Лидия Сычева: публицистика

Нужна революция

Нужна революция

«Русское? Странно. Электроника? Смешно». Так в Европе воспринимали выход на рынок нового продукта в сфере высоких технологий.

– Мы абсолютно уверены, что делаем лучшие системы автосигнализаций в мире, мы и тогда были в этом убеждены, – говорит Андрей Петрунин, директор Калужского Завода Опытного Приборостроения. – Но как тяжело выходить на новый рынок!.. Да, сейчас мы успешны в продажах, имеем заметные доли в Германии, Греции. Там нашу «Пандору» знают. Западный покупатель недоверчив. Есть много недешевых решений, чтобы легально и законно там торговать. Мы честно прошли процедуры сертификации. Это очень полезно – мы многому научились!

Андрей Петрунин показывает свой завод столичным гостям – в Калугу приехала делегация Торгово-промышленной палаты РФ, чтобы провести выездное заседание Совета по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России. Совет возглавляет Константин Бабкин, успешный промышленник и общественный деятель.

Гости увидели два предприятия – упомянутую выше «Пандору» и завод «Меркатор Калуга», выпускающий технику для коммунальщиков и дорожников. Это совместный проект с концерном «BUCHER» (Швейцария) и его итальянским подразделением «GILETTA». А вот завод Андрея Петрунина из разряда «разработано и произведено в России» (именно так пишут в документации к изделиям «Пандоры»). Предприятие построено с нуля – в 2004 году всё начиналось с группы единомышленников в 15 человек. Сейчас на заводе работают почти семьсот высококлассных инженеров, технологов, рабочих.

Красивые, светлые корпуса с обилием комнатных растений. Новейшее оборудование – японское, китайское, швейцарское, американское. На выходе – продукция мирового уровня. Мощные, оригинальные, единственные в своём роде электронные устройства. Поумнее некоторых смартфонов с громкими именами. А ещё на заводе делают высококлассные светильники со светодиодами, гарантируя надежность, высокую светоотдачу и автономное регулирование работы.

Как рождается это чудо? Мы увидели работу промышленных роботов. Посмотрели, как действуют роботизированные линии, как монтируются компоненты, собирается системная плата. Очень красивое производство! Рождение компьютера – и технология, и искусство, и наука, и тайна!

Мы увидели, как создают светодиоды, как из жидкого алюминия с помощью пресс-форм получают основы для корпусов светильников. Математика – царица наук! Или всё-таки физика? В мире технологий правят инженеры.

А ещё мы увидели «развалины Сталинграда» – разрушенный корпус предприятия, что работало здесь в советское время. Это был хороший завод, комбинат синтетических душистых веществ, которые, кстати, пользовались спросом на мировом рынке. Увы, предприятие не пережило постсоветских перемен и рейдерских захватов. Теперь его корпус – невольное напоминание о «Памятнике погибшим предприятиям». (Идея воздвигнуть такой монумент принадлежит Константину Бабкину; уже проведен конкурс проектов и определены победители.)

«Развалины Сталинграда» и «Пандора» – контраст разительный! Отвечая на вопрос, как удалось создать передовое предприятие, Петрунин хвалит коллег:

– Русские люди, русские инженеры очень талантливы. Им не надо мешать. Чуть-чуть помочь поверить в себя. Чуть-чуть убрать преклонение перед тем, что сделано ещё где-то. В Америке, в Европе, в Японии. Наши инженеры – лучшие в мире. Даже в шестьдесят лет они восприимчивы к новому, могут творить, придумывать невероятные вещи. Фундаментальное образование, широкий подход, кругозор, творческая основа позволяют им это делать.

Андрей Петрунин показывает гостям завод «Пандора»

Андрей Петрунин показывает гостям завод «Пандора». Фото Михаила Белокрылова

Слушая директора «Пандоры», заражаешься его убеждённостью. А говорит он вещи простые: надо честно создавать красивые вещи, любить профессию, быть патриотом Калуги, уважать людей, работать в коллективе. Надо много трудиться, постоянно учиться, придумывать новое, опережать конкурентов на несколько шагов вперед.

– У нас практически нет текучки кадров, потому что людям здесь нравится. Они видят, что мы работаем вместе, что руководители с утра до вечера на предприятии. У нас все, кто стоит выше по служебной лестнице, знают и умеют больше своих подчинённых. Только так можно обеспечить эффективную, качественную и слаженную работу. И, да, к стратегическим решениям не допускаются финансисты и внешние инвесторы. Производством руководят инженеры и конструкторы, те, кто понимают суть процесса.

