Лидия Сычева: проза

Гуси есть гуси

Как познакомиться с хорошим мужчиной для серьёзных отношений? Вопрос, можно сказать, судьбоносный, и ответы на него – разные.

– Путь к сердцу мужчины лежит через дрель, – утверждала, например, Алёна Пояркова.

– Через дверь? Ну, ясно, что не через окно!

– Через дрель, – поправляла бестолковых Алёна. – Идёте в хозяйственный магазин. Якобы за дрелью. В этом отделе всегда толкутся мужики, причем разного возраста, профессий, жизненного опыта. Есть и богатые, кстати – иногда они что-то готовы в собственном доме своими руками сделать. Картину за миллион на стенку повесить, например. Но не в этом суть: бездельники за дрелью точно не придут. Вам гарантирована встреча с мужчиной-созидателем.

И вот вы бродите по отделу, немножко смотрите на дрели и внимательно – на мужиков. И выбираете того, кто вам нравится. Подходите к нему скромненько: «Ой, извините, а вы не можете посоветовать, какую мне дрель лучше взять?» И он вам с удовольствием целую лекцию на эту тему прочитает, потому как каждый мужик считает себя огромным специалистом по инструментам. И вот он вам вещает про дрель, про свёрла, про дюбеля, а вы киваете, киваете… А потом говорите: «Это, оказывается, так сложно!.. А вы не можете мне помочь? Мне надо на кухне дырку просверлить под держалку для полотенец». Нормальный, благородный мужчина беспомощной женщине никогда не откажет! А вам такой и нужен. И вы его и в деле увидите, и за столом – надо ж человека отблагодарить за труды, чаю с ним попить, плюшками домашними угостить, чтобы он видел, вы – человек хозяйственный, с голоду с вами не помрёшь; ну а дальше, – Алёна таинственно улыбалась и совершала неопределенные пассы рукой, – действуете по обстоятельствам, в зависимости от своей фантазии…

Люба Тюшкевич, к сожалению, с Алёной не была знакома, и про этот способ устройства личной жизни ничего не знала. Она пошла своим путём. А именно – в банк. Там Люба взяла кредит под высокий процент, и сразу же сделала вложения в человеческий капитал, то есть в себя.  Впервые за три года пришла в парикмахерскую (до этого стриглась у мастера на дому или сама себе чёлку подравнивала), причём пришла не в абы какую парикмахерскую, а в самую лучшую в Кипрянах – «Твой шанс». Салоном владел местный законодатель мод Славик Тычкин. Ходили слухи, что он был «нетрадиционный», но, скорее всего, Славик просто набивал себе цену, намекал на свою элитарность, а может, просто маскировал робость перед женщинами. У всех же комплексы!.. Но как бы то ни было, мастера у него работали хорошие, и Люба вышла из салона красоты не только с шикарной укладкой, но и с убойными маникюром и педикюром, которые любому зрячему мужчине сразу говорили, что он встретил на своём пути не какую-нибудь «при-ха-ха», а женщину экстра-класса с серьёзными намерениями.

Надо сказать, что Люба Тюшкевич пошла на этот шаг – поиска мужчины своей мечты – совершенно осознанно. Отрицательный опыт семейной жизни у неё был – с Тюшкевичем она рассталась десять лет тому назад на почве его кобелизма – многочисленных и немотивированных супружеских измен. С тех пор выросла их дочь и даже вышла замуж за однокурсника по экономфаку. Любочка-младшая сменила папину аморфную фамилию Тюшкевич на энергичную и чёткую – Змеевец, и теперь жила в Воронеже, работала в офисе банка и постепенно отдалялась от матери. «Ну, правильно, со змеями жить, змеею слыть», – Люба, конечно, обижалась за охлаждение отношений, но, с другой стороны, всё шло по обычаю. Как говорят, дочь питаю – за окно кидаю.

