События, публикации, отклики

Представление книги «Мед жизни» в Вологде

Фрагмент статьи «Литературный семинар молодых авторов глазами прозаика Натальи Мелехиной»

Лидия Сычева писатель

Лидия Сычёва во время работы  семинара молодых авторов в Вологде. Фото Дмитрия Ермакова

Как это было в 2019-м

30 сентября ведущие семинаров отобрали 20 лучших работ (10 в номинации «Проза» и 10 в номинации «Поэзия»). Авторы, попавшие в эти списки, получили приглашения на Беловские чтения. В жюри семинара поэзии вошли Инга Чурбанова (Вологда), Виктор Кирюшин (Москва), Геннадий Сазонов (Вологда), а прозы – Дмитрий Ермаков (Вологда), Андрей Сальников (Вологда), Юрий Фофин (Челябинск) и я, Наталья Мелехина. В первый день к жюри у прозаиков присоединился писатель Леонид Иванов (Тюмень), а во второй – писатель Лидия Сычева (Москва).

Литературная учеба длилась два дня. 21 октября состоялось торжественное открытие, работа по секциям «Поэзия» и «Проза». Закончился день заседанием круглого стола по теме «Я – читатель. Я – писатель». Молодые поэты и прозаики из разных городов познакомились друг с другом, рассказали о литературной жизни в тех городах, которые они представляют. Поэт Юлия Зайцева (Ярославль) и прозаик Юрий Сычев (Боровичи, Новгородская область) презентовали свои новые книги, а делегация из Нарьян-Мара литературный альманах «Заполярье» и детский журнал «Пунушка».

22 октября с утра молодые авторы сходили на экскурсию по Вологде и посетили музей-квартиру В.И. Белова, причем экскурсию для них провела обладательница звания «Лучший гид России» Нина Смелкова.

Затем продолжили свою работу секции «Проза» и «Поэзия». После завершения обсуждений в торжественной обстановке подвели общие итоги семинара, финалистам вручили дипломы и сувениры. Далее началась неофициальная часть вечера. Полина Акимова и Валерий Селиверстов из Нарьян-Мара порадовали всех музыкальными номерами. Полина сыграла на домре, а Валерий спел под гитару (кстати, он музыкант рок-группы).

Писатель Леонид Иванов представил свою новую книгу «Суббота – банный день». Оказалось, что Леонид Кириллович – уроженец Вологодской области, а именно села Озерки Вашкинского района. Неудивительно, что деревенская тематика – красная нить всего его творчества. Лидия Сычева кратко рассказала о своей новой книге «Мед жизни»: ею открывается новая серия издательства «Вече» – «Любимые», раскрывающая всю многогранность человеческих взаимоотношений.

Текст: Наталья Мелехина
Источник: Сетевое издание «Культура в Вологодской области»

24 октября 2019
Все публикации