(Запомним эту фразу! И вспомним: журналиста, который руководит космосом, финансиста, управляющего наукой, врача (!), занимающего министерский пост по надзору сфере связи, инженера-механика, «триумфально» рулившего спортом, так что ему пожизненно запретили посещение Олимпийский игр и т.д. и т.п. Что это за «потешный полк» в госуправлении?! И почему он стал «бессмертным» и бессменным?!)

Во время экскурсии по заводу часто звучит имя Жореса Алфёрова. Наш выдающийся ученый стоит у истоков многих дорог в будущее. Вспоминают и ведущего специалиста в области лазерной физики Валентина Гапонцева – увы, ныне гражданина США. Говорит Петрунин и про Илона Маска, который в одном из выступлений пересказал тезисы калужских инженеров. Уважительно упоминается питерская компания «СтарЛайн» – достойные конкуренты, прекрасные инженеры.

Звучит вопрос: «Сколько в России таких высокотехнологичных предприятий, как ваше? В процентном отношении к общему числу?»

Петрунин уходит от ответа. А вот журналисту телепрограммы «История успеха» он сказал так: «Сейчас самые большие деньги – деньги технологические. Из сферы цифровой экономики, технологий, интернета, а здесь у нас мало чем можно похвастать. Немногие делают то, что реально конкурентоспособно на мировом рынке. Это такие маленькие островки… Это даже не проценты».

Вот и кончилась сказка!.. Мы возвращаемся в реальность.

Нет, конечно, экономика России – это не «развалины Сталинграда», но и рост в один процент с небольшим – стагнация, топтание на месте.

Об успехах области на заседании Совета говорит губернатор Анатолий Артамонов. Калужане в лидерах по темпам роста промышленности, объемам инвестиций, росту реальных доходов населения. Здесь активно собирают автомобили мировых марок, запускают новые производства, только что открыта швейная фабрика «Боско». Область, в числе немногих, стала регионом-донором, софинансируя выполнение национальных проектов. В 2019 году на их региональную часть выделено 7 млрд. рублей.

О проблемах страны говорит Константин Бабкин. Да, Калужская область один из промышленных лидеров России. И, всё равно, численность населения по сравнению с 1990 годом упала, сельское хозяйство показателей советского времени не достигло (за исключением мяса птицы и скота – тут значимый прирост), и, конечно, самый яркий показатель – это структура экспорта/импорта области. В прошлом году калужане ввезли товаров на 6004 млн. долларов – большей частью это высокотехнологическая продукция, а вывезли на 1471 млн. долларов – в основном сырьё.

Упаковка, фасовка, сборка товаров мировых марок. Но без развития собственного производства полного цикла страна обречена на дальнейшую технологическую и экономическую деградацию.

Выступает Константин Бабкин.

Выступает Константин Бабкин. Фото ТПП РФ

 «Мы предлагаем делать упор на создание условий для развития несырьевого производства, а для этого нужно поменять три вещи – налоговую, денежно-кредитную и внешнеторговую политику, – говорит Константин Бабкин. – Налоги должны быть низкими, значительно ниже, чем сегодня. Деньги должны быть дешевыми – значительно дешевле, чем сегодня. Внешнеторговая политика не должна быть нацелена на ВТО и выстраивание в международные структуры, а на защиту интересов российского производителя на внутреннем и внешнем рынках».

В сущности, Константин Бабкин говорит о том, что к управлению производством в России должны прийти инженеры, а не «бухгалтеры Центробанка» и другие случайные люди.

Низкие налоги, дешевые кредиты, равные условия для всех производителей – очень простые инструменты, которыми постсоветская Россия никак не может овладеть. Ещё бы! Для этого нужны профессионализм, справедливость и открытость. И, конечно, создание в стране условий для науки, творческого поиска, справедливого труда.

Правда, для этого потребуются другие кадры и другие технологии госуправления. Нынешние подходы исчерпали себя – нужны перемены. Страна тоскует по созидателям! По революции – научно-технологической, по обновлению – нравственному.

Написать красивую книгу, снять хорошее кино, сделать умное, полезное устройство – это счастье. Сделать это лучше всех в стране и в мире – восторг!

Давайте вспомним, что мы это – умели!

Ну, а пока так: «Душно в центре империи нашей, Побеждённой торговым ворьём, – Над Россией, в пути заплутавшей, Даже небо гремит вороньём»…

Впервые в Завтра

Книга "Мы всё ещё русские"  здесь  и  здесь

Все публикации