У Любы в Кипрянах никакой родни не было, Тюшкевич привез её в здешние края из Сибири, где служил в армии. И вот теперь Любе хорошенько за сорок, и – полное одиночество, если не считать кота и нескольких гусей, которых она держала на мясо. Чувствовала Люба себя ещё бодро, работала учителем математики в местной «пролетарской» школе (в городе ещё наличествовали гимназия для знати и колледж для остальных). Коллектив, естественно, был бабий и склочный, никакого личного счастья в нём зародиться не могло. Жила Люба в далёком пригороде, именуемом «Выселки», домик она отсудила у мужа после развода. Место было диковатым, но ей нравилось: во-первых, чистый воздух и вода (своя, из скважины), во-вторых, сама себе хозяйка на усадьбе. Можно было держать хозяйство и побольше, но не хватало рабочих рук.

В общем, встал вопрос о мужике – без него жизнь на Выселках начинала тяготить. Дом требовал ремонта, а душа – любви. Кстати, все телесериалы, а Люба была до них большая охотница! – занимались пропагандой страстей человеческих; так что всё сошлось: одиночество, жизнь на природе, нехватка трудовых ресурсов и жажда сердечного отклика. И, чтобы «купцу» показать «товар лицом», то есть потенциальное жилище, она решила нанять бригаду шабашников и сделать в домике ремонт, для чего и был взят в банке потребительский кредит.

Но едва у неё в руках оказались деньги, Любу «понесло» и она тотчас отправилась в «Твой шанс» к Славику. Впрочем, косметический результат был столь ошеломляющ, что она не пожалела о сделанных инвестициях.

В тот же удивительный день, когда Люба, переполненная восторгом от сознания своей неотразимости, присматривала на рынке арбуз, постукивая по звонким плодам наманикюренным ногтем, завязалась у неё беседа с одним импозантным мужчиной, который, по счастливой случайности, подошёл купить дыню. Слово за слово, и они с прекрасным незнакомцем оказались на одной волне. Люба поймала кураж: уверенно кокетничала, чувствуя, что нравится «игривому коню». Они перебрасывались шутками, прибаутками, словно в пинг-понг играли. Люба тут же бесповоротно влюбилась в обаятельного мужчину и купалась в ответной волне симпатии, исходящей от собеседника.

На Выселки они поехали вдвоем: разве мог такой галантный собеседник не помочь очаровательной даме?! Вадик подвёз её ко двору на своём солидном авто, занёс покупки в дом; естественно, она предложила ему угощение. В застолье беседа пошла, опять же, самая непринужденная. Говорили так задушевно, что совершенно естественной показалась мысль выпить шампанского за знакомство; ну, а дальше… Самые близкие отношения завязались с такой горячностью, что ей могли бы позавидовать режиссеры самых откровенных сериалов.

Люба была счастлива, и счастлива совершенно! Вадик – красавец-мужчина, элегантно одетый, с лёгкой небрежностью в манерах. Род занятий – предприниматель в сфере авторемонта. Но как раз на момент знакомства у Вадика возникли финансовые проблемы, был заблокирован счет в банке. Все трудности, разумеется, решаемые – не в первый раз, «переживём».

Судьбоносная встреча состоялась в последней декаде августа, надо было готовиться к школе, но любовное кружение так захватило Любу, что она полностью утратила «чувство долга». Правильно говорят: красиво жить не запретишь!.. А Вадик знал толк в красивой жизни. Он сразу же занял у неё солидную сумму (то, что деньги отдаст, это даже не обсуждалось), на свидания без букета и коробки конфет не являлся, а через два дня после займа Вадик сразил Любу сюрпризом: сообщил, что купил  недельную путевку в Анапу! «Это будет наш маленький медовый месяц, дорогая».

– А как же школа? Мне на работу! – пришла в ужас Люба.

– Живём один раз! Ломаем условности! Люба, милая, мы, как короли, заедем в «пять звезд»! (С 1 сентября – пик несезона, Вадик взял тур с огромной скидкой).

