Общество, экономика, культура

87 процентов старья

Доля современного оборудования на предприятиях Роскосмоса не превышает 13%, производственные фонды госкорпорации сильно устарели, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Зато мы проводим самые дорогие в мире олимпиады, универсиады и чемпионаты мира по футболу. Похоже в Кремле считают - зачем нам этот космос? И лишним считается не только космос...

Размышляет Виктор Алкснис, военный эксперт и общественный деятель:

– Минобороны РФ заявило о необходимости очередного продления ресурса стратегических ракет "Сатана", "Тополь-М" и УР-100Н. Эти ракеты являются основой нашего ракетно-ядерного потенциала. Но нельзя же бесконечно продлевать ресурс ядерного оружия, это ведь не простой кусок железа. И если "Тополь-М" является твердотопливной ракетой и в шахтном варианте базирования была принята на вооружение в 2000-м году, то "Сатана" и УР-100Н жидкостные ракеты и приняты на вооружение в 1979 и 1980 гг. соответственно. Их сроки эксплуатации давно истекли.

Кроме того, продление ресурса может осуществлять лишь предприятие-изготовитель. Но ракеты "Сатана" производились на Украине и в связи с санкциями украинские специалисты принимать участие в продлении ресурса принимать участия не будут. Ракеты УР-100Н производились на московском машиностроительном заводе имени М. В. Хруничева, входящем в Роскосмос, на котором, судя по словам Рогозина, доля современного оборудования не превышает 13%.

А где же наши новейшие ракеты, показанные в знаменитых роликах президента?

Судя по всему, эти 13 процентов – одна из главных причин наших неудач в космосе за последнее время. Но если авария космической ракеты носит локальный характер, то авария стратегической ракеты с ядерными боеголовками даже в шахте может привести к намного более тяжелым последствиям.

Как бы не случился новый Чернобыль и нам не довелось услышать печально знаменитое: "Она взорвалась"...

Напомним известную историю. Наши подводные лодки всегда уступали по шумности американским и их даже называли "ревущими коровами". При этом в области гидродинамики мы находились на одном из первых мест в мире и прекрасно знали, что нужно сделать, чтобы снизить шумность наших подлодок. Но имея ноу-хау, мы не могли реализовать разработки в металле из-за отсутствия соответствующих станков. И только, когда мы сумели, используя возможности наших спецслужб, закупить нелегально в Японии в 1983-1984 гг. у компании "Тошиба Машин" специализированный фрезерный станок MBP-110 с девятью независимо настраиваемыми шпинделями (осями), которые позволяли вытачивать гребные винты крайне сложной формы, эта проблема была решена.

Так что даже при наличии ноу-хау и квалифицированных кадров без современного оборудования производить соответствующую мировым стандартам продукцию невозможно.

Именно наличие современного оборудования, в первую очередь станочного, является главным. Можно теоретически разработать любую технологию и ноу-хау, но воплотить ее без соответствующего оборудования невозможно. Как нельзя подготовить и квалифицированные кадры.

Увы, мы отстали от передовых стран, и совершаем только странные «рывки» и «пряжки» на бумаге.

Пока так…

Книга "Мы всё ещё русские" здесь

Другие статьи, рассказы, эссе "Про жизнь" читайте здесь

Книги здесь или здесь

Все публикации