События, публикации, отклики

Русская литература без границ

Ее призваны обеспечить зарубежные выпуски газеты «Российский писатель»

Об этом и многом другом вчера в редакции «Часа» говорили гости из России: секретарь правления Союза писателей России, главный редактор газеты «Российский писатель» Николай Дорошенко и директор издания Владимир Крымский. Поводом для визита стал выход первого зарубежного выпуска «Российского писателя».

По словам прозаика и издателя Николая Дорошенко, «Российский писатель» - единственная газета в России, которую можно назвать не коммерческой, а корпоративной. Что позволяет публиковать произведения замечательных авторов, не востребованных коммерческими издательствами.

Гость упомянул имена прозаиков Михаила Попова, Александра Сегеня, Александра Трапезникова, Лидию Сычеву и Михаила Тарковского. Среди поэтов место на полосах «Российского писателя» нашлось для Светланы Сырновой, Геннадия Ступина и Геннадия Фролова. Их книги выходят в России небольшими тиражами, хотя этих авторов изучают слависты России и всего мира.

Такая же ситуация наблюдается в книжных магазинах Риги, где из некоммерческих авторов гостям удалось встретить лишь один роман Михаила Попова.

«Что касается современной русской литературы Латвии, то она для нас пока белое пятно», - признался Николай Дорошенко и пообещал печатать латвийских авторов на страницах своего издания.

Николай Иванович особо отметил, что Риге повезло стать местом жизни и творчества Валентина Пикуля. Интерес к пикулевским местам в Риге и Латвии может привлечь сюда тысячи людей из России. Только к волне культурного туризма должны быть подготовлены связанные с Пикулем объекты и программа мероприятий: от профессионального разговора о его творчестве до самых популярных.

Лидер МАПП Марат Каландаров отметил, что зарубежный номер «Российского писателя» будет распространяться в 38 странах мира. Его презентации пройдут в Риге и Вильнюсе, Брюсселе и Барселоне. Его задача - показать достижения словесности русского зарубежья в России и донести лучшее из напечатанного в России до соотечественников за рубежом.

Источник: http://www.d-pils.lv/news/2/318636


Автор: Игорь Ватолин
Все публикации