Что делать? Люба упала в ноги директрисе. Врать не стала, а всё изложила честно. «Арина Петровна, я встретила мужчину своей мечты! Я десять лет нигде, кроме огорода и сарая с гусями, не была! Я больничный ни разу не брала. А теперь у меня – час икс. Может, это моя лебединая песня?!.. Отпустите, умоляю, за свой счёт! Я отработаю. В хоре петь буду, детей на субботники водить, на демонстрации, на молебны – куда скажите. Если не отпустите, я всё равно поеду! Любовь, похожая на сон. Чувствую себя на семнадцать лет».

Директриса, видя такое безумие, хмыкнула, сказала «ладно», велела завучу срочно переделать расписание, а родителям сообщила, что Тюшкевич командирована на курсы повышения квалификации федерального масштаба.

Люба распихала кота и гусей по соседям и с головой нырнула в красивую жизнь.

И вот – «королевский тур». Ах, море!.. Рассветы и закаты, кофе в постель, белоснежный махровый халат, цветущие олеандры, ласковые волны. Шум прибоя, задорные крики молодежи, энергичные ритмы дискотеки. Катания на яхте, ночные заплывы голышом, нега праздности. Терпкое «Мерло», дымчатый виноград, истекающий соком персик. И, главное, Люба с Вадиком – короли пляжа, самая красивая пара побережья, отчаянная любовь зрелых людей.

Всё было волшебно. Деньги, правда, таяли, расходились на «сюрпризики» другу друг, на мелочёвку. Но Люба о финансах не переживала, полагаясь на надежное плечо Вадика: «Он всё решит! Он всё может!» Курортная жизнь ей так понравилась, что она уже строила планы на поездку в зимние каникулы.

Наступили школьные будни. На работе Люба летала – в перспективе у неё была «завтрашняя радость», встреча с Вадиком. Они перезванивались, перебрасывались сообщениями. Люба напомнила о долге: «Дорогой, мне надо гасить кредит, пришли, пожалуйста, денег. Положи на карточку, очень жду». «Да-да, милая, минутку терпения, как раз занимаюсь своими счетами».

Но у Вадика разворачивался настоящий детектив с его бизнесом. Он рассказывал, как его прессуют налоговая, банк, менты – все хотят проехать на горбу трудяги-предпринимателя. «Любушка, милая, прости, не могу быть у тебя в эти выходные, работаю с ребятами в мастерской, делаем «левый заказ», мимо кассы, чтобы погасить коммунальные. Плюс бензин, моя лошадка его много кушает, плюс я тебе должен, моя радость. Я всё-все помню. Не скучай, я тоскую по тебе ещё больше – невыносимо».

Люба перезаняла денег, ужалась в тратах, и – страшно переживала за Вадика, который никак не мог выбраться из потока дел. Они не виделись уже две недели! Люба безумно скучала, но Вадик пропадал в мастерской, «падал на амбразуру», как он говорил. Выбраться на Выселки у него не было никакой возможности.

И тогда Люба задумала сюрприз. Хозяйка она первоклассная – выпечка, торты, пирожные – в этом искусстве ей нет равных. Она даже на заказ иногда готовила, да и через интернет кое-что сбывала, имея за это небольшую «копейку». И вот Люба напекла пирожков с начинкой (всё своё – яблоки из сада, картошка с огорода, грибы из леса), уложила в корзинку-лодочку, закрыла гостинец белоснежной салфеткой, и отправилась к Вадику, чтобы порадовать его домашней едой. Люба предвкушала славный вечер в семейной обстановке, и блаженно улыбалась в ожидании тёплой встречи.

