События, публикации, отклики

Представление книг издательства «Вече» в Челябинске

Представление книг издательства «Вече» в Челябинске

21 июня российский писатель и публицист, главный редактор литературного интернет-журнала «Молоко» Лидия Сычёва представит в Челябинской Публичке книги, вышедшие при её участии в издательстве «Вече». В том числе корнями связанные с Южным Уралом: роман Зои Прокопьевой, поэзию Валентина Сорокина и публицистику самой Лидии.

«Я полюбила Урал, ещё ни разу не увидев его, – признаётся Лидия Андреевна. – Сначала по рассказам родителей – в молодости отец и мать уезжали в Оренбуржье, там и свадьбу справили, – затем по книгам».

Масштабный роман писательницы Зои Прокопьевой «Своим чередом», переизданный после 30-летнего перерыва, – лауреат премии им. П. П. Бажова и на протяжении долгого времени лидер читательского спроса в серии «Урал-батюшка». Важно знать, что судьба Зои Егоровны тесно связана с Челябинском: здесь она в 15 лет начала работать на металлургическом комбинате, дебютировала в сборнике «Первый рассказ», вступила в Союз писателей СССР и возглавила Бюро пропаганды художественной литературы.

С ЧМЗ связана и судьба поэта Валентина Сорокина – он проработал здесь 10 лет оператором электрокрана в 1-м мартеновском цехе. Позднее встал во главе столичного издательства «Современник» и более 30 лет руководил Высшими литературными курсами. В издательстве «Вече» вышло собрание стихов и поэм Валентина Васильевича в двух томах: «Тоска по крыльям» и «Чаша судьбы».

Валентин Сорокин. Книги

Поклонница Зои Прокопьевой и ученица Валентина Сорокина, прозаик и деятель Рунета Лидия Сычёва представит на творческой встрече и две свои книги: сборник очерков и публицистики «Мы всё ещё русские» и издание о жизни и творчестве «Дорога поэта», выпущенную издательством «КДУ – Университетская книга».

Творческая встреча состоится 21 июня в 16:00 в зале № 1 (3-й этаж) Публичной библиотеки.

Рифат Абдрашитов, заведующий сектором проектных технологи

Источник

19 июня 2019
Все публикации