События, публикации, отклики

Ни тех, ни других уже не вернёшь

Блогеры обсуждают приговор обвиняемым в теракте в минском метро и спорят на вечную тему о возможности смертной казни

Смертный приговор в отношении Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, признанных виновными в организации взрыва в минском метро 11 апреля 2011, был приведен в исполнение. Александр Лукашенко 14 марта 2012 отказался помиловать обвиняемых, сославшись на исключительную опасность и чрезвычайно тяжелые последствия для общества совершенного преступления. Кроме того стало известно, что Верховный суд Белоруссии постановил уничтожить улики по делу о теракте. Даже если когда-нибудь белорусские следователи и нашли бы доказательства невиновности Коновалова и Ковалева, миловать было бы уже некого.

a-poli: 
В Белоруссии приговорены к смертной казни Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев - организаторы террористического акта в минском метрополитене в апреле прошлого года. Приговор приведен в исполнение. Страшное злодеяние, погибли сотни людей. Преступники заслуживают сурового наказания.

Я против смертной казни. Не потому, что это отголосок ветхозаветного (или уголовного?) «око за око, зуб за зуб». И не потому, что считаю, что преступники – в данном случае – заслуживают милосердного к себе отношения. Все куда прозаичнее. Смертная казнь – наказание необратимое. И вероятность ошибки не может быть исключена никогда. Сомневаетесь? Пересмотрите «Жизнь Дэвида Гейла»…

bakushinskaya:
Их все-таки убили. Фото взято с аккаунта его сестры. Подпись к снимку документа: "Мой любимый братик". Все. Господи, помоги. И запомни.

ami-kron :
Я уже как-то, знаете ли, привык к подобным коллизиям, смирился. Этот народ безумен и слишком сложен для моего понимания. Жалеет убийц и лихоимцев, оплакивает людоедов и педофилов. А я вот простодушно радуюсь, купаясь в крови террористов, содрогаясь от сладострастных параксизмов, как барон Жиль де Ре.

Сегодня посольство Белоруссии в Москве уже закидали цветами в память о двух негодяях, убивших 15 человек и покалечивших более 190. Скоро сложат легенды, напишут книжонки об узниках совести Владиславе Ковалеве и Дмитрии Коновалове.

Да, да и все-таки их убили. Господи, помоги всем Чикатилло мира, вразуми их на одну простую истину: если ты хочешь убивать людей сотнями и при этом сохранить себе жизнь, добивайся российского гражданства. Здесь так ненавидят ментовню, что любое чудовище, попавшее в их нежные лапки, возведут в ранг святого, накормят, обогреют, дадут себя отыметь в жопу и перерезать глотку. Это благодатный край е…тых мазохистов, одержимых модными иррациональнымии теориями псевдогуманизма. Настоящие фанатики новой веры, благославляющие своих палачей.

Я только диву даюсь, на какие ухищрения способен больной мозг, чтобы обелить этих двух белорусских убийц. Придумали неких белорусских агентов КГБ, которые тянут подрывное устройство "машину конденсаторного типа КПМ-3У1 и катушку с кабелем П274". (Уже представил, как один подлый гэбист держит зубами кабель, а другой из засады крутит ручку).

Вот прямо такие тупые, что оставили все это великолепие на камерах наружного наблюдения, позаботились о том, чтобы записи попали к Техномаду.

Весь этот детский лепет как минимум должен оскорблять интеллект. Но при условии, что человек психически здоров и ясно мыслит. А много ли таких найдешь в этой ненормальной стране

marsel-izkazani в ami-kron :
Зачем же так обобщать? Плачут по казнённым особо либеранутые. Большинство же россиян как раз за смертную казнь, особенно за массовое убийство в теракте.

Но и их можно понять. Всё же смертная казнь — наказание особое. Непоправимое. Есть вероятность судебной ошибки. А потому принято отсрочивать применение его на несколько лет, дабы дать время появиться, если таковые есть, доказательствам невиновности.

Сам отношусь к этой смертной казни спокойно. Если они виноваты, то поделом. Если не виноваты, то виновато государство РБ. А убитых в терракте и казненных на днях уже не вернёшь. Земля им пухом.

grace2204 в ami-kron :
задолбало это восхваление убийц. Жаль близких погибших и пострадавших людей и самих пострадавших. Каково им выслушивать все эти дифирамбы?

Жаль, что в рашку не придёт смертная казнь. И ужасно выбесило "возмущение ЕС" и его призыв остановить смертную казнь в Белоруссии. А то, что пиндосы стреляют/травят/мочат кучу их зэков, так это можно. Там же дерьмокра-а-атия.

