События, публикации, отклики

Пахать по целине

Пахать по целине

«Вячеслав Дёгтев – яркий, оригинальный, «буйный» писатель. Будто огненный всадник ворвался он в русскую литературу, лихо орудуя «саблей» – словом, напоенным энергией дикого поля. В подлое время растаскивания богатств великой державы Дёгтев воспел бесстрашие и красоту героизма. Он любил жизнь, славу, стихию слова и верил в силу правды. И – победил!..»

Эти слова писателя Лидии Сычёвой можно прочесть на одном из стендов в кабинете современной русской литературы. Кабинет, а фактически музей, посвящен жизни и творчеству прозаика Вячеслава Дёгтева (1959-2005). Торжественное открытие экспозиции состоялось в 13-ю годовщину со дня смерти писателя в воронежской 102-й школе.

– Ещё не прошло и ста дней с момента, как распахнулись двери нашего учебного заведения, а мы открываем здесь уже четвёртый по счёту музей. Радостно, что у нас много союзников и друзей, – это из речи директора школы, доктора педагогических наук Алексея Фактора. – Приходите в музей к Дёгтеву! Ждём всех любителей литературы и русского слова. Уверены: школа станет социальным Центром микрорайона и города. 

Да, в 102-ю ещё ни одна делегация приедет – и посмотреть на то, с каким умом, вкусом и тактом обустроена школа, и порадоваться успехам педколлектива и воспитанников, и, конечно, посмотреть здешние музеи. Так, роскошная экспозиция с мемориальными вещами посвящена Гавриилу Троепольскому, автору легендарного «Белого Бима». Не все знают, что писатель был талантливым агрономом, занимался селекцией проса, вывел несколько сортов культуры, один из которых стали применять в Центральном Черноземье.

Просо в школьном музее – есть. И пишущая машинка, и рукописи (подлинные!), и ружьё, и книги, и много другого добра, из которого можно составить представление о богатой и самобытной личности писателя.

Экспозиция «Земля и небо Вячеслава Дёгтева» пока поскромнее. Это и понятно – писателю довелось жить в эпоху тяжелых для русской литературы времён. В быту Дёгтев был аскетом, полностью отдаваясь призванию. Потому лучшие его рассказы волнуют так, будто написаны сегодня. Об этом на открытии говорили школьники, подготовившие эссе о прозе Дёгтева.

Юным любителям литературы внимали сыновья писателя – Андрей и Лев, его друзья и коллеги по творческой работе: краеведы Николай Сапелкин и Владимир Елецких, публицист Святослав Иванов, издатель Юрий Кургузов. Москва тоже поддержала начинание 102-й школы: на открытии были оглашены приветственные телеграммы и адреса от руководителя Союза писателей России Николая Иванова, депутатов Госдумы Сергея Шаргунова и Сергея Гаврилова.

Праздник удался. Не сомневаемся, что идея Алексея Фактора об открытии именных учебных классов, связанных с жизнью и деятельностью выдающихся земляков, получит продолжение. Талантливые литераторы, художники, ученые, инженеры заслуживают того, чтобы юношество «делало жизнь» именно с них. Грамотные методические подходы по созданию мемориальных экспозиций в 102-й школе есть и здесь готовы поделиться мудрым опытом с коллегами.

День памяти Вячеслава Дёгтева завершился в книжном магазине «Амиталь» на улице Пушкинской в центре Воронежа (название магазина в переводе с древнееврейского означает «веяние новой жизни»). Литературный вечер «Певец жизни» провёл «душеприказчик» писателя Николай Сапелкин. Была представлена новая книга «Вячеслав Дёгтев: pro et contra», вышедшая в Центрально-Чернозёмном издательстве. Многие из выступавших связаны с журналом «Подъем», где Дёгтев и печатался, и работал: Вячеслав Лютый, Виктор Никитин, Сергей Пылёв, Геннадий Литвинцев и др. Вечер стал ярким событием в литературной жизни Воронежа.

А напоследок – цитата из Дёгтева, весьма актуальная сегодня: «Пусть цели твои будут величественно-царственными. Будь цельным, не разменивайся на мелочи. Цени тех, кто истинно ценен. Старайся пахать по целине или хотя бы поперек борозд».

16 апреля 2018

Автор: Сергей Косыгин
Все публикации