Общество, экономика, культура

Про богатых и бедных

Жизнь России в середине ноября 2018 года

Люди

«Пенсионный фонд России подсчитал, сколько средств пошло на выплаты «материнского капитала» в разные регионы России. Больше всего денег уходит в Чечню (32 млрд. 136 млн. рублей). На втором месте — Татарстан (29 млрд. 429 млн.). На третьем - Дагестан (27 млрд. 282 млн.).

В Смоленской же, Рязанской, Ивановской, Курской и большинстве областей Центральной России выплаты «материнского капитала» едва дотягивают 3 млрд. рублей, то есть всего 10% от показателя Чечни.

Глава Чечни Рамзан Кадыров вручил белый Mercedes пятилетнему мальчику Рахиму Куриеву, который без перерывов отжался от пола более четырех тысяч раз. Хорошо живет дотационный регион!»

«В Новгородской области на весь Мошенский район осталась только одна бригада скорой помощи. Люди умирают, не доезжая до пункта лечения. Так как его перенесли в соседний район города Боровичей. Люди просто не доезжают до больницы. Не дождаться скорой. Пожалуйста, Сергей, я не хочу чтобы моя бабушка не получила помощь, которую обязана получить. И не только бабушка, таких людей много…» - пишут люди депутату Госдумы Сергею Шаргунову.

«По данным Росстата, число станций (отделений) скорой помощи по стране продолжает сокращаться примерно на 100 ежегодно. В 2014 году их было более 2600, а в конце 2017 года — 2338. То ли ещё будет!».

«Жители Брянска устроили давку из-за дешевых продуктов на открытии магазина. Местные жители узнали о продаже «Докторской» колбасы за 80 рублей и решили «взять прилавки штурмом».

«За последние 10 лет число крупных магазинов выросло почти в 8 раз, сейчас в РФ их 16 тысяч. Их общая торговая площадь достигла 27, 5 млн кв. метров. Это 27% всей торговой площади в стране (102, 6 млн кв. м) и на треть больше, чем у мелких магазинов, которые занимают 19, 2 млн кв. метров. Что до киосков и рынков, их вообще почти не осталось. На всю Россию уцелело только 94 тыс. ларьков и палаток. Удушив мелкого торговца монополисты будут диктовать цены нищему населению».

Дела уголовные

«Бывший ректор государственного аграрного университета Петербурга Виктор Ефимов задержан по подозрению в хищении 90 млн рублей, выделенных университету министерством образования и науки России в 2011 году на развитие инновационных программ вуза».

«Обнаружена кража 19 тысяч тонн зерна стоимостью более 202 миллионов рублей из государственного фонда. Украдено из Орловской хлебной базы №36 (одно из хранилищ зерна госфонда)».

«В отношении начальника МРИ ФНС России № 1 по Республике Тыва и главного специалиста-эксперта обеспечения УФНС возбуждено уголовное дело за подлог и мошенничество. Похищено имущество ООО "Восток" стоимостью более 30 млн рублей».

«Полковник-миллиардер, занимавший пост начальника регионального УБЭП, а затем УЭБиПК более 12 лет, хранил свой миллиард на банковских счетах. Идут следственные действия по уголовному делу начальника антикоррупционного управления ГУ МВД по Алтайскому краю Вадима Надвоцкого и его бывшего подчиненного Евгения Гречишкина. Их обвиняют во взяточничестве. Обо под стражей, идут обыски».

Чиновники-волшебники и Цицероны

«В Междуреченске Кемеровской области во дворе развернули на снегу детскую площадку, отсняли на камеру и увезли обратно. Вот так надо осваивать объем работ», — написал общественник.

«Врио главы Липецкой области Игорь Артамонов на встрече с елецкими студентами заявил: «Если вас не устраивают цены, то это вы мало зарабатываете, а не цены высокие...». И призвал всех равняться ни Илона Маска. В соцсетях ему написали: «....Скоро зима, город опять засыплет снегом весь. Нам роботов ждать? Или, может, как-то организуешь работу специализированного транспорта?.. Какие илоны маски со стивами джобсами в Ельце? Что ты людям мозги пудришь?.. Порядок когда наводить будешь? А не обещать нам тут Нью-Васюки».

Конфликт

«Брат епископа Гатчинского, диакон Е. ударил о. протоиерея ногой в пах. В ответ протоиерей брызнул на обидчика из газового баллончика. Этим удалось предотвратить настоящую драку. Протоиерей запрещен в служении. Причина конфликта - невыплата в полном объеме 100 тыс. вознаграждения за освящение престола».

Новые управленцы (не из ЕдРА)

«Мэр Якутска Сардана Авксентьева отказалась финансировать одноразовый показ балета "Корсар". Агентство культуры и художественного образования» хотело заказать постановку стоимостью 1,5 млн рублей. Сэкономленные деньги мэр направит Окружному центру народного творчества, Центральной библиотечной системе, двум детским школам искусств в городе и одной ДШИ в Табаге – на обновление материальной базы».

«7 миллионов бюджету сэкономил губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. Он решил отказаться от представительских расходов».

«Во Владимирской области уже третий раз проводят глубинные социологические исследования. Администрация Президента хочет знать, как же так произошло: люди выбрали не ЕдРо, а человека ЛДПР Владимира Сипягина, который вообще не вёл компанию. Но в самих вопросах социологов заложена фундаментальная ошибка. Они все пытаются узнать, почему люди проголосовали за Сипягина. И не хотят слышать, что люди не за Сипягина голосовали, а против ухудшения жизни».

Книга "Мы всё ещё русские" здесь

Другие статьи, рассказы, эссе "Про жизнь" читайте здесь

Книги здесь или здесь

Все публикации