Здесь уже ничего не исправить (с)

pianiykulak в ami-kron :
Александр Лукашенко последовал высказыванию Аль Пачино: "Пусть Бог их накажет. Наша задача устроить им встречу". Печально, что президент несет такую мораль в общество. Есть еще такое высказывание."Слабый мстит. Сильный прощает. Счастливый забывает."

inoyan:
Начну с того, что я против смертной казни т.к. право на жизнь, раскаяние и искупление являются непосягаемым и неотъемлимым в принципе т.к. принадлежит любому человеку от природы c рождения.

Даже если преступники отняли у кого-то жизнь — поступить по отношению к ним так же, будет значить легализовать право на отнятие жизни и признать, что морально нравственные принципы жизни общества формируются преступниками, как ответ на их действия. Говоря проще, напороться на то, за что боролись.

И ещё два юридических момента. Сдерживающим фактором от совершения преступления, является связка неотвратимости наказания и санкции за то или иное преступление.

Но преступник не открывает уголовный кодекс с мыслями, чтобы такого совершить, чтобы поменьше отсидеть, а совершает преступление движимый мотивом, используя возможность для совершения преступления.

Более того, санкция в виде смертной казни, часто загоняет преступника в угол и например, совершивший одно убийство, понимая, что ему не оставили шанса на приемлемый для него исход, и уже за это убийство его ждёт смертная казнь — совершит второе, третье убийство и или другие преступления и в результате от его действий пострадает больше людей, и получится что сама судебно правая система поспособствует увеличению количества преступление и их жертв, в ущерб своей главное задаче — оберегать жизнь и здоровье граждан.

Второй юридический момент, который один, может поставить точку в вопросах применения смертной казни — это неисключаемая вероятность судебной ошибки и казни невиновного человека, один факт которой нивелирует все благие цели судебной правовой системы — оберегать жизнь и здоровье граждан, и превращает приведших смертный приговор в исполнение в фактических преступников.

likedeler:
Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев получили по заслугам. Собаке собачья смерть, как говорится.

И снова завыли демагоги-гуманисты, щедро оплаченные западными дерьмократиями, о бесчеловечном режиме в Белоруссии, о человеколюбии, сострадании, милосердии (Милосердие - поповское слово (Г. Жеглов)) и т.п. гомо-бреде.

Подвывает и Ывропа. Не буду рассказывать о том, что в "гуманной" Ывропе до недавнего времени головы рубили за куда меньшие прегрешения. Очередную ироничную улыбку вызывает очередной сеанс двуличия.

Эти мудавры вновь травят Белоруссию, но при этом молчат в тряпочку по поводу смертной казни в США.

Ну да ладно - с Пиндостаном все понятно: "разносчиков демократии" попросту боятся, потому что дружба с крокодилом бывает только у Чебурашки. Но только пикни что-то против, и демократия может прибыть в дом недавнего друга под крыльями Б-52 в кратчайшие сроки.

Но почему молчат о Таиланде? Ведь в Таиланде за распространение наркотиков введена смертная казнь. А наркотики-то убивают не всех и не напрямую, и даже в медицине используются, в отличие от тринитротолуола.

Так почему молчит Ывропа? Да потому что ей на самом деле начхать. Начхать и на погибших, и на казненных. Не начхать только на то, что кто-то под них не прогибается. Вот там она будет не только выть, но и при любом удобном случае "мочить в сортире".

А ведь о том, что произошло в Николаеве, даже думать страшно. А ведь не на ровном месте это выродилось. К этому шло. Это в разных формах уже давно существует в странах - разосчиках демократии. Вот и до нас докатилось. А ведь еще не так давно подобные выродки, даже если бы появились, то уже бы возле стенки даже не стояли, а валялись. Но у нас ведь теперь гуманизм, права человека, милосердие, личное мнение...

Лидия Сычева, facebook:
В интернете поднялся хай-вой по поводу казнённых в Белоруссии: такой-сякой диктатор не помиловал, мол, приговорённых. (Про погибших в метро уже никто не вспоминает: их-то кто помиловал?! А про покалеченных кто вспомнил?)Ну, ладно. Но тогда давайте выть каждую неделю: у нас на Кавказе всё время боевиков "уничтожают". Без суда и следствия, между прочим. Очень удобно: сразу на тот свет и никакого хая-воя. Что они там сделали: действительно ли кого убили или просто в лесу сидели? А вот мы вас из гранотомета разметаем и все дела... Да Лукашенко - с его судами, следствиями и приговорами - святой по сравнению с тем, что в России происходит. Или Кавказ нам не жалко?! Ну давайте ждать, когда у нас на каждой улице будет Кавказ - недолго осталось.

Источник: Часкорр., http://www.chaskor.ru/article/ni_teh_ni_drugih_uzhe_ne_vernesh_27286

19 марта 2012
Все публикации