Однажды она уже гостила у любимого, дом и улицу хорошо запомнила. Вадик жил в пятиэтажке, в скромной квартирке на первом этаже. Вообще, у него есть свой угол, но сейчас он, как примерный сын, вынужден был призревать престарелых родителей. Они беспомощные, полуслепые, «божьи одуванчики», и, естественно, он не может их оставить. А брак Вадика распался, потому что «бывшая» плохо относилась к его сыновнему долгу. Скандалила с родителями, унижала их и даже отказывалась готовить!.. «Не хочу вспоминать о ней, Люба. Получается, что я тебя с ней сравниваю. А ты – ангел! Неземное создание, совершенство».

Предвкушая радость, которую она доставит Вадику своим «секретиком», Люба выдвинулась из Выселок на улицу Мира. День был пасмурным, неласковым, стремительно клонился к закату. Сердце у Любы колотилось так, как будто ей предстояло первое в жизни свидание. Она расплатилась с таксистом на перекрёстке, и решила пройти немного пешком, чтобы утишить бурю чувств.

Вот и дом Вадика. В угловом окне, где у него кухня, приветливо горит свет. И – Люба остолбенела от увиденного – на подоконнике сидел Вадик и страстно целовался-миловался с рыжей девкой, очевидной «при-ха-ха»!.. Девке на вид было лет двадцать, не больше.

Любу будто током дёрнуло (она потом объясняла сочувствующим – это было состояние аффекта, помрачение сознания, словно ею завладели потусторонние силы!), обида, гнев, боль – это всё позже к ней пришло, а в тот миг не было никаких «чувств», одно только действие. Люба схватила пол-кирпичины, так удачно подвернувшиеся под руку, и, не раздумывая, изо всех сил метнула в окно.

Звон стекла, истошный крик рыжей, громкая брань Вадика! Крушение любви, подлый обман, связь с альфонсом! Да он жил за счёт родителей-пенсионеров и обманутых баб! Нигде ни дня не работал! Да он же… Он даже жениться на ней не обещал! Она ему деньги заняла без расписки!..

Люба, держа спину прямо, обливаясь беззвучными, горючими слезами, поцокала на огромных шпильках (она так старалась быть красивой и модной для него!) по кривоватой улице Мира, держа на согнутой руке корзинку с духовитыми пирожками. Сентябрьский злой ветерок гнал одинокую листву по пустынной улице, а она всё твердила себе: «Дура! Чудес не бывает! Подлец!..»

В ужасном смятении чувств, клокоча от смеси жалости и презрения к себе, Люба, прошла, наверное, минут двадцать, как вдруг сзади резко завыла сирена, забибикала полицейская машина. «Гражданка, проследуйте с нами для выяснения личности!»

В участке Люба, рыдая, поведала свою историю полицейским. Ничего не утаила: и про то, как Вадик её кредит прогулял, и про королевский отдых в Анапе, и про пирожки, естественно. «Заберите, ребята, себе! Я их с такой любовью готовила!..»

Мужики поставили чайник, и с пирожков сняли дегустацию. И да, признали:  шедевр кулинарии!

– Как же вы, образованная женщина, учительница, попали в такую историю?!

– А как мужчине можно не верить? – срезала их Люба железным аргументом.

Лейтенант Лейкин (он был за главного) сказал сержанту, заполняющему протокол:

– Давай не будем оформлять «хулиганку», проведём как «административку». Штрафом отделается. Жалко женщину.

  Вот, путь к сердцу полиции лежит через пирожки! Не будь их, в школу бы сообщили про битьё окон, поднялся бы хай-вой, и с работы её, естественно, попёрли бы. А так – окно разбилось от случайных причин.

Конечно, пирожки – только начало, она потом в полицию ещё двух гусей притащила, чтобы ребята окончательно замяли дело. Вадик оказался мстительный, стал на неё писать и в область, и в прокуратуру. Но, во-первых, полицейские ей сочувствовали, как жертве аферизма, а, во-вторых, халявщик Вадик мог только поклёпы и кляузы рассылать, а гуси есть гуси! Пустое брюхо – к закону глухо.

Опубликовано в книге "Мёд жизни"

Автор: Лидия Сычева

Книга "Мёд жизни" здесь и здесь

Все публикации