События, публикации, отклики

Слово из деревенского колодца

Слово из деревенского колодца

В наши дни общение – великая ценность. Мы все время спешим: на работу, суетимся в быту, мелькаем сообщениями в WhatsApp, молниеносно ставим лайки на фейсбуке. Изредка получается остановиться, задуматься, взглянуть в себя и в человека, живущего рядом, внутренне почувствовать его, понять сердцем.

Два часа бесценного, глубокого и радостного общения получила я в Малом зале ЦДЛ 31 октября 2018 года на поэтическом вечере Валерия Серафимовича Самарина – русского поэта родом из Рязани.

Пожалуй, впервые я побывала на творческом мероприятии такого формата. Здесь не было официоза, а был просто мир, куда я погрузилась с головой, – искренний, живой, настоящий. И вот я уже ощущаю себя не в центре Москвы, не в зале, наполненном эхом помпезных речей. Я в избе Валерия Серафимовича, что построена в посёлке под Рязанью, где «хорошо Вселенная видна из деревянного открытого окошка». А Вселенная – это сосна на пригорке рядом с банькой, еще отцом рубленной. Это колодец, из которого поэт черпает вдохновение и пьет студеную воду, и поливает ей землю для урожая, и промывает ей раны, чтобы затянулись. Это стожок из скошенной хозяином травы. Он собирался постепенно, травинка за травинкой, как и русское государство сплачивалось, отвоевывая свои земли. «А когда что-то соединяется воедино – Храм в душе появляется», – признается поэт.

Вот я рядом с раненым отцом поэта Серафимом Филипповичем. Сталинград, 1942 год. Раненый боец ползет по пристани в надежде попасть на отплывающий пароход. Так хочется жить!.. Пароход полон людей, да и слабеющему с каждой минутой человеку до него не доползти. Тают последние силы. Но тут две сестрички подхватывают и, словно ангелы, относят на судно. Есть всего полчаса, чтобы спастись: у пунктуальных немцев обеденное время, на которое обстрел прекращен. Скоро будут бомбы «взрываться в глубинах темной Волги».

Отец спасён, жизнь – продолжается! «Хотел попасть в отца немецкий ас, А, значит, и в меня, но промахнулся».

А вот я рядом с маленьким мальчиком – будущим поэтом Валерием Самариным. Еду в поезде на родину его мамы в Иркутск. Мальчику лет 5 или 6, он любит стихи, знает наизусть басню Крылова «Стрекоза и муравей», но стесняется ее прочесть. Тогда дядя, сидящий напротив, обещает подарить невиданное сокровище – наручные часы. Мальчик преодолевает робость и – читает-поет стихи. Зрители в вагоне довольно аплодируют, коварный дядя подбадривает, улыбается, а часы – не дарит. Горько ребенку, больно, обидно до слез!..

В Малом зале ЦДЛ тоже плачет девочка – восьмимесячная внучка поэта. Она приехала к дедушке на встречу вместе с мамой и сестренкой. Пока её старшая сестрёнка Катя декламировала со сцены дедушкино стихотворение, малышка молчала, прислушиваясь к знакомому голосу. Сестричка читала про муравья, который «строит свой высокий купол», и малышка, наверное, вспомнила, как укусил ее этот рыжий злодей, когда она ползала по потемневшим от времени доскам дедушкиного крылечка. Поэтому заплакала.

Дома у меня тоже – детки и мама. Сегодня я расскажу им о коне на просторах рязанских полей, и о девочке, которая теперь улыбается мне беззубым ротиком, и они тоже заплачут, что не смогли быть рядом со мной этим вечером.

А где же поэт? Он ушел в глубину зала по зову жены – она заботливо утеплила его мягким, связанным ее руками, свитером. Правильно – в помещении прохладно. Хотя всем нам жарко от нахлынувших добрых чувств. Слушаю завораживающие звуки фортепиано (играет Евгений Антипов), возвышающее, нежно-пленительное сопрано Марины Оводковой, поющей романс «Клен ты мой опавший», и еще глубже погружаюсь в мир, открытый для меня поэтом Валерием Самариным. С горечью осознаю, что уже лет десять не слушала музыку в консерватории. Довольствуюсь синтетическими компиляциями в метро, хотя и там бывает, что мелькнет живая нота страдающего человека. Упущенное время!.. «Мыслящий человек обязательно когда-нибудь задумается о пройденном пути. На жизнь надо смотреть сквозь душу», – говорит Валерий Самарин. В его глазах – искреннее восхищение перед поющей Женщиной, перед романсом, приподнимающим сознание до небес. И вот уже Валерий Самарин на сцене, поет вместе с обворожительной Мариной Оводковой «Очи черные»…

