух известных романов Вячеслав Щепоткин. Первый из них – «Крик совы перед концом сезона», рассказывающий о роли Горбачёва, Яковлева, Ельцина, иностранных спецслужб и пятой колонны в разрушении Советского Союза, выдержал в первый же год три издания. Второй – «Дуэль алмазных резидентов» – критики оценили как роман о Героях и Антигероях нашего времени. Он стал логическим продолжением первого. Из разных щелей разваленной страны полезли «человеки», главной целью которых стал грабёж накопленных не ими богатств. В данном случае – алмазов и бриллиантов из Гохрана.

Лидия Сычёва удостоена Большой литературной премии России за сборник рассказов «Три власти» (ИТРК, 2012). Новеллы из этой книги переведены на арабский язык, книги вышли в Египте и Иордании. «Лидия Сычёва пишет о любви, это главное содержание её творчества, – отметил литературовед Виктор Боченков. – Но лирик она совсем не тихий, потому что владеет мастерством и остросоциального художника».

Большой литературной премии России в этом году также удостоены Владимир Скиф (Иркутск) за поэтический двухтомник «Древо с листьями имён», Хасан Тхазеплов (Нальчик) за книгу стихов «Путь караванщика», Анатолий Омельчук(Тюмень) за свод произведений «Книга Сибири», Николай Беседин за сборник стихов «Избранное».

На праздничном банкете звучали и здравицы в честь русского слова, и тревога за состояние издательского дела в стране. Впереди – съезд Союза писателей России, и литераторы готовы предложить своё видение культурной политики. Власть слова есть власть народа, и она должна быть услышана.

Вячеслав Щепоткин, Лидия Сычёва, Станислав Куняев. Фото Ю. Пичугин


Автор: Сергей Косыгин
Все публикации