...и по всему свету

Как работают сапожники во Владимире

Как работают сапожники во Владимире

Если смотреть телевизор, то можно подумать, что у нас работают только чиновники, депутаты, журналисты и артисты.

Всё! Больше никого не видно! Ах да, ещё силовики, военные и служители культа. Остальные, видимо, работают так плохо, что не заслуживают упоминания. В самом деле, если ты так много работаешь, то почему ты такой бедный?!

Ещё есть огромная «группа отдыха». Это олигархи (их яхты, дворцы, личные самолёты, Насти Рыбки и пр.), пенсионеры и предпенсионеры (ну, с этими всё ясно), а также таинственные «самозанятые». Последних выводят из тени. Кстати, в рабочий стаж самозанятость не войдёт.

В России сапожником быть немодно. Хотя Лев Толстой, например, на спор взялся да и стачал сапоги. (На них можно взглянуть в музее Пушкинского дома в Санкт-Петербурге. Отличная работа!) Но Лев Толстой гений, у него всё получалось. А как быть нам, простым смертным?

Можно ли в России выпускать качественную обувь?

Во Владимире есть обувная фабрика RALF RINGER (далее будем писать её название по-русски). Это не немцы, не итальянцы и не китайцы. Тут работают россияне и россиянки. Руководство фабрики считает, что лучше работника, чем женщина 40+ нет. «Она – без вредных привычек, трудолюбивая, детей родила и воспитала, теперь у неё есть время и желание работать».

Из 100 желающих стать обувщиками после обучения остаётся 20 человек. Из 20 через год на фабрике трудятся 10 – не все выдерживают темп работы, для качественного труда нужны силы и энергия. Зарплата складывается из оклада, выработки, качества и многих других показателей. Кто трудится, получает по владимирским меркам выше среднего. Плюс бесплатный обед! (Весьма вкусный, кстати).

В условиях «открытых границ», когда весь наш обувной рынок был захвачен китайцами, турками, итальянцами и пр., обувщики Андрея Бережного (так зовут создателя компании) сумели отвоевать себе место под солнцем.

Фабрики «Ральф Рингер» во Владимире и Зарайске выпускают 2 млн. пар качественной кожаной обуви в год. А могли бы 40 млн.! И даже больше. Оборудование есть (работают чудо-станки из Италии и Германии), кадры подготовлены (это не такое простое дело при разрушенном профтехобразовании), кожа покупается в России, подошвенное производство – своё.

Увы и ах. Наше правительство легко повышает НДС, но совсем не спешит поднимать ввозные пошлины на импортную обувь. После вступления России в ВТО пошлина практически нулевая.

Как же так?!..

Глава государства призывает создавать высокотехнологичные рабочие места, просит «отнестись с пониманием» к повышению пенсионного возраста, а у нас отечественные производители работают дома как партизаныЛьготного кредита нет, защиты внутреннего рынка нет, станкостроения нет, профтехобразования нет, налоги аховые, и доходы у населения упали! Т.е., спроса тоже нет.

А «Ральф Рингер» делает обувь «носкую», прочную, качественную. Почитайте отзывы. «Уже несколько лет не покупаю обувь Ralf, не могу сносить ещё ту, что приобретал ранее», «Второй год беру обувь у вас, все устраивает, на удивление. Даже и не думал, что в этот ценник можно уместиться, так ещё из натуральной кожи» и т.п.

С одной стороны, качество – это здорово. С другой стороны, бедный народ, даже если и купил себе кожаную пару, будет носить её не один год. В условиях, когда нет защищенности внутреннего рынка, как тут можно выкрутиться, сохранить уровень продаж?!..

К слову: качество кожи шесть лет назад объективно было лучше, чем сейчас. (Так что с любимыми, но старыми, ботинками не спешите расставаться.) Раньше было меньше агрохолдингов, животных не так массированно кололи антибиотиками и гормонами роста. Шкуры нынче с кожевенных заводов приходят больше прежних, но качество материала, плотность его – хуже.

Андрей Бережной мог бы сниматься в кино (фактурная внешность!), а уж экскурсию по фабрике провёл – заслушаешься. Прекрасный ритор, убежденный человек. Говорит, что рождение обуви – это таинство. Из плоских деталей сапожники создают объемную вещь, которая держит форму.

А сколько секретов в сапожном ремесле!.. Производство весьма трудоёмкое, есть операции, которые не под силу промышленным роботам. Вернее, так: перенастройка, перепрограммирование сложного оборудования (под каждый размер, модель – а у «Ральф Рингера» несколько сот моделей на каждый сезон, две коллекции ежегодно) занимает так много времени (партии небольшие), что ручной труд в бо́льшей части изделий – объективная необходимость.

Так что же, получается, что обувь «Ральф Рингера» – элитарная?

Видимо, так.

Андрей Бережной мог бы обуть всю страну, но большинство наших граждан носят китайскую продукцию. Огромная часть обуви, поступающая к нам из-за рубежа – это не кожа, а спилок (дешевый внутренний слой) с полиуретановым покрытием. По сути – та же синтетика. Потому грибковые заболевания, искривления и деформация пальцев, стопы – бич нашего времени. За дешевизну и внешнюю броскость покупатель расплачивается здоровьем, временем своей жизни.

В Европе такая ситуация невозможна в принципе – там строгая система стандартов REACH, если компания их нарушит, а в обуви найдут превышение показателей по формальдегидам или токсичности, на производителя возложат гигантские штрафы, вход на рынок закроют.

В России контроля нет. Зарубежная обувь заняла 85% российского рынка емкостью 681 млрд рублей в год. Отраслевые опросы показывают, что рынок контрабанды обуви у нас достигает 50%.

Сегодня Россия производит 7−8 млн. пар детской обуви. Такое же количество страна импортирует. Получается, что только один ребенок из трех носит кожаную обувь.

Мы даже детей своих не можем обуть сами! Это какой-то позор, честное слово. Разговоры про величие России, «Авангарды», «Панцири», Сирии, Венесуэлы и пр. просто смешны, когда узнаёшь эту статистику.

Россия нынче не в лаптях, нет. Она в китайских мокасинах с формальдегидами.

Можно ли изменить что-то?

Андрей Бережной говорит так: «Возможно всё, что не противоречит законам физики!»

Что для этого надо?

Воля народа.

Ну а пока читаем свежие новости: «Федерация обувной промышленности Испании рассматривает Россию как стратегический рынок и рассчитывает увеличить объёмы экспорта».

Автор: Лидия Сычёва

Экскурсия на фабрику RALF RINGER г. Владимира состоялась в рамкахвыездного расширенного заседания Совета Торгово-промышленной палаты по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России по теме: «Конкурентная экономическая среда для региональных промышленных предприятий». Автор благодарит за предоставленную возможность посещения предприятия, и всем гостям и жителям г. Владимира горячо рекомендует магазин при фабрике. Не пожалеете! (Дёшево и сердито.) Владимир, 19-й пр-д, 1, пн.-пт.: 10:00-19:00; сб.: 10:00-18:00; вс.: 10:00-17:00 До остановки " Улица Балакирева" автобус № 31 и троллейбус № 10, до остановки "1000 мелочь" автобус № 24, №23, №11, №14, №15 и троллейбусы № 1, № 7.

Книга "Мы всё ещё русские" здесь

Книги здесь или здесь

Все публикации