Выступают земляки поэта – Григорий Петрович Ивлиев и Борис Владимирович Гусев. Они давно уже москвичи, большие начальники, но остались верны родному краю. Борис Владимирович возглавляет Рязанское землячество в Москве. Он – знаменитый инженер, Герой социалистического труда. А Григорий Петрович признается, что он тоже родом из детства, поэтому все те деревенские картины, которые рисует в стихах поэт, ему знакомы и близки. Самарин «жил и шел по жизни не спеша», а вот он все время торопится – у главы Роспатента много государственных забот, обязанностей. Но благодаря прочитанным стихам он смог остановиться, оглядеться, задуматься, погрузиться в прошлое, вспомнить детство, жажду нового, и привнести удивление перед миром в свою устоявшуюся жизнь. Я тихо изумляюсь: сейчас говорит государственный чиновник или творец?!

Ведущая вечера Лидия Сычева призналась, что Сергей Есенин – ее любимый поэт. А значит «Мы все – родом из Рязани!» И Григорий Петрович Ивлиев тоже родом из рязанского края, он – поэт в душе, хотя и возглавляет большое государственное ведомство.

Лидия Сычева зачитала приветствие Валентина Сорокина, он много лет руководил Есенинским комитетом, для рязанцев человек родной. «До сих пор звоны колоколов Радонежья перекликаются с колокольными звонами Рязани и Киева, Тулы и Смоленска, Минска и Калуги, до сих пор!» Верность традиции – верность Отчизне, слову матери, красоте и доброте жизни. Она воплощена и в книге Валерия Самарина, которую представили на вечере. (Всю раскупили, кстати.) С таким названием: «Моя судьба ни на чью другую не похожа».

Ведущая огласила Благодарственное письмо Валерию Самарину от министерства культуры и туризма Рязанской области. Ценят самородное слово в родном краю!

Валерий Самарин отвечает на вопросы из зала. «Как вы полагаете, ваше творчество способно изменить мир или это только самовыражение?» «Если стихотворения улучшат хотя бы одну душу человеческую, тогда потихоньку и изменится мир», – комментирует автор. Моя душа и, верю, души всех людей в зале, очистились, изменились, приподнялись над обыденностью. Значит, и мир стал чище и лучше?

Дятел из рязанских лесов выстукивает: тук, тук, тук… Время. Финал поэтической встречи. Закончилось живое общение. Теперь начнутся воспоминания, внезапно нахлынувшие теплом и благодарностью.

Я не торопясь возвращаюсь домой, спокойно пропускаю все машины на пешеходном переходе, помогаю старушке спустить тележку с лестницы, в метро уступаю место ребенку, внимательно вглядываюсь в лица людей в вагоне. Мир для меня стал светлее и добрее – поэзия сплачивает.

Нас часто упрекают в «русском шовинизме». Не шовинизм это вовсе, а радость от причастности к миру, к природе, к любой песчинке на земле, к муравью, к дятлу, к есенинским и рубцовским березкам, к самаринским соснам, к земле, по которой прошагали наши отцы от Москвы до Берлина, к людям – рязанцам, москвичам. И к тем людям, которые были сегодня в Малом зале ЦДЛ, для которых приоткрылось мое сердце. А ключиком к открытиям стала поэзия Валерия Самарина.

От редакции МОЛОКА: Благодарим всех, кто принял участие в этом литературном событии. Прежде всего – публику! Она была прекрасна – сопереживающая, внимательная, чуткая. Благодарим за участие в вечере писателей Валерия Хлыстова, Екатерину Глушик, Светлану Руденко, Павла Лаврёнова, Ольгу Сидорову, Людмилу Семёнову, главного редактора «Хроноса» Вячеслава Румянцева, журналиста и общественного деятеля Татьяну Федяеву, журналистов Светлану Царегородцеву, Надежду Смирнову, фотокорреспондента Анвара Галеева, оператора ютуб-трансляции Бориса Сомова, медиа-группу из Рязани, активистов Рязанского Землячества в Москве и всех любителей русского слова! До новых встреч!

Источник: журнал МОЛОКО

Фото: Анвар Галеев

01 ноября 2018

Автор: Людмила Семёнова
Все публикации